Сегодня 31 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Qualcomm официально представила чипы Snapdragon X Elite и Plus для Windows-ноутбуков

Qualcomm объявила о предстоящем выходе процессора для ноутбуков Snapdragon X Plus и предоставила дополнительную информацию о старших моделях Snapdragon X Elite. Компания впервые выпустила чипы, способные конкурировать по скорости с продукцией Apple, Intel и AMD.

 Источник изображений: Qualcomm

Источник изображений: Qualcomm

Процессор Qualcomm Snapdragon X Plus является продуктом начального уровня в линейке. Он имеет 10 ядер Oryon, 42 Мбайт кеша, тактовую частоту 3,4 ГГц, а также ИИ-ускоритель (NPU) с производительностью 45 Топс. Чип поддерживает память LPDDR5x со скоростью до 8448 МТ/с и располагает графической подсистемой Adreno производительностью 3,8 Тфлопс.

Qualcomm также выпустит три 12-ядерных процессора Snapdragon X Elite с тактовой частотой 3,8 ГГц и интегрированной графикой мощностью до 4,6 Тфлопс — все три модели получили одинаковые NPU и поддержку памяти на уровне Snapdragon X Plus. Две топовые модели в линейке отличает функция Dual-Core Boost (до 4,2 ГГц) — это своеобразный аналог Intel Turbo Boost и AMD Turbo Core: данная функция позволяет при необходимости регулировать частоту процессора, повышая его производительность.

Процессоры от Qualcomm отличаются отсутствием гибридной архитектуры, которая есть в чипах Apple и Intel с производительными и эффективными ядрами. Обе компании указывают, что такая архитектура позволяет снизить энергопотребление и повысить срок автономной работы батареи, но, по версии Qualcomm, все её ядра Snapdragon являются «производительными», и они превосходят ядра Apple, Intel и AMD по производительности, энергоэффективности и времени автономной работы компьютера — а компьютерные игры должны «просто работать» с Arm-вариантом Windows даже через эмулятор.

На практике система на базе Qualcomm Snapdragon X Elite вполне достойно справилась с игрой Control, продемонстрировав высокую производительность в эмуляторе, пишет The Verge. Настройки графики не были максимальными, но игра держалась на уровне 30 кадров в секунду. Apple доказала, что Arm-платформа на ноутбуке способна существенно повысить продолжительность автономной работы аккумулятора в сравнении с системами на чипах Intel и AMD. С появлением процессоров Qualcomm Snapdragon X эта возможность откроется и для ноутбуков под Windows.

Первые ноутбуки с чипами Snapdragon X Elite и Plus ожидаются к середине года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Lego Batman: Legacy of the Dark Knight — это что, новая Batman: Arkham? Рецензия 8 ч.
Тактическая ролевая игра RuneSmith позволит возглавить отряд дворфов, чтобы выбить из главного злодея денежный долг 11 ч.
ООН объяснила: запрещать соцсети для детей контрпродуктивно, нужно менять сами платформы 14 ч.
ИИ-агент Google Gemini Spark, который работает в облаке 24/7, вышел в ограниченный доступ 14 ч.
AOMedia выпустила первый вариант кодека AV2 15 ч.
Деамериканизированный офисный пакет Euro-Office для европейских пользователей выйдет 9 июня 17 ч.
Microsoft выпустит суперприложение со всеми ИИ-сервисами Copilot сразу 20 ч.
YouTube представил ИИ-регулировку скорости воспроизведения для нудных подкастов и другие функции 20 ч.
Новая статья: Forza Horizon 6 — в Японию с ветерком. Рецензия 30-05 00:03
Microsoft проигнорировала баги Windows, а потом пригрозила уголовным делом исследователю за их публикацию 29-05 23:56