Сегодня 23 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Alibaba поможет китайским ИИ-стартапам вычислительными ресурсами и данными — по примеру Microsoft

Опыт корпорации Microsoft, которая выступила одним из ранних инвесторов создавшего ChatGPT стартапа OpenAI, не даёт покоя китайской Alibaba, поэтому она собирается инвестировать в китайские молодые компании, занимающиеся разработками в сфере генеративного искусственного интеллекта. В некоторых случаях помощь со стороны китайского облачного гиганта будет предоставляться буквально в натуральной форме — в виде вычислительных ресурсов и наборов данных.

 Источник изображения: Alibaba

Источник изображения: Alibaba

Alibaba уже вкладывает средства в развитие китайских стартапов Moonshot, Zhipu, MiniMax и 01.ai, как сообщает Financial Times. В феврале этого года Alibaba инвестировала вместе с партнёрами $1 млрд в капитал компании Moonshot, а создателям активно развивающегося чат-бота Kimi AI предоставила $800 млн, причём половина этой суммы была выражена в кредитах, позволяющих какое-то время пользоваться облачной вычислительной инфраструктурой самой Alibaba. Генеральный директор компании Эдди Юнмин У (Eddie Yongming Wu) вложил собственные средства в капитал четырёх стартапов, связанных с темой искусственного интеллекта.

Китайский гигант интернет-торговли пытается найти новые перспективные направления развития, и многообещающая тема искусственного интеллекта остаётся в его поле зрения. От выхода облачного подразделения на фондовый рынок Alibaba вынуждена была отказаться в ноябре прошлого года, ссылаясь на негативное влияние американских санкций на развитие профильного бизнеса. С 2022 года облачный бизнес компании наращивал выручку всего на несколько процентов в год, сильно уступая по этому показателю крупнейшим зарубежным конкурентам типа Amazon.

Корпорации Microsoft и Amazon также инвестируют в стартапы, возвращая часть своих средств за счёт предоставления разработчикам своих услуг на коммерческой основе. Впрочем, Alibaba в этом отношении предпочитает даже не предоставлять живых денег стартапам. Китайским разработчикам подобная схема сотрудничества выгодна, поскольку из-за американских санкций облачная инфраструктура развивается медленнее, чем хотелось бы участникам рынка, и существует серьёзный дефицит облачных мощностей. Ухудшение геополитической конъюнктуры затруднило приток иностранных инвестиций в Китай, поэтому местные стартапы всё чаще вынуждены полагаться на поддержку соотечественников.

Для Alibaba предоставления доступа к своим облачным ресурсам молодым китайским разработчикам также является одним из способов быстрее окупить приобретённые до введения санкций ускорители вычислений Nvidia. Они достаточно быстро устареют с точки зрения обеспечиваемого быстродействия, поэтому для увеличения экономической отдачи хороши все средства. Некоторые частные инвесторы даже шутят, что покупка акций Alibaba автоматически позволяет им рассчитывать на финансовую отдачу от развития национального рынка систем искусственного интеллекта.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Глава DeepMind спрогнозировал появление сильного искусственного интеллекта (AGI) к 2030 году 2 ч.
Новая статья: INDUSTRIA 2 — черновая отделка. Рецензия 7 ч.
«Горькое разочарование»: амбициозная пошаговая тактика Warhammer 40,000: Mechanicus 2 стартовала в Steam со «смешанными» отзывами 9 ч.
Ролевой шутер Witchfire от экс-разработчиков Painkiller и Bulletstorm скоро получит перевод на русский — подробности The Revelations Update 11 ч.
«Болотный лагерь выглядит великолепно»: 20 минут нового геймплея ремейка «Готики» впечатлили фанатов оригинальной игры 12 ч.
Cisco выяснила, почему безупречные на первый взгляд отчёты ИИ о киберинцидентах нельзя принимать на веру 12 ч.
Заряженное ностальгией и ужасами приключение Midnight Souls отправит искать любовь и бороться со стариками 13 ч.
Google назвала лучшие ИИ-модели для разработки Android-приложений — Gemini проиграл GPT 13 ч.
Сегодня исполнилось 16 лет первой покупке за биткоины — две пиццы теперь стоили бы $770 млн 16 ч.
Microsoft разрешит убирать раздражающую кнопку ИИ-помощника Copilot в Word, Excel и PowerPoint 17 ч.
Власти США считают импортные пошлины на полупроводники действенным стимулом к локализации производства чипов 2 ч.
Anthropic на следующей неделе завершит привлечение $30 млрд, подняв капитализацию за пределы $900 млрд и обойдя OpenAI 3 ч.
Google обжаловала решение суда о «покупке» своему поиску места на iPhone 6 ч.
Tesla Cybercab оказался самым экономичным электромобилем в США, опередив соперников почти на треть 8 ч.
Китайские контрактные производители чипов начали поднимать цены на услуги, чтобы урвать свой кусок ИИ-пирога 8 ч.
Huawei придумала, как выпускать SSD на 122 Тбайт без передовой флеш-памяти 10 ч.
Huawei выпустила 122-Тбайт SSD с фирменной технологией DoB 10 ч.
Tesla отзывает тысячи электромобилей Model Y из-за вероятного отсутствия одной наклейки 12 ч.
Realme представила смарт-часы Watch S5 с 1,43-дюймовым AMOLED и автономностью до 20 дней за $80 13 ч.
Bosch поможет стартапу Humanoid выпускать человекоподобных роботов на ногах и колёсах 14 ч.