Сегодня 10 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Micron получит $6,1 млрд госсредств на строительство полупроводниковых заводов в США

С наступлением весны и приближением намеченных на осень президентских выборов в США правительство страны начало активнее распределять средства, предусмотренные для стимулирования строительства на её территории передовых предприятий по выпуску полупроводниковых компонентов. Intel, TSMC и Samsung уже получили предварительные гарантии, а очередь до Micron Technology дошла только на этой неделе.

 Источник изображения: Micron Technology

Источник изображения: Micron Technology

Единственный американский производитель микросхем памяти, осуществляющий активную деятельность в наши дни, намерен в ближайшие годы потратить $125 млрд на строительство четырёх новых предприятий в штате Нью-Йорк и одного в штате Айдахо. Кроме того, в штате Вирджиния существующее предприятие по выпуску микросхем типа DRAM будет модернизировано и расширено, на эти нужды до 2030 года компания планирует потратить $3 млрд.

В рамках церемонии, которая прошла сегодня в штате Нью-Йорк, власти США объявили о готовности выделить по «Закону о чипах» до $6,1 млрд безвозвратных субсидий и до $7,5 млрд в форме льготных кредитов для нужд компании Micron Technology. С учётом уже распределённых средств среди прочих соискателей субсидий, правительство США располагает ещё $6,5 млрд бюджетных средств, которые должны быть распределены до конца текущего года между компаниями, выражающими твёрдые намерения наладить выпуск передовых полупроводниковых компонентов на территории США.

Одно из строящихся предприятий Micron в Айдахо будет введено в строй в 2026 году, ещё два предприятия в штате Нью-Йорк будут запущены в 2028 и 2029 годах. Два дополнительных предприятия в этом штате, которые будут построены позже, действием предварительного соглашения с властями США не покрываются. С учётом наличия у SK hynix планов по строительству в стране предприятия по упаковке чипов памяти, США могут стать единственным регионом планеты, где имеются предприятия всех крупнейших производителей памяти и современных чипов прочего назначения. Из выделенных Micron средств $40 млн будут направлены на обучение персонала для новых предприятий в Нью-Йорке и Айдахо, проекты этого производителя в целом позволят создать 20 000 новых рабочих мест на территории США.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Waymo создала виртуального водителя, чтобы тестировать реакцию автопилота на дорожные инциденты 3 мин.
Новый релиз Basis Dynamix Enterprise 4.6: автоматическая балансировка нагрузки, связанные клоны и поддержка современных протоколов работы с СХД 37 мин.
В 2025 году российский рынок инфраструктурных облачных сервисов вырос почти на треть 46 мин.
ChatGPT начал рекомендовать поддельные магазины мошенников — пользователи лишились денег 53 мин.
В Guild Wars 3 не будет боевых пропусков, потому что разработчики не хотят держать игроков в заложниках 2 ч.
Siri AI будет предлагать перерывы в затянувшихся диалогах и напоминать, что она — не человек 2 ч.
Игроки призвали Microsoft добавить в Fable русскую локализацию — петиция на сайте Xbox Player Voice набирает популярность 3 ч.
Apple заявила, что вправе удалять из App Store приложения, которые не привлекают пользователей 3 ч.
«Рег.облако» и ispmanager запустили бесплатный облачный сервер для миграции с виртуального хостинга 4 ч.
Electronic Arts предсказала, кто выиграет Чемпионат мира по футболу 2026 года — компания угадала четырёх предыдущих победителей 4 ч.
Представлены доступные смартфоны OnePlus Turbo 6X и 6X Pro с батареями до 8000 мА·ч 44 мин.
Выручка TSMC в мае подскочила на 30 %, подогреваемая ИИ-бумом 52 мин.
Китай готовится потратить $295 млрд на строительство ИИ-инфраструктуры по всей стране 55 мин.
Машины с одним лишь ДВС выбыли из пятёрки самых популярных в Китае легковушек по итогам мая 2 ч.
Гендиректор Xpeng лично возглавит разработку гуманоидных роботов компании 2 ч.
Космические дата-центры SpaceX будут охлаждаться жидким аммиаком — и это усложнит их утилизацию 3 ч.
BYD инвестирует €2 млрд в создание сети зарядных станций в Европе и Великобритании 3 ч.
Астрономы впервые определили границы звёздной колыбели Млечного Пути 3 ч.
Рынок смартфонов пошёл на спад: Samsung переживает кризис памяти лучше всех 3 ч.
Crusoe набрала контрактов почти на 5 ГВт ИИ ЦОД, хотя один из крупных проектов поставлен на паузу 3 ч.