Сегодня 28 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США выделили Samsung $6,4 млрд субсидий, компания к 2026 году освоит выпуск 2-нм чипов в Техасе

Samsung Electronics является одним из четырёх крупнейших производителей чипов, которые получат субсидии в США по «Закону о чипах». Сегодня власти США объявили, что Samsung будет выделено $6,4 млрд безвозвратных субсидий на строительство фабрик в Техасе. Samsung Electronics в рамках достигнутого с Министерством торговли США соглашения обязуется построить с Тейлоре два предприятия по выпуску чипов по 4-нм и 2-нм техпроцессам, а также наладить выпуск в США памяти типа HBM.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Напомним, что у Samsung Electronics с конца прошлого века имеется комплекс предприятий и исследовательские центры в Остине, штат Техас, но все новые инициативы компании по развитию своего присутствия в регионе сосредоточены в соседнем Тейлоре, округ Уильямсон. Именно в этой местности Samsung собирается в ближайшие двадцать лет потратить более $40 млрд своих средств, построив не только два предприятия по выпуску чипов с использованием передовой литографии, но и научно-исследовательский центр, а также линию по тестированию и упаковке чипов с использованием передовых пространственных компоновок. Первое из новых предприятий в Тейлоре уже готово, и оно будет выпускать чипы по 4- и 2-нм техпроцессам. Первую 2-нм продукцию фабрика начнёт выдавать в 2026 году. Второе предприятие также освоит выпуск 4- и 2-нм чипов и должно будет начать работу в 2027 году. Исследовательский центр Samsung начнёт функционировать в Тейлоре в 2027 году. Более 20 поставщиков уже выразили свою готовность сформировать инфраструктуру вокруг новых предприятий Samsung в США.

По итогам уже достигнутых договорённостей, Министерство торговли США распределило между строящими локальные предприятия по выпуску чипов компаниями около $23 млрд из общей суммы $39 млрд, которые направлены на эти цели. Ещё $75 млрд в общей сложности будет предоставлено в виде льготных кредитов, но пока нет информации о том, сможет ли Samsung претендовать на такой вид финансовой помощи.

Напомним, что Intel получила $8,5 млрд безвозвратных субсидий, TSMC смогла претендовать на $6,6 млрд, а Samsung, как выясняется теперь, ограничилась $6,4 млрд. Аналитики ожидают, что американская Micron Technology сможет получить более $5 млрд в виде безвозвратных субсидий, поскольку её планы на ближайшие двадцать лет охватывают активное развитие локальных предприятий в штатах Нью-Йорк и Айдахо.

Помимо новых фабрик в Тейлоре, компания Samsung модернизирует имеющиеся предприятия в техасском Остине, чтобы обеспечить американских заказчиков Samsung выпуском продукции с использованием зрелой литографии и технологии FD-SOI. Среди этих заказчиков, как поясняется в сообщении Министерства торговли США, будут и оборонные структуры страны.

Около $40 млн субсидий будет направлено на подготовку и обучение персонала на американских предприятий Samsung, а всего они смогут создать около 21 500 новых рабочих мест.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple и SpaceX получат возможность протестировать технологию Intel 14A этой осенью 7 ч.
Акции компаний технологического сектора в минувшую пятницу снижались в цене по всему миру, но Apple шла против течения 8 ч.
Старая память на новый лад: ASIC Meta Vistara поможет установить DDR4 из б/у серверов в современные системы 15 ч.
Amazon инвестирует в ИИ-инфраструктуру Индии ещё $13 млрд 16 ч.
Далёкая галактика ворвалась в галактическое скопление и устроила там световое шоу на полнеба 17 ч.
Вышла компактная портативная консоль Ayaneo Pocket Micro 2 с нестандартным Snapdragon 865 за $239 19 ч.
Американский регулятор предложил убрать педаль тормоза из роботакси — так безопаснее 20 ч.
Commodore удешевит кнопочный смартфон Callback 8020 на $100 с помощью б/у памяти 21 ч.
США расширили запрет на ввоз китайских роутеров и других технологических товаров 22 ч.
Продажи PlayStation рухнули до минимума с 2000 года — у Xbox и вовсе был худший май в истории 22 ч.