Сегодня 31 января 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Глава Asus: эволюция ИИ ПК пойдёт сложным путём

В конце прошлой недели, как отмечает DigiTimes, представители тайваньских производителей электроники собрались на форум, предвосхищающий начало работы выставки Computex 2024. Один из генеральных директоров Asustek Computer Самсон Ху (Samson Hu) пояснил, что так называемым ИИ ПК (AI PC), то есть компьютеры с функцией ускорения ИИ, придётся в своём развитии преодолеть немало сложностей.

 Источник изображения: Asustek Computer

Источник изображения: Asustek Computer

Участвовавший в этом мероприятии председатель совета директоров Pegatron Цзы Сянь Дун (Tzu-Hsien Tung) подчеркнул, что понятие ИИ ПК со временем размоет свои границы и утратит актуальность, поскольку все персональные компьютеры будут обладать подобными функциями. По некоторым оценкам, к 2027 году они займут около 66 % первичного рынка, и отдельное упоминание об их возможностях по работе с ИИ просто станет излишним.

Самсон Ху заявил, что выделяет пять ключевых аспектов при разработке так называемых AI PC. Во-первых, аппаратная платформа для работы с искусственным интеллектом должна будет шагать по своей производительности в ногу со временем, постоянно наращивая производительность. Во-вторых, это будет противоречить стремлению производителей клиентских устройств сделать их всё более тонкими, лёгкими и экономичными. По мере усложнения больших языковых моделей будут расти и аппаратные требования для работы с ними, поэтому разработчикам процессоров предстоит правильно расставить приоритеты между экономичностью и производительностью.

В-третьих, взаимодействие с облачной инфраструктурой при работе с искусственным интеллектом будет неизбежным и постоянным, поскольку нельзя весь объём необходимой информации эффективно обрабатывать силами конечного устройства. В-четвёртых, разработчикам ПО нужно будет предложить удобную универсальную платформу, которая позволяла бы быстро создавать приложения для всех популярных процессорных архитектур.

В-пятых, как резюмирует глава Asustek Computer, производителям ПК и разработчикам ПО предстоит заниматься обучением пользователей работе с новыми функциями своей продукции. Если исторически новыми устройствами больше интересовалась молодёжь, то в современных условиях работать с ними приходится и людям зрелого возраста, которых тоже нужно к этому грамотно готовить.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Запущена соцсеть Moltbook для ИИ-агентов — людям разрешили только наблюдать 3 ч.
Акции игровых компаний просели на новости об игровом ИИ от Google 3 ч.
Новая статья: Arknights: Endfield — если бы Satisfactory была китайской гачей. Рецензия 9 ч.
Хардкорный шутер Road to Vostok о выживании на границе Финляндии и России скоро ворвётся в ранний доступ Steam — дата выхода и новый трейлер 11 ч.
Россияне стали больше сидеть во «ВКонтакте» и смотреть «VK видео» 12 ч.
Разработчики Yakuza Kiwami 3 пообещали исправить графику к релизу — пока ремейк местами выглядит хуже, чем игра 16-летней давности 13 ч.
Microsoft исправила сбои входа и загрузки в свежем обновлении Windows 11 14 ч.
В Китае ликвидировали одну из крупнейших в мире сетей пиратской манги 14 ч.
Режиссёр Даррен Аронофски выпустит сгенерированный ИИ сериал о войне за независимость США 14 ч.
Сразу три источника подтвердили, когда пройдёт следующая презентация Nintendo Direct и какой она будет 14 ч.
Объёмы продаж человекоподобных роботов в Китае вырастут в этом году на 133 %, как считают в Morgan Stanley 58 мин.
Kioxia считает, что в условиях бума ИИ сможет увеличить свою долю рынка твердотельной памяти 2 ч.
Среди 20 крупнейших поставщиков оборудования для выпуска чипов — три компании из Китая 3 ч.
Blue Origin заморозит космический туризм минимум на два года ради концентрации на лунной миссии 3 ч.
Неооблака «засасывают» ИИ-данные как чёрные дыры, меняя поведение Сети 11 ч.
Музыкальные издатели потребовали от Anthropic $3 млрд за «вопиющее пиратство» 12 ч.
Китай тоже планирует строительство гигаваттных космических ЦОД 13 ч.
От технологического наследия к построению будущего — Atos перезапустила бренд Bull для HPC, ИИ и квантовых инноваций 13 ч.
США продвигают «атомные кампусы» с ослабленными требованиями к ядерной безопасности, чтобы запитать ИИ ЦОД 14 ч.
Android 16 распространяется быстрее предшественника — свежая ОС заняла 7,5 % Android-устройств по всему миру 14 ч.