Сегодня 27 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Полупроводниковый бизнес Samsung Electronics возглавит новый руководитель

Южнокорейская компания Samsung Electronics традиционно сильно зависит от производства памяти, но многолетние попытки снизить эту зависимость не помешали ей на этой неделе назначить в качестве руководителя полупроводникового бизнеса Чун Юн Хёна (Jun Young Hyun), который с 2000 года участвовал в разработке DRAM и NAND разных поколений, а также руководил бизнесом компании по выпуску аккумуляторов.

 Источник изображения: BusinessWire

Источник изображения: BusinessWire

На этом посту новый глава полупроводникового подразделения Samsung сменяет Кюн Ки Хёна (Kyung Kye-hyun), который отныне будет руководить исследовательским подразделение Advanced Institute of Technology и курировать перспективные направления бизнеса. Как считается, данные перестановки произошли после того, как крупнейший производитель памяти в мире отстал от своего соперника SK hynix в сфере разработки и производства HBM, весьма востребованной в эпоху систем искусственного интеллекта.

В этом году SK hynix столкнулась с самым быстрым ростом выручки с 2010 года, её акции подорожали с начала текущего года на 36 %. Этой компании удалось стать крупнейшим поставщиком чипов HBM для ускорителей вычислений. SK hynix вынашивает планы по расширению производства HBM, подразумевающие многомиллиардные инвестиции не только на территории Южной Кореи, но и в США. Samsung в текущем году рассчитывает увеличить объёмы поставок HBM минимум в три раза и приступит к массовому производству 12-ярусных стеков HBM3E в текущем квартале. Фондовый рынок на смену руководства профильного подразделения Samsung отреагировал вяло, акции компании потеряли в цене менее 1 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бесплатная версия Gemini получила премиальную функцию «Прошлые чаты» 3 ч.
Metacritic удалил обзор Resident Evil Requiem от уважаемого игрового сайта — новая администрация заменила авторов на ИИ 4 ч.
AMD инвестирует в Nutanix $250 млн и создаст совместную платформу для агентного ИИ 4 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой Resident Evil Requiem и Marathon 5 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Resident Evil Requiem 6 ч.
Жертвы перестали платить хакерам: уровень выплат упал до исторического минимума, хотя атак стало намного больше 7 ч.
Google представила Nano Banana 2 — обновлённый генератор изображений работает быстрее и качественнее, и доступен бесплатно 7 ч.
Новый трейлер амбициозного пиратского выживания Windrose разочаровал фанатов отсутствием даты выхода — разработчики отреагировали 7 ч.
Instagram будет оповещать родителей, если подросток ищет контент о суициде и членовредительстве 8 ч.
Технодесантник, новая операция и платные голоса: разработчики Warhammer 40,000: Space Marine 2 выпустили крупное обновление 12.0 8 ч.
iPhone и iPad стали первыми потребительскими устройствами, допущенными к секретным данным НАТО 3 ч.
Новая статья: Биочипы и органоидный интеллект 3 ч.
Lenovo покажет на MWC 2026 концепт портативной приставки Legion Go со складным дисплеем 4 ч.
Razer выпустила чехол для ноутбука за $130 со встроенной беспроводной зарядкой 4 ч.
Первый в мире трансатлантический оптоволоконный кабель TAT-8 демонтируют через 37 лет после прокладки 8 ч.
«Большая неделя впереди»: Apple пообещала порадовать фанатов чередой анонсов 8 ч.
Энтузиаст приспособил льдогенератор для охлаждения процессора — и добился 40 °C под нагрузкой 8 ч.
Разворот научных потоков: открывший графен Андрей Гейм продолжит научную карьеру в Гонконге после 20 лет в Манчестере 9 ч.
Иттрий подорожал в 69 раз за год — дефицит редкоземов в США усиливается даже после перемирия с Китаем 9 ч.
Мировые продажи DRAM взлетели на 29 % за прошлый квартал: цены подскочили на 50 %, а Samsung снова на первом месте 9 ч.