Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Япония тратит на субсидии для полупроводниковой промышленности самую большую долю ВВП

Как уже отмечалось ранее, быстрому строительству совместного предприятия TSMC на юго-западе Японии во многом способствовала активная позиция властей страны в сфере выделения субсидий. В целом, как гласит статистика, правительство Японии выделяет на поддержку своей полупроводниковой отрасли самую высокую долю ВВП по сравнению со странами Европы и США.

 Источник изображения:Nikon

Источник изображения: Nikon

Если быть точнее, как поясняет Nikkei Asian Review, выделенные на субсидирование отрасли за три года $25,7 млрд соответствуют 0,71 % валового внутреннего продукта страны. В США аналогичный показатель за пять лет не превысил 0,21 % ВВП, хотя в абсолютном выражении американские власти и выделяют больше средств на субсидирование своей национальной полупроводниковой промышленности — около $47 млрд. Франция за пять лет выделила в десять раз меньше, и для неё соответствующая сумма составила 0,2 % ВВП, а вот Германия ограничилась $16,5 млрд и 0,41 %. Кстати, Великобритания вообще довольствуется 0,04 % ВВП в качестве суммы субсидий на поддержку своей полупроводниковой отрасли.

Министерство финансов Японии демонстрирует озабоченность поиском источников для финансирования подобных инициатив на территории страны, поскольку поддержка новых проектов декларируется щедро, а по факту возможности национального бюджета ограничены. Чтобы найти дополнительные средства на субсидирование полупроводниковой отрасли, японские власти готовы выпускать облигации, первичное назначение которых — формировать инвестиционный фонд для перевода экономики на технологии, подразумевающие нулевые углеродные выбросы к 2050 году. За десятилетие предполагается привлечь до $132 млрд на соответствующие нужды, и часть этих средств власти Японии направят на поддержку полупроводниковой отрасли. Финансирование субсидий в этой сфере осуществляется из средств вспомогательного бюджета страны, который несколько проще утвердить с точки зрения законодательных процедур.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
Прежде чем оставить комментарий, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами комментирования. Оставляя комментарий, вы подтверждаете ваше согласие с данными правилами и осознаете возможную ответственность за их нарушение.
Все комментарии премодерируются.
Комментарии загружаются...

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Instagram начнёт продвигать оригинальный контент и бороться с серийными репостерами 3 мин.
Microsoft поделилась первыми подробностями Xbox Games Showcase 2024 и показала тизер презентации новой игры в «полюбившейся серии» 4 мин.
Еженедельный чарт Steam: Manor Lords оказалась не единственным средневековым хитом — высоко стартовала и Bellwright 7 мин.
Системы экстренного автоторможения станут обязательными для всех новых авто в США через 5 лет 14 мин.
У PayPal начался «переходный год» — пользователи увеличили объём платежей 2 ч.
Илон Маск запустил «абсолютно жёсткую» волну увольнений в Tesla 4 ч.
Тодд Говард заинтриговал фанатов намёком на неанонсированные игры Fallout 5 ч.
Apple переманила из Google десятки ИИ-инженеров и запустила секретную ИИ-лабораторию 6 ч.
Еврокомиссия не исключает полного запрета TikTok в Евросоюзе 6 ч.
Telegram не удалил 120 тыс. противоправных материалов, несмотря на требования Роскомнадзора 6 ч.