Сегодня 02 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Alibaba поможет китайским ИИ-стартапам вычислительными ресурсами и данными — по примеру Microsoft

Опыт корпорации Microsoft, которая выступила одним из ранних инвесторов создавшего ChatGPT стартапа OpenAI, не даёт покоя китайской Alibaba, поэтому она собирается инвестировать в китайские молодые компании, занимающиеся разработками в сфере генеративного искусственного интеллекта. В некоторых случаях помощь со стороны китайского облачного гиганта будет предоставляться буквально в натуральной форме — в виде вычислительных ресурсов и наборов данных.

 Источник изображения: Alibaba

Источник изображения: Alibaba

Alibaba уже вкладывает средства в развитие китайских стартапов Moonshot, Zhipu, MiniMax и 01.ai, как сообщает Financial Times. В феврале этого года Alibaba инвестировала вместе с партнёрами $1 млрд в капитал компании Moonshot, а создателям активно развивающегося чат-бота Kimi AI предоставила $800 млн, причём половина этой суммы была выражена в кредитах, позволяющих какое-то время пользоваться облачной вычислительной инфраструктурой самой Alibaba. Генеральный директор компании Эдди Юнмин У (Eddie Yongming Wu) вложил собственные средства в капитал четырёх стартапов, связанных с темой искусственного интеллекта.

Китайский гигант интернет-торговли пытается найти новые перспективные направления развития, и многообещающая тема искусственного интеллекта остаётся в его поле зрения. От выхода облачного подразделения на фондовый рынок Alibaba вынуждена была отказаться в ноябре прошлого года, ссылаясь на негативное влияние американских санкций на развитие профильного бизнеса. С 2022 года облачный бизнес компании наращивал выручку всего на несколько процентов в год, сильно уступая по этому показателю крупнейшим зарубежным конкурентам типа Amazon.

Корпорации Microsoft и Amazon также инвестируют в стартапы, возвращая часть своих средств за счёт предоставления разработчикам своих услуг на коммерческой основе. Впрочем, Alibaba в этом отношении предпочитает даже не предоставлять живых денег стартапам. Китайским разработчикам подобная схема сотрудничества выгодна, поскольку из-за американских санкций облачная инфраструктура развивается медленнее, чем хотелось бы участникам рынка, и существует серьёзный дефицит облачных мощностей. Ухудшение геополитической конъюнктуры затруднило приток иностранных инвестиций в Китай, поэтому местные стартапы всё чаще вынуждены полагаться на поддержку соотечественников.

Для Alibaba предоставления доступа к своим облачным ресурсам молодым китайским разработчикам также является одним из способов быстрее окупить приобретённые до введения санкций ускорители вычислений Nvidia. Они достаточно быстро устареют с точки зрения обеспечиваемого быстродействия, поэтому для увеличения экономической отдачи хороши все средства. Некоторые частные инвесторы даже шутят, что покупка акций Alibaba автоматически позволяет им рассчитывать на финансовую отдачу от развития национального рынка систем искусственного интеллекта.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Первый пострелизный патч для Elden Ring Nightreign упростил жизнь игрокам-одиночкам и увеличил награды 41 мин.
«Базис» и Татарстан создадут импортонезависимую облачную инфраструктуру для госсервисов и бизнеса республики 4 ч.
Надёжный инсайдер: Ubisoft дала зелёный свет The Crew 4 4 ч.
«Базис» и СберТех обеспечат бизнесу удобную и устойчивую инфраструктуру 5 ч.
Java отметила 30-летие — это по-прежнему один из популярнейших языков программирования 5 ч.
«Если будем распыляться, у нас ничего не выйдет»: CD Projekt останется верна большим RPG вроде The Witcher 4 и Cyberpunk 2, несмотря на соблазны 5 ч.
Выручка ИИ-стартапа Anthropic достигла $3 млрд в годовом выражении, но до OpenAI ещё далеко 6 ч.
Разработчик Bulletstorm и Gears of War: E-Day остановил производство двух секретных игр — в People Can Fly пройдут новые увольнения 7 ч.
Грядущая конференция Apple WWDC для разработчиков будет скудна на новости в сфере ИИ 12 ч.
Valorant получит долгожданный просмотр сыгранных матчей и переедет на Unreal Engine 5 до конца 2025 года 17 ч.
YADRO представила на ЦИПР первую отечественную All-NVMe систему хранения данных TATLIN.AFA 41 мин.
Продажи электромобилей Tesla валятся по всей Европе, а Маск расхотел строить предприятие в Индии 2 ч.
Snapdragon 8 Elite захватил майский топ в AnTuTu — лидирует Red Magic 10S Pro+ 2 ч.
YADRO и билайн продемонстрировали на ЦИПР работу отечественной базовой станции 2 ч.
Palit и Lynk+ показали модульную систему жидкостного охлаждения для видеокарт GeForce RTX 5090 3 ч.
«РТК-ЦОД» запустил в Нижнем Новгороде 5-МВт дата-центр на 401 стойку 4 ч.
Минцифры урезало госфинансирование отечественных базовых станций: из 46 млрд рублей осталось только 20 млрд 4 ч.
Вышла плата Banana Pi BPI-R4 Pro для маршрутизаторов с Wi-Fi 7, 2.5/10GbE-портами и пятью слотами M.2 5 ч.
Принадлежащая Alibaba турецкая Trendyol Group построит ЦОД на 48 МВт в Анкаре 5 ч.
С каждым нанометром — дороже: себестоимость 2-нм пластин вырастет на 50 % по сравнению с 3-нм 5 ч.