Сегодня 20 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SMIC вышла на второе место среди мировых контрактных производителей чипов, несмотря на санкции США

Тайваньская компания TSMC контролирует более половины мирового рынка услуг по контрактному производству чипов, её сильными соперниками исторически считались Samsung и UMC, но итоги первого квартала позволили китайской SMIC выйти на второе место в мире среди «чистокровных» контрактных производителей чипов. Intel и Samsung в этот рейтинг попасть не имеют права, поскольку являются вертикально интегрированными производителями чипов.

 Источник изображения: SMIC

Источник изображения: SMIC

С неожиданной стороны на квартальную отчётность китайской SMIC решили посмотреть представители сайта Tom’s Hardware. Они утверждают, что эта компания со своей выручкой за первый квартал текущего года в размере $1,75 млрд вполне заслуживает права считаться вторым по величине выручки в мире «чистокровным» контрактным производителем после тайваньской TSMC. Правда, последняя в первом квартале выручила $18,87 млрд, поэтому разрыв между первым и вторым местом более чем десятикратный.

К слову, если всё-таки вернуть в этот рейтинг контрактные подразделения Intel и Samsung, то выяснится, что первое выручило по итогам квартала $4,4 млрд, а второе ограничилось $3,38 млрд. В таком варианте сравнения второе место среди контрактных производителей достаётся Intel, хотя эта компания основную часть выручки на данном направлении буквально передаёт «сама себе». Если учесть, что контрактное подразделение Intel в первом квартале сработало с $2,5 млрд чистых убытков, выгодным подобный бизнес для материнской корпорации пока признать невозможно. Выручку контрактного подразделения Samsung можно определить лишь по косвенным данным — в целях данного сравнения предполагалось, что в первом квартале текущего года она не превысила $3,38 млрд, и основная часть этих средств получена от других подразделений Samsung Electronics.

Среди «чистокровных» контрактных производителей SMIC ранее не столь успешно конкурировала с UMC, но теперь обошла её по выручке, поскольку этот представитель тайваньской полупроводниковой отрасли в первом квартале получил не более $1,71 млрд. GlobalFoundries и вовсе сократила выручку на 16 % по итогам первого квартала до $1,549 млрд.

SMIC удалось поднять выручку по итогам первого квартала в годовом сравнении на 19,7 % до $1,75 млрд, но выросшие чуть ли не в два раза до $2,235 млрд капитальные затраты таят серьёзную угрозу для прибыльности бизнеса компании. Выпуск чипов по передовой для SMIC 7-нм технологии дорого ей даётся, а потому даже рост выручки на этом основании не всегда способен обеспечить адекватную финансовую отдачу. Тем более, что конкуренты в Китае стараются сбивать цены на свои услуги, пытаясь переманить часть стратегически важных для SMIC заказов на десятки миллионов долларов США в квартал.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Один нас подвёл. Другой отверг»: датамайнер нашёл в файлах God of War Ragnarok указания, что новая God of War отправится в Египет 3 ч.
«Блокнот» всё больше превращается в WordPad — теперь Microsoft добавила поддержку изображений 4 ч.
Ubisoft подтвердила разработку двух «очень многообещающих» Far Cry и нескольких Assassin’s Creed, включая мультиплеерные 4 ч.
USDT ожидает самое большое месячное падение со времён краха FTX 4 ч.
Почти полтора года Microsoft рекомендовала обучать ИИ на пиратских книгах о Гарри Поттере 4 ч.
Capcom отправила юристов бороться с утечками Resident Evil Requiem и призвала фанатов не распространять спойлеры 5 ч.
«Продолжение следует»: продажи Nier: Automata превысили 10 миллионов копий, а Square Enix подарила фанатам новую надежду 6 ч.
Дипфейки захватывают интернет — Microsoft предложила план спасения от подделок 7 ч.
WhatsApp перенял ещё одну функцию Telegram — отправку истории сообщений новым участникам групповых чатов 8 ч.
Новая студия режиссёра XCOM 2 закрылась, не выпустив ни одной игры — команда работала над гибридом The Sims и «Шоу Трумана» 9 ч.
Не $100 млрд, а $30 млрд, и не выиграл, а переиграл — NVIDIA и OpenAI готовят новую инвестиционную сделку 43 мин.
«Москвич» запустил производство электромобилей Umo для «Яндекс Такси» — внутри у них ИИ «Яндекса» 2 ч.
Марсоход NASA Perseverance научился самостоятельно ориентироваться на Марсе — теперь его не удержать 2 ч.
Первым ИИ-гаджетом OpenAI станет умная колонка с камерой — она сможет узнавать владельца 2 ч.
NASA наконец удалось провести «мокрую» генеральную репетицию запуска лунной ракеты SLS — теперь только в путь 4 ч.
Винокурня Dewar’s завела робопса, который чует утечку паров виски 6 ч.
OpenAI и Tata договорились о строительстве 1 ГВт ИИ ЦОД в Индии 7 ч.
Узкие специалисты: Talaas, разрабатывающая оптимизированные под конкретные ИИ-модели ускорители, получила на развитие $169 млн 8 ч.
Thermal Grizzly начала продавать скальпированные процессоры Ryzen 7 9850X3D по €749 за штуку 8 ч.
Подводные интернет-кабели Google America-India Connect дважды свяжут США с Индией 8 ч.