Сегодня 05 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX выполнила 40-й орбитальный пуск с начала года — в космос отправились 23 спутника Starlink

Американская аэрокосмическая компания SpaceX отправила 18 апреля на низкую околоземную орбиту 23 спутника Starlink в рамках 40-й миссии с начала 2024 года. Запуск ракеты Falcon 9 со спутниками на борту состоялся с площадки станции Космических сил США на мысе Канаверал во Флориде в 18:40 EDT (19 апреля в 1:40 мск).

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

Спустя 8,5 минут после старта первая ступень Falcon 9 вернулась на Землю, совершив мягкую посадку на беспилотную морскую платформу SpaceX A Shortfall of Gravitas в Атлантическом океане. По данным SpaceX, это был седьмой запуск данной первой ступени.

27 из 40 запусков ракет SpaceX в 2024 году были направлены на расширение группировки Starlink. Как сообщает ресурс Space.com со ссылкой на данные астрофизика и специалиста по спутниковому слежению Джонатана Макдауэлла (Jonathan McDowell), в настоящее время спутниковая группировка Starlink состоит из более чем 5760 действующих космических аппаратов.

Следует отметить, что в число 40 орбитальных миссий SpaceX не входит запуск 14 марта гигантской ракеты SpaceX Starship, предназначенной для доставки людей и грузов на Луну, Марс и за пределы Солнечной системы. Это был третий испытательный полёт космического корабля, признанный успешным, хотя и завершился его потерей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
TSMC получила разрешение тайваньских властей потратить ещё $20 млрд на завод в США 7 ч.
Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами 8 ч.
В 2028 году Samsung планирует выпустить серийный смартфон с рулонным дисплеем 9 ч.
Портативная консоль AyaNeo Next 2 на AMD Strix Halo выйдет на мировой рынок — цена флагмана составит $5300 9 ч.
Micron начала строительство ещё одного завода по производству памяти в Хиросиме — он заработает в 2028 году 9 ч.
Из-за складного iPhone цены на складные смартфоны вырастут в среднем почти на 20 % 10 ч.
Производители памяти призвали власти США отказаться от регулирования рынка, чтобы не стало ещё хуже 10 ч.
Alibaba представила ИИ-агента для поиска сверхпроводников — он сразу открыл четыре новых 10 ч.
Ampera напечатала на 3D-принтере малый ториевый реактор для питания дата-центров 11 ч.
DriveNets представила коммутаторы 2600SL и 2601S с 64 портами на 1,6 Тбит/с 12 ч.