Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Faraday Future завлекала инвесторов ложными данными о продажах электромобилей

Основанный в 2014 году стартап Faraday Future был ориентирован на производство люксовых электромобилей с функциями автопилота, но выйти на проектную мощность так и не смог, а теперь его репутации угрожают и обвинения бывших сотрудников в фальсификации статистики продаж ради введения инвесторов в заблуждение. Уволенные руководители компании утверждают, что Faraday Future притесняла их и не давала говорить правду.

 Источник изображения: Faraday Future

Источник изображения: Faraday Future

Как поясняет TechCrunch, ключевая роль в этом скандале отведена основателю Faraday Future — китайскому предпринимателю Цзя Юэтину (Jia Yueting), который с самого начала предпочитал оставаться в тени и руководить бизнесом стартапа через доверенных лиц. В 2021 году компания стала публичной, а в 2022 году после нескольких месяцев подковёрных интриг Цзя Юэтину удалось вернуть своё утраченное было влияние на совет директоров компании. С тех пор, как утверждают подавшие к Faraday Future иск бывшие руководители среднего звена, он продолжает на еженедельной основе проводить совещания со своими доверенными лицами, влияющими на судьбу компании, в одном из особняков на Тихоокеанском побережье США.

Обратившиеся с иском в Верховный суд США бывшие сотрудники Faraday Future утверждают, что ранее компания сфальсифицировала данные о количестве проданных электромобилей, поскольку из четырёх заявленных на тот момент машин три так и не были оплачены полностью, а деньги за четвёртую производитель получил лишь через два месяца после того, как было заявлено о продаже. За весь 2023 год, если верить официальной статистике, компания поставила клиентам только 10 электромобилей FF91.

С соответствующими обвинениями в адрес действующего руководства компании и лично Цзя Юэтина выступили бывший старший директор по продажам и послепродажному обслуживанию Хосе Герреро (Jose Guerrero) и Виктория Се (Victoria Xie), которая руководила выводом на рынок продукции Faraday Future. Они были уволены в декабре прошлого года и январе текущего после попыток уличить компанию в фальсификации информации и недостаточно тщательном оформлении документации, подаваемой регуляторам США. Например, перечень изменений в управляющем программном обеспечении для электромобилей FF91 документировался небрежно, а это является прямым нарушением требований законодательства США в области безопасности дорожного движения. Более того, машины получали обновления автопилота, которые не были одобрены для использования на дорогах в США. С нарушением велись и работы по ремонту проданных клиентам электромобилей. Уволенные сотрудники утверждают, что руководя работой Faraday Future через подставных лиц, Цзя Юэтин пытался организовать процессы таким образом, чтобы обходить требования законодательства США. При этом истинное положение дел в компании он старался всеми силами скрывать, и преследовал тех сотрудников, которые противились этому.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
Прежде чем оставить комментарий, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами комментирования. Оставляя комментарий, вы подтверждаете ваше согласие с данными правилами и осознаете возможную ответственность за их нарушение.
Все комментарии премодерируются.
Комментарии загружаются...

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google заблокировала 2,28 млн небезопасных приложений в магазине «Play Маркет» в прошлом году 13 мин.
Safari научится навсегда «стирать» нежелательный контент с веб-страниц и получит ИИ-функции 2 ч.
Microsoft удалила автоматически установившийся Copilot из Windows 11 2 ч.
В Steam неожиданно открылись предзаказы Senua's Saga: Hellblade II — игра доступна и в России, но, вероятно, по ошибке 2 ч.
Tomb Raider: Definitive Edition, Brothers: A Tale of Two Sons и кот в большом городе: Microsoft рассказала о первых новинках Game Pass в мае 3 ч.
Бывший сотрудник Rockstar раскрыл секрет полицейских-экстрасенсов в GTA: Vice City 3 ч.
Instagram начнёт продвигать оригинальный контент и бороться с серийными репостерами 5 ч.
Microsoft поделилась первыми подробностями Xbox Games Showcase 2024 и показала тизер презентации новой игры в «полюбившейся серии» 5 ч.
Еженедельный чарт Steam: Manor Lords оказалась не единственным средневековым хитом — высоко стартовала и Bellwright 5 ч.
Системы экстренного автоторможения станут обязательными для всех новых авто в США через 5 лет 5 ч.