Сегодня 04 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США давят на Южную Корею, чтобы та усилила санкции против Китая

С необходимостью балансировать между собственными интересами и стремлением США ограничить технологическое развитие Китая южнокорейские производители чипов столкнулись осенью позапрошлого года. Власти США после переговоров разрешили Samsung и SK hynix инвестировать в развитие своих китайских предприятий, но теперь заокеанский партнёр давит на Южную Корею с целью усиления санкций против Китая.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники. По их данным, власти США хотят, чтобы Южная Корея ввела против Китая точно такие же санкции, как американское правительство. Это означает, что корейские компании не смогут поставлять в Китай чипы определённого класса, а также оборудование для их производства и расходные материалы. По действующим правилам экспортного контроля США, в Китай нельзя поставлять логические схемы, изготовленные по технологии тоньше 14 нм, оперативную память с нормами производства тоньше 18 нм, а также твердотельную память с количеством слоёв более 128 штук.

По замыслу американской стороны, южнокорейские союзники должны ввести такие же санкции против Китая к июню. Если учесть, что подобная инициатива сильно противоречит интересам южнокорейского бизнеса, то переговоры могут сильно затянуться. Американские чиновники уже провели переговоры с правительством Южной Кореи, они хотели бы увидеть благоприятный для себя итог к июньскому саммиту G7, но вряд ли сторонам удастся выдержать такой график.

Стоит напомнить, что южнокорейские Samsung Electronics и SK hynix основную часть своей памяти производят на предприятиях в Китае. Южнокорейские поставщики памяти занимают ведущие позиции на рынке КНР, а в сегменте кремниевых пластин компании из Южной Кореи занимают на китайском рынке второе место после японских. В сфере поставок расходных материалов и запасных частей для оборудования по производству чипов южнокорейские компании также занимают второе место на рынке Китая после японских. Другими словами, синхронизация экспортных ограничений с США может обернуться для Южной Кореи серьёзными потерями от возможных ответных мер Китая.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Драма с увольнением Альтмана из OpenAI будет экранизирована: главного «злодея» сыграет Юра Борисов 49 мин.
Дождались, но не «бету»: российский MMO-шутер Pioner скоро получит мультиплеерную демоверсию 10 ч.
Sony анонсировала большой июньский выпуск State of Play — он посвящён играм для PS5, которые нельзя пропускать 14 ч.
Nvidia App получило светлую тему и оптимальные настройки для 12 новых игр 14 ч.
Universal, Warner и Sony предложили ИИ-разработчикам лицензировать музыку для обучения нейросетей 15 ч.
Суд признал деятельность создателей «Мира танков» экстремистской и передал активы государству — в «Леста Игры» с решением «в корне не согласны» 17 ч.
Скорость распространения Windows 11 замедлилась 18 ч.
На МКС заработает российский ИИ — осенью там запустят GigaChat «Сбера» 19 ч.
Разработчик-одиночка анонсировал «Знамя победы» — гибрид стратегии и экшена на полях сражений Второй мировой войны 20 ч.
«Только вы, ваша машина и чистое веселье»: в ранний доступ Steam скоро ворвётся олдскульная боевая гонка Fumes 21 ч.
Nvidia в очередной раз стала крупнейшей компанией в мире по величине капитализации 2 ч.
Nvidia утверждает, что консоль Switch 2 использует ИИ для улучшения игрового процесса 4 ч.
Razer представила геймерский коврик HyperFlux V2, который будет заряжать мышь во время использования 7 ч.
Samsung намекнула на выпуск ультратонкого смартфона-книжки Galaxy Z Fold 7 Ultra 7 ч.
Россия намерена запустить более 880 интернет-спутников до 2030 года 8 ч.
Broadcom представила самые быстрые в мире Ethernet-коммутаторы Tomahawk 6: 102,4 Тбит/с на чип и 1,6 Тбит/с на порт 9 ч.
Новая статья: Обзор Midea VCR S20 Plus: робот-пылесос — друг человека! 9 ч.
Шанс столкновения Млечного Пути с Андромедой упал до 50 % — но только на ближайшие 10 млрд лет 10 ч.
Представлена Arctis Nova 3 — самая доступная беспроводная гарнитура SteelSeries 12 ч.
Госкорпорация «Роскосмос» будет развивать космический туризм на базе Российской орбитальной станции 14 ч.