Сегодня 10 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

У BYD на треть обвалились продажи гибридов и электромобилей — Tesla перехватила лидерство на рынке

Известно, что по итогам первого квартала текущего года Tesla вернула себе статус крупнейшего поставщика электромобилей в мире, поскольку ближайший конкурент в лице китайской BYD по итогам периода просел сильнее. Лидер китайского автопрома не только на треть снизил поставки гибридов и электромобилей, но и сократил чистую прибыль на 47 %.

 Источник изображения: BYD

Источник изображения: BYD

Издание CnEVPost объясняет снижение объёмов продаж гибридов и электромобилей BYD на 33,71 % в последовательном сравнении до 626 263 штук в первом квартале сезонными факторами, поскольку в это время года спрос на легковой транспорт в Китае традиционно не так высок, как в четвёртом квартале. В годовом сравнении выручка BYD даже выросла на 3,97 % до $17,25 млрд, но последовательно она сократилась на 30,6 %. Чистая прибыль по итогам первого квартала выросла на 10,62 % в годовом сравнении до $631 млн, но последовательное снижение составило 47,33 %. Показатели прибыльности китайских автопроизводителей ухудшаются развязанными «ценовыми войнами», но BYD за счёт масштабов производства и наличия собственных тяговых батарей обладает более выраженным «запасом прочности» в этой конкурентной борьбе.

Компании пришлось увеличить расходы на исследования и разработки на 71 % до $1,46 млрд по сравнению с первым кварталом прошлого года. С другой стороны, запас свободных средств компании к концу первого квартала этого года вырос до $11,9 млрд, почти на 60 % в годовом сравнении.

Из проданных в прошлом квартале 624 398 легковых транспортных средств BYD на долю электромобилей пришлось 300 114 штук, это на 13,4 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, но на 43 % меньше, чем в четвёртом квартале. Сезонный спад спроса на машины в первом квартале объясняется длинными новогодними каникулами, помимо прочего. Подзаряжаемых гибридов в первом квартале BYD продала 324 284 штуки, что на 14,5 % больше результата аналогичного периода прошлого года, но на 22 % меньше итогов четвёртого квартала. В сегменте коммерческой техники BYD реализовала в первом квартале только 1865 транспортных средства. В годовом сравнении снижение превысило 55 %, а в последовательном составило 12,36 %. В общей сложности, гибридов и электромобилей BYD в первом квартале продала на 13,44 % больше, чем годом ранее.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google начнёт помечать рекламу, созданную или изменённую с помощью ИИ 5 ч.
Palworld не подорожает на релизе, но сломает моды — геймплейный трейлер горячо ожидаемого обновления 7 ч.
OpenAI выпустила GPT-5.6 и научила ChatGPT выполнять многоэтапные рабочие задачи в режиме Wor 7 ч.
Переносы, переработки и потеря талантов: сотрудники Bethesda Game Studios предупредили, чем увольнения в студии обернутся для The Elder Scrolls VI 9 ч.
Амбициозный средневековый симулятор The Guild — Europa 1410 не выйдет 16 июля в раннем доступе Steam из-за отзывов о демоверсии 10 ч.
Apple заинтересовалась технологией PrismML для запуска больших ИИ-моделей прямо на смартфоне 11 ч.
Anthropic добавила в Claude статистику использования ИИ и советы по повышению эффективности 11 ч.
Google объявила Anthropic Fable 5 лучшей ИИ-моделью для разработки приложений под Android 11 ч.
Загадочное изменение: Microsoft зачем-то сделала поисковое поле в Windows 11 на четыре пикселя выше 12 ч.
«Алиса» научилась отвечать на вопросы о том, что видят умные IP-камеры «Яндекса» 12 ч.