Сегодня 15 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Суд запретил продажу смартфонов и ноутбуков Lenovo и Motorola в Германии

Немецкий суд запретил Lenovo и принадлежащей ей Motorola Mobility продавать устройства, оснащённые модулями WWAN, которые необходимы для подключения к интернету через сети мобильной связи. Решение было вынесено в рамках патентного спора с американской технологической компанией InterDigital.

 Источник изображения: motorola.com

Источник изображения: motorola.com

Предметом спора являются условия лицензирования технологии WWAN, применяемой в продуктах Lenovo — InterDigital располагает патентами на эту технологию, и у сторон возникли разногласия по поводу платы, которую Lenovo должна вносить за её использование. InterDigital утверждает, что Lenovo не выполнила её требования о справедливых и разумных лицензионных выплатах, что заставило пострадавшую сторону обратиться в суд. По версии Lenovo, предложенные InterDigital условия несправедливы, и производитель намеревается обжаловать это решение.

InterDigital внесла залог в размере €4 млн, что привело к немедленному исполнению судебного запрета. Теперь Lenovo запрещено продавать на территории Германии или импортировать в страну любые устройства с поддержкой WWAN, включая смартфоны, планшеты и ноутбуки, если они могут подключаться к мобильным сетям GSM, UMTS, LTE и 5G — это также касается смартфонов под принадлежащей компании маркой Motorola. Lenovo и Motorola Mobility уже прекратили продажу соответствующей продукции в немецких интернет-магазинах, но некоторые розничные продавцы продолжают реализовывать существующие запасы. Как только эти запасы исчерпаются, может возникнуть дефицит продукции.

Этот конфликт — не единичный прецедент, а пример спора по поводу патентов на основополагающие технологии, жизненно необходимые для мобильной связи. Противоречия возникают на почве разных толкований справедливых, разумных и недискриминационных (fair, reasonable, and non-discriminatory — FRAND) условий лицензирования. Этот вопрос до сих пор не имеет чёткого определения в европейском законодательстве.

В результате в мировой технологической сфере возникает напряжённость в отношении лицензирования патентов, а Германия оказывается в центре внимания из-за её благоприятной для истцов правовой базы для патентных споров. Это грозит серьёзными последствиями для технологической отрасли, оказывая влияние на то, как компании заключают лицензионные соглашения и управляют своей интеллектуальной собственностью на важнейших рынках по всему миру. Судебный запрет пока действует, но участники спора могут достичь соглашения, которое смягчит их разногласия.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Gamesblender № 767: следующая Xbox, новые процессоры Intel, суд Nintendo и США, инфляция в Fortnite 21 мин.
Карточный роглайк Slay of the Spire 2 разошёлся тиражом в 3 млн копий — разработчики спешно готовят для него новый контент 4 ч.
Хакеры начали заполонять GitHub проектами с «невидимым» вредоносным кодом 11 ч.
Игры для ПК избавятся от компиляции шейдеров — Microsoft повсеместно распространит ASD на Windows 11 ч.
Группа ИИ-агентов взломала базу данных несуществующей компании, хотя их об этом не просили 12 ч.
Adobe заплатит $150 млн по иску о платной отмене подписок на Photoshop и другие приложения 14 ч.
Meta скоро отключит сквозное шифрование для личных сообщений в Instagram 14 ч.
Администрации Трампа перепадут $10 млрд в качестве вознаграждения за «приземление» TikTok 16 ч.
xAI накрыла новая волна увольнений — компанию покинули ещё два сооснователя, которых Маск обвинил в отставании Grok от конкурентов 18 ч.
Новая статья: Styx: Blades of Greed — одни и те же гоблинские шутки. Рецензия 24 ч.
Бактерии научили вырабатывать электричество при обнаружении опасных веществ — для этого их «заключили под стражу» 2 ч.
Noctua готовит корпус для ПК с фирменными вентиляторами и деревянной панелью 6 ч.
Synopsys показала в деле интерфейс класса PCIe 8.0 со скоростью 256 ГТ/с 6 ч.
AWS и Cerebras готовят решение для пятикратного ускорения инференса ИИ 6 ч.
Ключевые металлы для производства чипов подорожали вдвое и даже больше — отрасль готовится к дефициту 6 ч.
В России в прошлом году солнечная генерация выросла всего на 100 МВт — в 3150 раз меньше, чем в Китае 9 ч.
Китай начал строить космические аппараты для доставки образцов грунта с Марса 11 ч.
В Meta назревает новая волна увольнений: из-за ИИ могут уволить каждого пятого 11 ч.
Chuwi снова поймали на подмене процессоров: внутри ноутбука оказался менее мощный Ryzen, чем в характеристиках 12 ч.
Учёные открыли соединение алюминия, способное заменить катализаторы из золота и платины 12 ч.