Сегодня 10 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Tesla надеется продать свой автопилот по лицензии крупному автопроизводителю в этом году

Квартальное отчётное мероприятие Tesla традиционно использовалось руководством компании для заявлений, которые способны благоприятно повлиять на имидж компании и повысить её капитализацию. Илон Маск (Elon Musk) потратил немало усилий, чтобы внушить аудитории мысль о превосходстве идеи перехода к автопилоту над простым выпуском электромобилей, и даже намекнул, что один крупный автопроизводитель может получить доступ к технологиям Tesla в этом году.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Сейчас компания, по словам генерального директора, ведёт переговоры с одним крупным автопроизводителем, который заинтересован в использовании её технологий активной помощи водителю. Имя потенциального партнёра Tesla в этой сфере названо не было, но Маск выразил надежду, что сделка будет заключена уже в текущем году. Tesla сможет снабжать своего партнёра необходимым для реализации данных функций аппаратным и программным обеспечением. Правда, даже в случае подписания контракта в этом году автопроизводитель сможет внедрить все компоненты и технологии Tesla в свои машины не ранее чем через три года, как считает руководство этой компании. При благоприятном стечении обстоятельств, по мнению Маска, в этом году Tesla даже заключит два контракта в данной сфере. По его мнению, для партнёров Tesla её подход к разработке автопилота удобен тем, что опирается только на камеры и программное обеспечение. Дополнительных датчиков не требуется, и это упрощает интеграцию решений Tesla в машины других марок. Автомобили без автопилота, как убеждён Маск, в будущем никому не станут нужны, поэтому автопроизводители и стремятся заполучить соответствующие технологии, даже если не в силах разработать их самостоятельно.

Илон Маск также на мероприятии агитировал сомневающихся в перспективах реализации компанией Tesla полного автопилота лично протестировать новейшую версию программного комплекса FSD, поскольку без подобного опыта сложно понять миссию компании, как считает её руководитель. Он призвал публику не сомневаться, что Tesla сможет реализовать полностью автоматическое управление своими транспортными средствами, открыв перед их собственниками новые способы заработка: машины будут выступать в роли автоматических такси и приносить владельцам пассивный доход. В квартальной презентации также было сказано, что компания завершила миграцию на четвёртое поколение аппаратной платформы для реализации функций FSD. Она обладает более совершенными камерами и более производительными нейронными процессорами собственной разработки Tesla. Недавно компания также снизила стоимость подписки на FSD в США в два раза до $99 в месяц, а стоимость опции при покупке в постоянное владение снизилась в полтора раза до $8000.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Европарламент так и не смог отменить закон о сканировании переписок, хотя большинство проголосовало против 2 ч.
ИИ нанёс японским знаменитостям ущерб на $31 млн всего за два месяца 3 ч.
Microsoft: сообщения о смерти idTech сильно преувеличены 3 ч.
Европа обязала Meta поменять вызывающий зависимость дизайн Facebook и Instagram — иначе будет штраф 4 ч.
OpenAI и Google дают китайским компаниям доступ к передовым ИИ-моделям — в США требуют это запретить 4 ч.
Netflix превращается в телевидение: сервис запустит телеканалы с постоянными трансляциями фильмов и сериалов 6 ч.
Соавтор Dragon Age готов сделать «мрачную и опасную» Dragon Age 5 — Electronic Arts похоронила серию после провала The Veilguard 7 ч.
Доходы Steam вновь выросли и стали рекордными 7 ч.
Оптимизация памяти, ускорение загрузок и режим от первого лица: для российской ролевой игры Of Ash and Steel в духе «Готики» вышел патч 1.08 7 ч.
Олдскульная стратегия Tempest Rising в духе Command & Conquer получит масштабное дополнение The Veti's Wrath — трейлер и демоверсия в Steam 9 ч.
Cerebras увеличит выпуск ИИ-систем CS-3 в США 18 мин.
Европейские ИИ-гигафабрики ÆTHER получат суверенные чипы Axelera и SiPearl 23 мин.
Консорциум ÆTHER готов взяться за реиндустриализацию и ИИ-возрождение Европы 23 мин.
Китай запустил крупнейшую в мире гибридную солнечную электростанцию, работающую и после заката 54 мин.
Мировые продажи электромобилей и гибридов в июне превысили 2 млн машин, но в Китае и США они упали 2 ч.
Ещё один ИИ ЦОД, претендовавший на звание самого крупного в мире, не будет построен из-за давления общественности 2 ч.
Asus представила игровой монитор ROG 27 Plus с тремя режимами работы: 4K@240 Гц, QHD@400 Гц и FHD@488 Гц 2 ч.
Себестоимость iPhone 18 Pro Max может подскочить на $300 — это грозит новым ростом цен 4 ч.
Инженеры в США создали ныряющую робоптицу для исследований океана 4 ч.
Nvidia представила карточки GeForce — они сделаны из картона, и их будут раздавать бесплатно 4 ч.