Сегодня 11 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Foxconn разочаровала инвесторов слабым ростом квартальной прибыли

В этом месяце продолжают отчитываться за прошедший фискальный квартал крупные компании полупроводникового сектора. Крупнейший контрактный производитель электроники Foxconn разочаровал инвесторов более низкой прибылью по итогам квартала по сравнению с их ожиданиями. При этом в текущем квартале компания рассчитывает на рост выручки, пусть и не с помощью потребительского сегмента.

 Источник изображения: Foxconn

Источник изображения: Foxconn

Примечательно, что Foxconn принято считать основным производителем клиентских устройств Apple, но развивая своё присутствие в серверном сегменте, она постепенно повышает степень зависимости своего бизнеса от успехов Nvidia, которая стала основным поставщиком ускорителей вычислений для систем искусственного интеллекта. В минувшем квартале Foxconn увеличила чистую прибыль на 70 % до $679 млн, но инвесторы рассчитывали в среднем на $898 млн, поэтому фактический результат стал для них разочарованием. О том, что выручка Foxconn в первом квартале упала на 9,6 % до $40,7 млрд, уже сообщалось в начале текущего месяца.

В марте представители Foxconn заявили, что серверная выручка компании в этом году может вырасти на 40 %, и эти ожидания могли повлиять на настроения инвесторов к моменту публикации подробного квартального отчёта. Исторически выручка Foxconn была больше привязана к динамике рынка смартфонов, который сейчас переживает не лучшие времена. Поставки продукции Apple до сих пор определяют около половины выручки Foxconn, и активно растущий серверный бизнес пока не в силах перевесить их влияние, хотя уже и достиг доли в 28 % от общей выручки компании. В этом квартале компания рассчитывает на существенный рост выручки от поставок серверного и телекоммуникационного оборудования, но на направлении потребительской электроники выручка останется на существующем уровне.

Низкую базу для сравнения по прибыли в прошлом году сформировало списание убытков, связанных с деятельностью компании Sharp, основным инвестором которой остаётся Foxconn. На недавней квартальной конференции представители последней заявили, что Sharp продолжает оставаться ценным активом для Foxconn, но предприятие первой в Японии, на котором производятся ЖК-панели для телевизоров, продолжит выпускать их только до сентября этого года, после чего будет перепрофилировано в центр обработки данных для систем искусственного интеллекта. От полупроводникового бизнеса и выпуска датчиков изображений Sharp тоже вынуждена отказаться.

В сегменте электромобилей Foxconn рассчитывает вывести свою продукцию на рынки США, Европы и стран Юго-Восточной Азии, хотя сроки подобной экспансии и не уточняются.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ упростил создание рекламы для малого бизнеса, но выделиться стало сложнее 2 ч.
WhatsApp запустил платную подписку Plus на iOS с темами, значками и 18 акцентными цветами 3 ч.
Джазовый ретрошутер Mouse: P.I. For Hire достиг новой вершины продаж и уже отбил все затраты на разработку 4 ч.
Новый большой патч принёс в Crimson Desert особые виды транспорта и извлечение материалов — подробности обновления 1.06.00 6 ч.
Уютный градостроительный симулятор Town to City выйдет из раннего доступа Steam до конца мая 20 ч.
Nvidia подтвердила утечку данных пользователей GeForce Now через армянские сервера 23 ч.
Ветеран Epic Games взялся за европейскую альтернативу Unreal Engine 10-05 14:40
Google привязала reCAPTCHA к Play Services и отрезала от верификации пользователей Android без сервисов Google 10-05 12:03
Новая статья: Heroes of Might and Magic: Olden Era — время расцвета. Предварительный обзор 10-05 00:05
Anthropic отучила свой ИИ шантажировать пользователей при угрозе отключения 09-05 18:52
Broadcom представила решения 10G PON и Wi-Fi 8 для организации ШПД 47 мин.
Verda и Compal объединили усилия для создания ИИ-инфраструктуры следующего поколения 48 мин.
PowerColor выпустила тонкую профессиональную видеокарту Radeon AI PRO R9600D с разъёмом 12V-2×6 2 ч.
SK hynix может привлечь Intel вместо TSMC к выпуску памяти HBM4 3 ч.
Китайские производители чипов могут заработать на буме ИИ даже без передовых техпроцессов, уверен глава SMIC 3 ч.
Huawei выпустила телевизоры Smart Screen S7 с подсветкой Super Mini-LED и частотой обновления до 300 Гц 3 ч.
Глава Silicon Motion предрёк сохранение дефицита памяти до 2028 года 3 ч.
Физики 10 лет измеряли гравитационную постоянную — и снова не сошлись в значении «большой G» 3 ч.
Космический грузовик «Тяньчжоу-10» успешно доставил 6,2 т припасов и не только на китайскую орбитальную станцию 4 ч.
Nintendo уронила акции повышением цен на Switch 2 и слабым прогнозом, —а акции Sony подорожали на 10 % 6 ч.