Сегодня 21 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Toyota готовит электрический кроссовер Highlander с тремя рядами сидений

Крупнейший автопроизводитель мира, коим является Toyota Motor, остаётся и главным скептиком повальной электрификации, хотя именно он стоял у истоков создания первых гибридных машин. Американское подразделение компании более лояльно относится к идее выпуска чистокровных электромобилей, и обещает представить электрический аналог полноразмерного кроссовера Highlander.

 Источник изображения: Toyota Motor

Источник изображения: Toyota Motor

В бензиновом и гибридном варианте Toyota Highlander обладает тремя рядами сидений, причём в варианте Grand Highlander она при этом может порадовать и достаточным простором внутри салона. Как отмечает Electrek со ссылкой на высказывания руководителя американского подразделения Toyota Дэвида Крайста (David Christ) в интервью CarBuzz, компания всегда поддерживала идею создания аккумуляторных электромобилей, а потому в будущем предложит и электрический вариант Highlander. Тем более, что это вторая по популярности после RAV4 модель марки на американском рынке среди кроссоверов.

Напомним, что сейчас ассортимент электромобилей Toyota для североамериканского рынка сводится к «побратимам» Toyota bZ4X и Lexus RZ, и в ближайшие пару лет он вряд ли расширится. В прошлом квартале Toyota продала на рынке США не более 3500 электромобилей, это соответствует 0,6 % всех региональных продаж за период. Будущий трёхрядный кроссовер станет для Toyota первым электромобилем, сборку которого она наладит на территории США. Для этого будет задействовано предприятие компании в штате Кентукки. На подготовку его к производству электромобилей будет потрачено $1,3 млрд. Поскольку у модели Highlander в США есть родственный кроссовер Lexus TX, то и электрической платформой он поделится с аккумуляторным Lexus TZ.

Toyota, по данным источника, также рассматривает возможность создания среднеразмерного внедорожника типа Tacoma в чисто электрическом варианте, а также двух пикапов на электротяге в двух типоразмерах. Перед этим американское подразделение Toyota займётся «приобщением» имеющихся моделей к зарядным станциям через выпуск подзаряжаемых гибридов Sequoia, Tundra и Tacoma.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Хакеры взломали систему экстренного оповещения в Бразилии и разослали миллионам граждан странное «предупреждение» 6 мин.
Аудитория The Crew Motorfest выросла до 10 млн человек — гоночная аркада будет чаще получать новый контент 3 ч.
«Не в деньгах счастье»: рекордные финансовые показатели в Meta соседствуют с серьёзным упадком духа сотрудников 9 ч.
«Накаркали»: в запрете своих ИИ-моделей виноваты сами представители Anthropic, как убеждены эксперты 10 ч.
Новая статья: Phonopolis — прямо как в книге «1984» Джорджа Оруэлла. Рецензия 17 ч.
Новая статья: Gamesblender № 781: предзаказы GTA VI, студии Xbox на грани закрытия, Unreal Engine 6 в 2027 году 18 ч.
ИИ Continuum найдёт и починит уязвимости у клиентов AWS 20-06 16:30
В октябре Microsoft прекратит поддержку Office 2021 — продолжать им пользоваться будет небезопасно 20-06 16:20
Сооснователь Ubisoft Клод Гиймо погиб в авиакатастрофе во Франции 20-06 15:14
Apple прояснила ситуацию с отсутствием поддержки watchOS 27 на старых смарт-часах 20-06 12:34