Сегодня 05 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Капитализация SK hynix перевалила за $100 млрд за счёт интереса к теме искусственного интеллекта

Главным бенефициаром бума искусственного интеллекта среди публичных компаний полупроводникового сектора принято считать Nvidia, поскольку за предыдущие двенадцать месяцев курс её акций вырос почти в три с половиной раза. Как выясняется, сотрудничающая с ней SK hynix от этой тенденции тоже выиграла, поскольку недавно её капитализация впервые превысила $100 млрд.

 Источник изображения: SK hynix

Источник изображения: SK hynix

На этом уровне, как отмечает Bloomberg, данный производитель памяти становится второй по величине капитализации компанией в Южной Корее после Samsung Electronics. Последняя всё равно его опережает с большим запасом при величине капитализации более $360 млрд, но динамика роста курса акций Samsung за предыдущие двенадцать месяцев была куда более скромной — около 31 %.

Внимание инвесторов к акциям SK hynix объясняется тем, что компания до сих пор контролирует около 90 % поставок памяти типа HBM3 и HBM3E для нужд Nvidia, которая является лидером рынка ускорителей вычислений для систем искусственного интеллекта. По некоторым данным, продукция Samsung этого класса уже прошла сертификацию Nvidia, и в этом году начнёт использоваться в ускорителях Nvidia, но существенно потеснить продукцию SK hynix в этой сфере более крупному конкуренту удастся не так скоро.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Суд отклонил ходатайство Apple о приостановке процесса внесения изменений в правила App Store 13 мин.
В WhatsApp появится простой способ создания персональных ИИ-ботов 4 ч.
Google научила Gemini 2.5 понимать и передавать эмоции в диалогах 6 ч.
«Мечты сбываются!»: Team Ninja анонсировала Nioh 3 и выпустила на PS5 эксклюзивную демоверсию 6 ч.
Первый геймплейный трейлер раскрыл дату выхода психологического хоррора Silent Hill f 7 ч.
«Яблочный интеллект» упёрся в китайскую стену: запуск ИИ-сервисов Apple в КНР заморожен 7 ч.
Alienware «окирпичила» компьютер Area 51, но пользователи в восторге 9 ч.
ChatGPT научился копаться в корпоративных файлах в «Google Диске», Dropbox и других облаках 10 ч.
Разработчики Kingdom Come: Deliverance 2 готовят расширение, но не только для игры — Warhorse Studios откроет офис в Брно 10 ч.
«Леста Игры» прояснила решение суда и пригрозила СМИ, порочащим компанию 11 ч.