Сегодня 30 января 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Продажи оборудования для производства чипов упали на 1,3 % в прошлом году, несмотря на усилия Китая

Позапрошлый год с точки зрения объёмов реализации оборудования для выпуска чипов характеризовался историческим максимумом полученной выручки в размере $107,6 млрд, но прошлый год рынок завершил незначительным снижением этой суммы на 1,3 % до $106,3 млрд, как отмечает опубликованный несколько дней назад отчёт отраслевой ассоциации SEMI.

 Источник изображения: Micron Technology

Источник изображения: Micron Technology

В целом, для периода была характерна высокая активность китайских производителей чипов, которые увеличили закупки на 29 % до $36,6 млрд, в результате сформировав более трети всей выручки поставщиков оборудования по итогам 2023 года. На втором месте с большим отставанием оказалась Южная Корея, сократившая объём закупок оборудования на 7 % до $19,94 млрд, а Тайвань со своими $19,62 млрд от неё отстал лишь незначительно, при этом серьёзно сократив закупки оборудования на 27 % по сравнению с 2022 годом.

 Источник изображения: SEMI

Источник изображения: SEMI

Северная Америка, активность представителей которой в прошлом году уже стимулировалась так называемым «Законом о чипах», увеличила закупки оборудования для производства чипов на 15 % до $12,05 млрд. Япония ограничилась пятым местом и $7,93 млрд затрат на закупку оборудования, но они по сравнению с 2022 годом сократились на 5 %. Наконец, европейские производители чипов потратили на закупку оборудования на 3 % больше, чем годом ранее, а именно — $6,46 млрд. Весь остальной мир в статистике SEMI потратил на приобретение оборудования для производства чипов на 39 % меньше, чем в 2022 году, всего $3,65 млрд. В общей сложности, 72 % затрат на закупку такого оборудования в 2023 году пришлись на Китай, Южную Корею и Тайвань.

Примечательно, что выручка от реализации оборудования для обработки кремниевых пластин в прошлом году выросла на 1 %, а выручка от продажи сопутствующего оборудования подросла сразу на 10 %. Оборудование для упаковки чипов продавалось на 30 % хуже, в сегменте решений для тестирования чипов наблюдалось сокращение выручки на 17 %. По словам представителей ассоциации SEMI, в целом итоги прошлого года в денежном выражении оказались лучше ожиданий аналитиков.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Игра явно не готова к выходу»: ролевой аниме-боевик Code Vein 2 стартовал в Steam с рейтингом 52 % 21 мин.
Спустя 13 лет классическая Final Fantasy VII в Steam получит новую версию — когда и зачем, Square Enix не сказала 30 мин.
Microsoft попытается вернуть доверие к Windows 11, подорванное багами, замедлением и насаждением Edge, Bing, OneDrive и Copilot 56 мин.
Китайский ролевой боевик Genigods: Nezha отправит сражаться с богами и спасать мир от пространственно-временного коллапса — геймплейный трейлер 2 ч.
Google открыла широкий доступ к Genie — ИИ-генератору игровых миров 3 ч.
В видеоигры играет «почти каждый второй россиянин» — к 2035 году объём индустрии в стране превысит полтриллиона рублей 4 ч.
«Руки не держат, ноги дрожат»: атмосферный симулятор альпиниста Cairn оставил игроков и критиков в полном восторге 5 ч.
Epic Games Store устроил раздачу Definitely Not Fried Chicken — вдохновлённого сериалом «Во все тяжкие» симулятора закусочной с подвохом 16 ч.
Анонсирован взрывной ретроэкшен Huntdown: Overtime в лучших традициях боевиков эпохи VHS 16 ч.
«Лаборатория Касперского» показала сценарии потенциальных цифровых угроз будущего 18 ч.
В России стартовали продажи смартфонов Oppo Reno 15 и Reno15 F с 50-Мп фронтальными камерами и ёмкими батареями 43 мин.
Выручка Western Digital подскочила на четверть — 9 из 10 жестких дисков теперь идут в серверы 49 мин.
Астрономы нашли похожую на Землю планету-снежок 2 ч.
Нужно больше финансирования: OpenAI наметила выход на IPO на четвёртый квартал 2026 года 3 ч.
Спасите наши SSD: VAST Data запустила программу VAST Amplify для повышения эффективности использования имеющихся SSD 3 ч.
Lightmatter представила оптический движок Guide для ИИ-платформ нового поколения 4 ч.
Россияне массово перешли на дешёвые наушники — продажи рекордно выросли 4 ч.
Apple признала, что страдает от нехватки чипов — и речь пока не о памяти 4 ч.
Роботакси Tesla попадают в ДТП в девять раз чаще, чем обычные машины с водителем 5 ч.
В России стартовали продажи планшета Huawei MatePad 11,5 S с 11,5-дюймовым экраном PaperMatte 5 ч.