Сегодня 13 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Tesla надеется продать свой автопилот по лицензии крупному автопроизводителю в этом году

Квартальное отчётное мероприятие Tesla традиционно использовалось руководством компании для заявлений, которые способны благоприятно повлиять на имидж компании и повысить её капитализацию. Илон Маск (Elon Musk) потратил немало усилий, чтобы внушить аудитории мысль о превосходстве идеи перехода к автопилоту над простым выпуском электромобилей, и даже намекнул, что один крупный автопроизводитель может получить доступ к технологиям Tesla в этом году.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Сейчас компания, по словам генерального директора, ведёт переговоры с одним крупным автопроизводителем, который заинтересован в использовании её технологий активной помощи водителю. Имя потенциального партнёра Tesla в этой сфере названо не было, но Маск выразил надежду, что сделка будет заключена уже в текущем году. Tesla сможет снабжать своего партнёра необходимым для реализации данных функций аппаратным и программным обеспечением. Правда, даже в случае подписания контракта в этом году автопроизводитель сможет внедрить все компоненты и технологии Tesla в свои машины не ранее чем через три года, как считает руководство этой компании. При благоприятном стечении обстоятельств, по мнению Маска, в этом году Tesla даже заключит два контракта в данной сфере. По его мнению, для партнёров Tesla её подход к разработке автопилота удобен тем, что опирается только на камеры и программное обеспечение. Дополнительных датчиков не требуется, и это упрощает интеграцию решений Tesla в машины других марок. Автомобили без автопилота, как убеждён Маск, в будущем никому не станут нужны, поэтому автопроизводители и стремятся заполучить соответствующие технологии, даже если не в силах разработать их самостоятельно.

Илон Маск также на мероприятии агитировал сомневающихся в перспективах реализации компанией Tesla полного автопилота лично протестировать новейшую версию программного комплекса FSD, поскольку без подобного опыта сложно понять миссию компании, как считает её руководитель. Он призвал публику не сомневаться, что Tesla сможет реализовать полностью автоматическое управление своими транспортными средствами, открыв перед их собственниками новые способы заработка: машины будут выступать в роли автоматических такси и приносить владельцам пассивный доход. В квартальной презентации также было сказано, что компания завершила миграцию на четвёртое поколение аппаратной платформы для реализации функций FSD. Она обладает более совершенными камерами и более производительными нейронными процессорами собственной разработки Tesla. Недавно компания также снизила стоимость подписки на FSD в США в два раза до $99 в месяц, а стоимость опции при покупке в постоянное владение снизилась в полтора раза до $8000.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Resident Evil Requiem обеспечила Capcom девятый подряд рекордный год — издатель делает ставку на генеративный ИИ 45 мин.
Meta отступила перед Еврокомиссией — конкурирующие ИИ-чат-боты получили бесплатный доступ к WhatsApp 54 мин.
«Дорогие и быстро устаревают»: создатель BioShock и Judas объяснил, почему не гонится за передовыми технологиями 2 ч.
Хакеры из Nitrogen заявили о краже 8 Тбайт данных у партнёра Apple — заводы Foxconn перешли на бумажные табели 2 ч.
Вышел геймплейный трейлер Noir Bloom — адреналинового экшена, напоминающего смесь Katana Zero и «Джона Уика» 4 ч.
Meta начнёт рассказывать родителям о новых интересах их детей в Instagram 4 ч.
Google рассказала о крупнейших нововведениях Android 17 4 ч.
Ролевой боевик Star Wars: Fate of the Old Republic от соавтора Mass Effect не станет игрой на сотни часов и обойдётся без «творчески бездушного» ИИ 4 ч.
Продажи Silent Hill f превысили два миллиона копий, а ремейк Silent Hill 2 продолжает привлекать игроков 5 ч.
Google представила Gemini Intelligence — следующий эволюционный шаг Gemini на Android-смартфонах 5 ч.
Sony представила смартфон Xperia 1 VIII — новый дизайн, трио 48-Мп камер с ИИ-помощником и цена от €1499 36 мин.
Новые процессоры NASA для космоса оказались в 500 раз мощнее современных 55 мин.
Панос Панай из Amazon прокомментировал слухи о смартфоне и всех запутал 60 мин.
Не просто ЦОД: NTT Data меняет стратегию и расширяет амбиции в сфере ИИ 2 ч.
Бывший глава Fermi America стремится вернуться к власти, заполнить совет директоров своими приспешниками и организовать продажу компании 2 ч.
Биржи начнут торговать фьючерсами на вычислительные мощности 2 ч.
Установлена дата дебютного запуска мощнейшей модификации Starship V3 — ждать осталось чуть-чуть 2 ч.
В некоторых Googlebook будут использоваться процессоры Intel 4 ч.
Micron начала пробные поставки передовых модулей DDR5-9200 RDIMM объёмом 256 Гбайт 4 ч.
Сотрудники Meta взбунтовались против ПО, следящего за движениями их мышей 4 ч.