Сегодня 17 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

XPeng начнёт продавать электромобиль с электролётом в багажнике в 2026 году

Дочерняя компания китайского стартапа XPeng (AeroHT), как известно, параллельно разрабатывает сразу три варианта транспортных средств, дающих возможность перемещаться по воздуху на электротяге. Первый является электролётом в чистом виде, второй сочетает свойства электролёта и электромобиля в одном корпусе, а третий разделяет их конструктивно. Поставки своих летательных аппаратов на китайский рынок AeroHT начнёт в 2026 году.

 Источник изображения: AeroHT

Источник изображения: AeroHT

Об этом в интервью ресурсу CNBC заявил президент XPeng Брайан Гу (Brian Gu). Сейчас тот самый «сухопутный авианосец» с отделяемым двухместным летающим модулем проходит сертификацию регулирующими органами КНР. Компания надеется начать процедуру приёма предварительных заказов на это необычное транспортное средство в текущем году, но фактические поставки начнутся не ранее 2026 года. Это чуть позже, чем планировалось изначально, поскольку ранее компания рассчитывала начать поставки к четвёртому кварталу 2025 года.

Уложиться в новые сроки, по словам руководителя XPeng, китайский производитель рассчитывает в силу упрощённой схемы сертификации «электрического авианосца», поскольку летающему модулю будут разрешены полёты лишь за пределами населённых пунктов — по крайней мере, на первом этапе. Соответственно, сертифицировать этот летательный аппарат будут под «спортивно-досуговые нужды», и муниципальные власти крупных городов должны будут обозначить за пределами населённых пунктов специальные территории, над которыми можно будет совершать такие полёты без длительной подготовки пилота и согласований каждого вылета. Впрочем, рано или поздно для осуществления полётов в городах Китая получать разрешения и специальную лицензию всё равно придётся, но к тому времени данное транспортное средство хотя бы уже будет присутствовать на рынке и приносить производителю какую-то выручку.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Второй патч для Hollow Knight: Silksong не заставит себя долго ждать — в Steam уже доступна бета-версия 4 ч.
ОС Astra Linux Server дополнилась спецверсией для «1С:Предприятия 8» 4 ч.
Бывшие разработчики «Мора» анонсировали The Lift — сюжетный симулятор ремонтника с атмосферой советской фантастики 5 ч.
Дополнение The Red Strain к ролевому экшену Atomfall отправит игроков на заброшенный полигон для ядерных испытаний 5 ч.
Google представила локальный поисковик для ПК на Windows 6 ч.
OpenAI готовит детскую версию ChatGPT и будет автоматически сортировать пользователей по возрасту 6 ч.
YouTube за последние четыре года выплатила авторам контента более $100 млрд 6 ч.
Разработчики ИИ всё чаще попадают под сокращение из-за ИИ — такое происходит в Meta, xAI и Google 7 ч.
Комедийная игра про супергероев Dispatch от экс-разработчиков The Wolf Among Us выйдет 22 октября, но не целиком 7 ч.
В приложении Microsoft Xbox для ПК открылся доступ к играм из Steam и других магазинов 9 ч.