Сегодня 15 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Капитализация SK hynix перевалила за $100 млрд за счёт интереса к теме искусственного интеллекта

Главным бенефициаром бума искусственного интеллекта среди публичных компаний полупроводникового сектора принято считать Nvidia, поскольку за предыдущие двенадцать месяцев курс её акций вырос почти в три с половиной раза. Как выясняется, сотрудничающая с ней SK hynix от этой тенденции тоже выиграла, поскольку недавно её капитализация впервые превысила $100 млрд.

 Источник изображения: SK hynix

Источник изображения: SK hynix

На этом уровне, как отмечает Bloomberg, данный производитель памяти становится второй по величине капитализации компанией в Южной Корее после Samsung Electronics. Последняя всё равно его опережает с большим запасом при величине капитализации более $360 млрд, но динамика роста курса акций Samsung за предыдущие двенадцать месяцев была куда более скромной — около 31 %.

Внимание инвесторов к акциям SK hynix объясняется тем, что компания до сих пор контролирует около 90 % поставок памяти типа HBM3 и HBM3E для нужд Nvidia, которая является лидером рынка ускорителей вычислений для систем искусственного интеллекта. По некоторым данным, продукция Samsung этого класса уже прошла сертификацию Nvidia, и в этом году начнёт использоваться в ускорителях Nvidia, но существенно потеснить продукцию SK hynix в этой сфере более крупному конкуренту удастся не так скоро.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Власти США признали парниковые газы безопасными для людей — ДВС, уголь и нефть снова в игре 6 ч.
У NASA снова испортилась лунная ракета SLS — при попытке её заправить, топливо перестало поступать в баки 6 ч.
«Карманный» стартап Amazon получил лицензию на производство ядерного супертоплива в США для реакторов нового поколения 6 ч.
Робопсы будут патрулировать мексиканский стадион на Чемпионате мира по футболу 11 ч.
Китай запретит нетрадиционные рули в автомобилях — под ударом штурвалы Tesla 11 ч.
TSMC придётся вложить ещё $100 млрд в американское производство чипов ради сделки США и Тайваня 11 ч.
Disney потребовала от ByteDance отключить новейший ИИ-генератор видео Seedance 2.0 — он копирует персонажей Star Wars и Marvel 11 ч.
Даже взлетевшие цены на DDR5 не вывели Corsair в плюс — а впереди спад выручки 12 ч.
NVIDIA арендует «подсудный» ЦОД, строящийся на средства от продажи «мусорных» облигаций 13 ч.
Сделано в Японии: Fujitsu организует производство суверенных ИИ-серверов 14 ч.