Сегодня 15 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Глава Asus: эволюция ИИ ПК пойдёт сложным путём

В конце прошлой недели, как отмечает DigiTimes, представители тайваньских производителей электроники собрались на форум, предвосхищающий начало работы выставки Computex 2024. Один из генеральных директоров Asustek Computer Самсон Ху (Samson Hu) пояснил, что так называемым ИИ ПК (AI PC), то есть компьютеры с функцией ускорения ИИ, придётся в своём развитии преодолеть немало сложностей.

 Источник изображения: Asustek Computer

Источник изображения: Asustek Computer

Участвовавший в этом мероприятии председатель совета директоров Pegatron Цзы Сянь Дун (Tzu-Hsien Tung) подчеркнул, что понятие ИИ ПК со временем размоет свои границы и утратит актуальность, поскольку все персональные компьютеры будут обладать подобными функциями. По некоторым оценкам, к 2027 году они займут около 66 % первичного рынка, и отдельное упоминание об их возможностях по работе с ИИ просто станет излишним.

Самсон Ху заявил, что выделяет пять ключевых аспектов при разработке так называемых AI PC. Во-первых, аппаратная платформа для работы с искусственным интеллектом должна будет шагать по своей производительности в ногу со временем, постоянно наращивая производительность. Во-вторых, это будет противоречить стремлению производителей клиентских устройств сделать их всё более тонкими, лёгкими и экономичными. По мере усложнения больших языковых моделей будут расти и аппаратные требования для работы с ними, поэтому разработчикам процессоров предстоит правильно расставить приоритеты между экономичностью и производительностью.

В-третьих, взаимодействие с облачной инфраструктурой при работе с искусственным интеллектом будет неизбежным и постоянным, поскольку нельзя весь объём необходимой информации эффективно обрабатывать силами конечного устройства. В-четвёртых, разработчикам ПО нужно будет предложить удобную универсальную платформу, которая позволяла бы быстро создавать приложения для всех популярных процессорных архитектур.

В-пятых, как резюмирует глава Asustek Computer, производителям ПК и разработчикам ПО предстоит заниматься обучением пользователей работе с новыми функциями своей продукции. Если исторически новыми устройствами больше интересовалась молодёжь, то в современных условиях работать с ними приходится и людям зрелого возраста, которых тоже нужно к этому грамотно готовить.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Docked — классический немецкий симулятор, только не от немцев. Рецензия 7 ч.
Новая статья: Gamesblender № 767: следующая Xbox, новые процессоры Intel, суд Nintendo и США, инфляция в Fortnite 8 ч.
Карточный роглайк Slay of the Spire 2 разошёлся тиражом в 3 млн копий — разработчики спешно готовят для него новый контент 11 ч.
Хакеры начали заполонять GitHub проектами с «невидимым» вредоносным кодом 18 ч.
Игры для ПК избавятся от компиляции шейдеров — Microsoft повсеместно распространит ASD на Windows 18 ч.
Группа ИИ-агентов взломала базу данных несуществующей компании, хотя их об этом не просили 19 ч.
Adobe заплатит $150 млн по иску о платной отмене подписок на Photoshop и другие приложения 21 ч.
Meta скоро отключит сквозное шифрование для личных сообщений в Instagram 21 ч.
Администрации Трампа перепадут $10 млрд в качестве вознаграждения за «приземление» TikTok 23 ч.
xAI накрыла новая волна увольнений — компанию покинули ещё два сооснователя, которых Маск обвинил в отставании Grok от конкурентов 14-03 06:36
Илон Маск пообещал запустить проект гигантской фабрики по выпуску чипов к концу следующей недели 36 мин.
Бактерии научили вырабатывать электричество при обнаружении опасных веществ — для этого их «заключили под стражу» 9 ч.
Noctua готовит корпус для ПК с фирменными вентиляторами и деревянной панелью 13 ч.
Synopsys показала в деле интерфейс класса PCIe 8.0 со скоростью 256 ГТ/с 13 ч.
AWS и Cerebras готовят решение для пятикратного ускорения инференса ИИ 13 ч.
Ключевые металлы для производства чипов подорожали вдвое и даже больше — отрасль готовится к дефициту 13 ч.
В России в прошлом году солнечная генерация выросла всего на 100 МВт — в 3150 раз меньше, чем в Китае 16 ч.
В Meta назревает новая волна увольнений: из-за ИИ могут уволить каждого пятого 18 ч.
Chuwi снова поймали на подмене процессоров: внутри ноутбука оказался менее мощный Ryzen, чем в характеристиках 19 ч.
Apple отпразднует 50-летие мероприятиями «по всему миру» — на первом спела Алиша Киз 19 ч.