Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Кусок космического мусора с МКС врезался в жилой дом во Флориде

Домовладелец из Флориды Алехандро Отеро (Alejandro Otero) сообщил, что предмет, похожий на фрагмент космического мусора, врезался в крышу его дома и пробил два этажа. Предположительно, это часть трёхтонного аккумуляторного блока МКС, который, по мнению NASA, должен был полностью сгореть при входе в атмосферу. К счастью, инцидент обошёлся без жертв. Отеро в конечном итоге удалось связаться с NASA, агентство в настоящий момент ведёт расследование.

 Источник изображения: everypixel.com

Источник изображения: everypixel.com

В 2021 году с МКС был сброшен гигантский 2,9-тонный блок отработанных батарей, который несколько недель назад вошёл в плотные слои атмосферы над Мексиканским заливом. По расчётам NASA, блок должен был полностью сгореть, но отдельные его фрагменты всё же достигли земной поверхности и один из них врезался в жилой дом Отеро, о чём он 15 марта сообщил в своём аккаунте в социальной сети X, сопроводив свой пост фотографиями неопознанного вредительского объекта. Похоже, что в своём сообщении он допустил грамматическую ошибку во фразе «Almost hit my son» («Чуть не попал в моего сына»).

 Источник изображений: Alejandro Otero

Источник изображений: Alejandro Otero

«Привет! Похоже, один из этих кусков не попало в Форт-Майерс и приземлился в моём доме. Проломил крышу и прошёл 2 этажа. Почти попал в моего сына. Можете ли вы помочь мне связаться с NASA? Мои сообщения и электронные письма остались без ответа».

Как видно из этого сообщения, сначала Отеро самостоятельно (и безуспешно) пытался связаться с NASA. Затем ему удалось связаться с известным астрофизиком Джонатаном Макдауэллом (Jonathan McDowell). Поскольку место и время происшествия совпадали с расчётными данными входа в атмосферу аккумуляторного блока с МКС, Макдауэлл сообщил об этом представителям NASA, после чего остатки рукотворного метеорита и обломки дома Отеро были отправлены на анализ.

Согласно расчётам, у космического мусора с МКС практически нет шансов поразить человека на Земле, но растущая плотность населения и увеличение количества сходящего с орбиты космического мусора могут сделать подобное происшествие вполне реальным. К счастью, в описываемом случае обошлось без человеческих жертв, хотя Отеро придётся оплатить приличный счёт за ремонт своего дома, а перспективы получения страховки или компенсации от NASA весьма туманны. К тому же, вряд ли на сегодняшний день существуют законодательные нормы, применимые в данной ситуации.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
Прежде чем оставить комментарий, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами комментирования. Оставляя комментарий, вы подтверждаете ваше согласие с данными правилами и осознаете возможную ответственность за их нарушение.
Все комментарии премодерируются.
Комментарии загружаются...

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Instagram начнёт продвигать оригинальный контент и бороться с серийными репостерами 39 мин.
Microsoft поделилась первыми подробностями Xbox Games Showcase 2024 и показала тизер презентации новой игры в «полюбившейся серии» 40 мин.
Еженедельный чарт Steam: Manor Lords оказалась не единственным средневековым хитом — высоко стартовала и Bellwright 43 мин.
Системы экстренного автоторможения станут обязательными для всех новых авто в США через 5 лет 50 мин.
У PayPal начался «переходный год» — пользователи увеличили объём платежей 2 ч.
Илон Маск запустил «абсолютно жёсткую» волну увольнений в Tesla 4 ч.
Тодд Говард заинтриговал фанатов намёком на неанонсированные игры Fallout 5 ч.
Apple переманила из Google десятки ИИ-инженеров и запустила секретную ИИ-лабораторию 6 ч.
Еврокомиссия не исключает полного запрета TikTok в Евросоюзе 6 ч.
Telegram не удалил 120 тыс. противоправных материалов, несмотря на требования Роскомнадзора 6 ч.