Сегодня 10 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США давят на Южную Корею, чтобы та усилила санкции против Китая

С необходимостью балансировать между собственными интересами и стремлением США ограничить технологическое развитие Китая южнокорейские производители чипов столкнулись осенью позапрошлого года. Власти США после переговоров разрешили Samsung и SK hynix инвестировать в развитие своих китайских предприятий, но теперь заокеанский партнёр давит на Южную Корею с целью усиления санкций против Китая.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники. По их данным, власти США хотят, чтобы Южная Корея ввела против Китая точно такие же санкции, как американское правительство. Это означает, что корейские компании не смогут поставлять в Китай чипы определённого класса, а также оборудование для их производства и расходные материалы. По действующим правилам экспортного контроля США, в Китай нельзя поставлять логические схемы, изготовленные по технологии тоньше 14 нм, оперативную память с нормами производства тоньше 18 нм, а также твердотельную память с количеством слоёв более 128 штук.

По замыслу американской стороны, южнокорейские союзники должны ввести такие же санкции против Китая к июню. Если учесть, что подобная инициатива сильно противоречит интересам южнокорейского бизнеса, то переговоры могут сильно затянуться. Американские чиновники уже провели переговоры с правительством Южной Кореи, они хотели бы увидеть благоприятный для себя итог к июньскому саммиту G7, но вряд ли сторонам удастся выдержать такой график.

Стоит напомнить, что южнокорейские Samsung Electronics и SK hynix основную часть своей памяти производят на предприятиях в Китае. Южнокорейские поставщики памяти занимают ведущие позиции на рынке КНР, а в сегменте кремниевых пластин компании из Южной Кореи занимают на китайском рынке второе место после японских. В сфере поставок расходных материалов и запасных частей для оборудования по производству чипов южнокорейские компании также занимают второе место на рынке Китая после японских. Другими словами, синхронизация экспортных ограничений с США может обернуться для Южной Кореи серьёзными потерями от возможных ответных мер Китая.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Waymo создала виртуального водителя, чтобы тестировать реакцию автопилота на дорожные инциденты 3 мин.
Новый релиз Basis Dynamix Enterprise 4.6: автоматическая балансировка нагрузки, связанные клоны и поддержка современных протоколов работы с СХД 37 мин.
В 2025 году российский рынок инфраструктурных облачных сервисов вырос почти на треть 46 мин.
ChatGPT начал рекомендовать поддельные магазины мошенников — пользователи лишились денег 53 мин.
В Guild Wars 3 не будет боевых пропусков, потому что разработчики не хотят держать игроков в заложниках 2 ч.
Siri AI будет предлагать перерывы в затянувшихся диалогах и напоминать, что она — не человек 2 ч.
Игроки призвали Microsoft добавить в Fable русскую локализацию — петиция на сайте Xbox Player Voice набирает популярность 3 ч.
Apple заявила, что вправе удалять из App Store приложения, которые не привлекают пользователей 3 ч.
«Рег.облако» и ispmanager запустили бесплатный облачный сервер для миграции с виртуального хостинга 4 ч.
Electronic Arts предсказала, кто выиграет Чемпионат мира по футболу 2026 года — компания угадала четырёх предыдущих победителей 4 ч.
Представлены доступные смартфоны OnePlus Turbo 6X и 6X Pro с батареями до 8000 мА·ч 44 мин.
Выручка TSMC в мае подскочила на 30 %, подогреваемая ИИ-бумом 52 мин.
Китай готовится потратить $295 млрд на строительство ИИ-инфраструктуры по всей стране 55 мин.
Машины с одним лишь ДВС выбыли из пятёрки самых популярных в Китае легковушек по итогам мая 2 ч.
Гендиректор Xpeng лично возглавит разработку гуманоидных роботов компании 2 ч.
Космические дата-центры SpaceX будут охлаждаться жидким аммиаком — и это усложнит их утилизацию 3 ч.
BYD инвестирует €2 млрд в создание сети зарядных станций в Европе и Великобритании 3 ч.
Астрономы впервые определили границы звёздной колыбели Млечного Пути 3 ч.
Рынок смартфонов пошёл на спад: Samsung переживает кризис памяти лучше всех 3 ч.
Crusoe набрала контрактов почти на 5 ГВт ИИ ЦОД, хотя один из крупных проектов поставлен на паузу 3 ч.