Сегодня 01 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай уже опередил Запад на зарождающемся рынке воздушных такси и наращивает преимущество

AutoFlight, шанхайская компания по производству летательных аппаратов eVTOL (электрический летательный аппарат с вертикальным взлётом и посадкой) получила сертификат лётной годности Управления гражданской авиации Китая (CAAC) для беспилотника CarryAll. Это первый в мире аппарат eVTOL массой более 1 тонны, прошедший сертификацию регулирующих органов.

 Источник изображения: AutoFlight

Источник изображения: AutoFlight

Вице-президент AutoFlight Келлен Се (Kellen Xie) заявил, что хотя компания также добивается аналогичных разрешений в Европе, CAAC «весьма поддерживает» новую отрасль, отметив, что регулятор «полон решимости ускорить процесс внедрения этой новой технологии в реальность». Как предсказывают аналитики Morgan Stanley, рынок eVTOL будет оцениваться в $1,5 трлн к 2040 году. Успехи шанхайской компании AutoFlight подтверждают, что китайская отрасль электрических летающих такси опережает конкурентов из других стран.

Эксперты указывают на многочисленные нормативные препятствия в области безопасности этого вида транспорта, но сторонники говорят, что технология может фундаментально изменить то, как люди путешествуют и перевозят грузы, подобно появлению автомобилей и коммерческих авиакомпаний. Аналитики Morgan Stanley ранее отметили, что ключевой проблемой при использовании летательных аппаратов является преодоление строго контролируемых ограничений воздушного пространства, особенно в городской черте и вблизи её.

Помимо китайских инвесторов, AutoFlight поддерживает немецкая компания Team Global и американский фонд TDK. Компания имеет штаб-квартиру и завод в Куньшане, на западной окраине Шанхая, а также производственный и испытательный центр в Шаньдуне на севере Китая.

В феврале пятиместный самолёт компании Prosperity (пассажирская версия CarryAll) совершил самый дальний полёт для аппарата этой категории на одном заряде батареи, преодолев 250 км. В том же месяце Prosperity выполнил демонстрационный беспилотный полёт на 50 км между китайскими городами Шэньчжэнь и Чжухай над дельтой Жемчужной реки. По словам Се, эти полеты стали важным шагом в доказательстве технологичности и коммерческой жизнеспособности летательного аппарата.

AutoFlight сообщила, что уже имеет более 1000 заказов на свои летательные аппараты. Вместе с тем ресурс Financial Times отметил, что большей частью речь идёт о письмах о намерениях и меморандумах о взаимопонимании, которые не влекут за собой каких-либо юридических обязательств.

В краткосрочной перспективе компания планирует начать продажи летательных аппаратов среди логистических операторов Китая и утверждает, что уже реализует десятки пилотных проектов, в том числе с ZTO Express, одной из крупнейших компаний экспресс-доставки в стране.

Шазан Сиддики (Shazan Siddiqi), технологический аналитик британской исследовательской группы IDTechEx, отметил «значительный коммерческий интерес» к выпуску eVTOL с портфелем заказов на 10 000 летательных аппаратов на общую сумму более $60 млрд. Он прогнозирует, что к 2040 году продажи самолетов eVTOL вырастут с нескольких тестовых проектов до более чем 10 000 единиц в год.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Разработчики Palworld анонсировали симулятор свиданий по мотивам игры, и это не шутка — трейлер Palworld! More Than Just Pals 53 мин.
В новых Android-смартфонах нашли вирус, который угоняет аккаунты Telegram и ворует криптовалюту 2 ч.
Wizards of the Coast заблокировала мод по Baldur’s Gate 3 для Stardew Valley, но у истории «хорошая концовка» 2 ч.
Стало известно, какие iPhone не смогут обновиться до iOS 19 3 ч.
Copilot+PC на чипах Intel и AMD наконец получили новые ИИ-функции для Paint, «Фото» и не только 3 ч.
Настольная карточная игра Riftbound по League of Legends вышла из тени — подробности международного запуска 3 ч.
Завирусившийся новый генератор изображений в ChatGPT стал доступен всем пользователям 4 ч.
OpenAI привлекла $40 млрд инвестиций от «синдиката инвесторов» — деньги пойдут на создание AGI 4 ч.
OpenAI привлекла рекордные $40 млрд — капитализация достигла $300 млрд 4 ч.
«Он смотрит в прошлое»: глава Take-Two объяснил, почему ИИ никогда не создаст собственную GTA VI 4 ч.
$100 млрд для отвода глаз: эксперты усомнились в планах TSMC по развитию фабрик в США 3 мин.
Европа технически готова построить суперколлайдер будущего, который будет втрое больше БАКа 12 мин.
Microsoft вновь заявила о намерении сотрудничать с OpenAI несмотря на план по замедлению экспансии ЦОД 18 мин.
XenData представила 1U-устройство Z20 на базе Windows 11 Pro для доступа к облачным хранилищам 22 мин.
Asus и Xbox намекнули на совместный выпуск портативной приставки с «новым уровнем гейминга» 23 мин.
Флагманский смартфон Honor Magic 7 стал доступен для предзаказа в России за 109 990 рублей 27 мин.
Минпромторг готовит обязательную маркировку импортной электроники — это может лишить россияне дешёвых гаджетов из-за границы 37 мин.
Первый пациент с Neuralink провёл год с имплантом в голове — побочных эффектов нет 2 ч.
Samsung назначила нового второго гендиректора — прежде он возглавлял мобильное подразделение 3 ч.
Новый глава Intel пообещал «исправить ошибки прошлого» и «добиться совершенства» 3 ч.
Включить темный режим