Сегодня 18 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple добавит ИИ во все компьютеры Mac с помощью процессоров M4 — некоторые представят уже в этом году

Компания Apple готовится обновить всю линейку компьютеров Mac новыми процессорами серии M4, в которых акцент будет сделан на технологии ИИ, утверждает Марк Гурман (Mark Gurman) из Bloomberg. Часть новых компьютеров Mac на базе процессоров Apple M4 будет представлена и выпущена уже в этом году. Остальные системы компания анонсирует в начале следующего года.

Несмотря на то, что Apple совсем недавно (в ноябре 2023-го) выпустила свои первые ноутбуки MacBook Pro на базе процессоров серии M3, компания «уже близка к фазе начала производства» новых процессоров серии M4, утверждают источники Bloomberg. Одной из ключевых особенностей чипов M4 станет расширенная поддержка ИИ. Новые Mac с ИИ станут своего родом ответом на «ПК с искусственным интеллектом», первые модели которых уже начали появляться в продаже и замедлили продажи актуальных моделей Mac.

Сообщается, что в серии M4 будет представлено как минимум три основные версии процессоров. Базовая модель получит кодовое имя Donan, чип среднего звена имеет кодовое обозначение Brave, а самая производительная версия — Hidra. По данным источников, чипы Donan получат начальные модели ноутбуков MacBook Pro, а также MacBook Air и младшие модели неттопов Mac Mini. В свою очередь, средние конфигурации MacBook Pro, Mac Mini, а также Mac Studio будут оснащаться процессорами Brava. Самые производительные процессоры Hidra лягут в основу старших конфигураций Mac Pro.

Весьма вероятно, что о новых ИИ-функциях Apple расскажет в рамках ежегодной конференции Worldwide Developers Conference, которая в этом году запланирована на 10 июня.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Градостроительная стратегия Frostpunk 2 вышла на консолях, а версия для ПК получила полную поддержку геймпадов 6 мин.
Split Fiction стала первой в истории игрой, удостоившейся престижной премии «Выдающийся шведский дизайн» — награду вручил принц Швеции 34 мин.
Энтузиасты докопались до причин лагов и статтеров на ноутбуках Asus ROG — виноваты ошибки в BIOS 2 ч.
Китай прекратил антимонопольное расследование по Google, чтобы бросить все силы против Nvidia 3 ч.
Microsoft обновила «Блокнот», «Ножницы» и Paint в Windows 11 на компьютерах Copilot+ PC 3 ч.
Ставленники Маска создали в xAI «душную» атмосферу — это подрывает боевой дух разработчиков 4 ч.
Valve объявила, когда Steam лишится поддержки 32-разрядной Windows 10 5 ч.
Meta представила редактор виртуальных миров Horizon Studio — метавселенная ускорится и похорошеет 5 ч.
«Настоящая» детективная RPG от экс-разработчиков Disco Elysium сменила название и не только — геймплейный трейлер и скриншоты Tangerine Antarctic 5 ч.
«Базис» стал резидентом Казанского ИТ-парка 5 ч.