Сегодня 28 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

OpenAI будет сотрудничать с японскими производителями для устранения дефицита ИИ-чипов

Открытие представительства OpenAI в Японии не было ориентировано исключительно на сближение компании с японскими клиентами в сфере искусственного интеллекта, как можно судить по интервью операционного директора компании Брэда Лайткэпа (Brad Lightcap) агентству Nikkei. Американский разработчик систем искусственного интеллекта всерьёз изучает возможность участия японских производителей в решении проблемы нехватки ускорителей вычислений.

 Источник изображения: Tokyo Electron

Источник изображения: Tokyo Electron

Спрос на подобные решения, по словам Лайткэпа, будет оставаться высоким на протяжении ближайших нескольких лет, поэтому для всей отрасли важно, чтобы не возникало нехватки вычислительных ресурсов. «Наш приоритет — добиться того, чтобы не возникла ситуация, когда в мире существует слишком много спроса на ИИ, но мы не можем его удовлетворить», — пояснил операционный директор OpenAI. Он не стал комментировать слухи об инициативах основателя компании Сэма Альтмана (Sam Altman) по развитию инфраструктуры ИИ на мировом уровне, подразумевающих и строительство десятков новых предприятий по выпуску чипов для ускорителей вычислений. При этом Лайткэп подчеркнул, что OpenAI «всегда думает о том, как участвовать в глобальной дискуссии про расширение мировых мощностей по выпуску чипов».

По неофициальным данным, Лайткэп уже встречался с представителями японской полупроводниковой отрасли для обсуждения подобных вопросов. По его собственным словам, «существуют возможности для обширного взаимодействия с Японией в части обеспечения любого количества дополнительных мощностей, и делать это можно с нескрываемым интересом». По словам Лайткэпа, к услугам OpenAI по предоставлению бизнесу ИИ-сервисов уже подключились тысячи компаний, а общее количество пользователей таких услуг превышает 600 000 человек. Ещё в январе их количество было в четыре раза меньше. Непосредственно численность сотрудников японского представительства OpenAI к концу года будет увеличена в десять раз.

Помимо большого количества поставщиков оборудования и расходных материалов для выпуска чипов, напомним, в Японии собирается развернуть свою деятельность контрактный производитель Rapidus, который с 2027 года намерен предложить клиентам услуги по выпуску 2-нм чипов. Компания делает ставки на стартапы, а OpenAI формально таковым и является, хотя масштабы бизнеса этой компании с прошлого года растут феноменальными темпами.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Steam наконец стал 64-битным — 32-битному клиенту осталось чуть больше месяца 2 ч.
Airbus уже семь лет переезжает с Microsoft Office на Google Workspace, но полностью отказаться от Excel и Word всё не получается 6 ч.
Трассировка лучей на ПК, «Новая игра +» и прокачка «Легенды»: для Dying Light: The Beast вышло самое крупное обновление с релиза 6 ч.
Лучше поздно, чем никогда: спустя почти десять лет Ubisoft наконец добавила достижения для Rainbow Six Siege в Steam 7 ч.
Спустя семь лет разработки Light No Fire до сих пор занимается «крошечная команда» — No Man's Sky остаётся приоритетом Hello Games 8 ч.
Слухи: датамайнеры нашли в файлах Assassin’s Creed Shadows название ремейка Assassin’s Creed IV: Black Flag 9 ч.
Премьера финального сезона «Очень странных дел» сломала Netflix 10 ч.
«Базис» идёт на IPO в декабре 11 ч.
Вот тебе, закупщик, и «Юрьев день» 12 ч.
OpenAI признала утечку данных пользователей через Mixpanel — переписки с ChatGPT остались в безопасности 12 ч.
Тайваньские следователи обыскали дома экс-вице-президента TSMC по делу о передаче секретов в Intel и забрали всю электронику 2 ч.
Как построить 5000-ваттный GPU будущего — Intel расскажет на ISSCC 2026 2 ч.
Новая статья: Обзор игрового WQHD IPS-монитора Gigabyte M27Q2 QD: доступный универсал 3 ч.
Сословное право доступа: из-за дефицита ИИ-серверов Alibaba Cloud вынужденно разделила клиентов на категории 4 ч.
В Китае намекнули на создание многочиповых ИИ-ускорителей, способных потягаться с Nvidia Blackwell 6 ч.
Honor представила компактный проектор с жестовым управлением и автокалибровкой за $85 6 ч.
«Руцентр» вошёл в реестр провайдеров хостинга для государственных информационных систем 7 ч.
После провала iPhone Air китайские бренды передумали выпускать сверхтонкие смартфоны 9 ч.
Ракета «Союз-2.1а» за три часа доставила двух россиян и американца на МКС 10 ч.
Foxconn вложит $569 млн в производство ИИ-оборудования и компонентов в Висконсине 10 ч.