Сегодня 31 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Роботакси Apollo Go начнут приносить прибыль к 2025 году, ожидают в Baidu

Подразделение по разработке и эксплуатации беспилотных такси Apollo Go китайской компании Baidu планирует стать прибыльным в следующем году. По сообщению CNBC, компания активно тестирует и запускает уже такие такси в китайских городах, получив разрешение брать оплату за поездки в Пекине. Заявление об этом прозвучало на этой неделе на фоне слов Илона Маска (Elon Musk) о планах Tesla запустить производство роботакси в условиях снижения доходов.

 Источник изображения: Baidu

Источник изображения: Baidu

Baidu является одним из ключевых игроков на зарождающемся китайском рынке беспилотных такси. Компания получила разрешение от властей Пекина на коммерческие перевозки пассажиров ещё в ноябре 2021 года. Хотя по соображениям безопасности в большинстве автомобилей пока присутствует страхующий водитель, в сентябре 2023 года Baidu и стартап Pony.ai получили официальное разрешение на запуск полностью беспилотных коммерческих поездок.

Согласно последнему финансовому отчёту Baidu, её роботакси Apollo Go осуществили около 839 000 поездок за последние три месяца 2023 года. Завтра компания опубликует результаты за четвёртый квартал. По имеющимся данным, в Ухане уже 45 % заказов обслуживаются полностью автономными автомобилями без персонала внутри, что является серьёзным ростом по сравнению с 40 % в предыдущем квартале.

Помимо увеличения спроса и снижения расходов на рабочую силу за счёт автоматизации, Baidu активно удешевляет разработку самих машин. Компания анонсировала роботакси 6-го поколения Apollo по цене около 200 000 юаней (28 169 долларов США), что составляет менее половины стоимости предыдущей модели. В этом году Baidu планирует разместить 1000 таких машин в Ухане, где уже функционирует их беспилотный автопарк.

«Благодаря снижению затрат и росту заказов, юнит-экономика Apollo Go приближается к точке безубыточности. Ожидается, что она достигнет равновесия в четвёртом квартале 2024 года и станет прибыльной к 2025 году», — говорится в пресс-релизе Baidu.

Их конкурент в сфере роботакси, компания Pony.ai, также активно готовится к IPO (первичный выход компании на биржу) за пределами материкового Китая. Однако некоторые традиционные автопроизводители пока скептически относятся к быстрому переходу на полностью беспилотные автомобили из-за многочисленных барьеров со стороны регуляторов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
InnoGrit представила SSD серии N3X — альтернативу Intel Optane с показателем IOPS до 3,5 млн 20 мин.
OpenYard представила серверы RS102I и RS202I на базе Intel Xeon Emerald Rapids 34 мин.
Илон Маск начал проталкивать в США закон о беспилотном транспорте 57 мин.
1 000 000 Гбит/с на 1800 км: японцы установили рекорд скорости передачи данных по почти обычному оптоволокну 2 ч.
Synopsys уже прекратила обслуживать разработчиков чипов на территории Китая 5 ч.
TSMC рассматривает возможность строительства в ОАЭ предприятия по производству чипов 6 ч.
Microsoft отложила разработку портативной Xbox и сосредоточится на консолях партнёров 14 ч.
Китайская XPeng выпустила электромобиль MONA M03 Max за $20 000 с бесплатными автопилотом 16 ч.
Dreame представила в России флагманские роботы-пылесосы, ручные пылесосы, газонокосилку и очиститель воздуха 17 ч.
Цены на память DRAM подскочили ещё на 20 %, так как производители электроники запасаются впрок 18 ч.