Сегодня 15 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

AMD представит архитектуру Zen 5 на Computex в июне и расскажет о ней подробнее на симпозиуме Hot Chips в августе

Компания AMD расскажет о «новом поколении высокопроизводительных ПК, технологиях ЦОД и искусственного интеллекта» на предстоящей выставке Computex в июне. Из этого следует, что производитель может анонсировать новую архитектуру Zen 5 и новое поколение ИИ-движка XDNA.

 Источник изображений: AMD

Источник изображений: AMD

О выступлении главы компании AMD Лизы Су (Lisa Su) с докладом непосредственно перед началом выставки Computex стало известно из объявления TAITRA (организатор выставки) ещё в феврале этого года. Однако на тот момент не сообщалось, какие темы будут затронуты в этом докладе. Недавно AMD обновила свой официальный сайт и сообщила, чего стоит ожидать от предстоящего выступления её главы.

От AMD ожидается анонс настольной серии процессоров Granite Ridge (Ryzen 9000), а также мобильных чипов серии Ryzen AI 100 (Strix Point). Оба продукта будут использовать вычислительную архитектуру Zen 5.

Более подробно об архитектуре Zen 5 компания расскажет в августе, на ежегодном симпозиуме Hot Chips. В этом году мероприятие будет проходить 27 августа. От AMD там выступят Брэд Коэн (Brad Cohen) и Майк Кларк (Mike Clark). Второй является ведущим архитектором Zen в AMD.

На симпозиуме Hot Chips также ожидаются и другие интересные презентации. Qualcomm расскажет о компьютерных Arm-процессорах Snapdragon X Elite, разработанных для ПК под управлением Windows. К этому моменту на рынке уже должны будут появиться первые компьютеры на их основе.

Nvidia расскажет об архитектуре ИИ-ускорителя Blackwell, а AMD поделится информацией о своём ИИ-ускорителе Instinct MI300X.

Intel представит обзор своей архитектуры Lunar Lake 26 августа. Компания подтвердила запланированный выпуск серии процессоров Core Ultra 200V в третьем квартале этого года, поэтому эта презентация может состояться непосредственно перед выходом продукта на рынок.

На мероприятии также ожидается выступление компании IBM. Её представители расскажут о новом процессор IBM Z с частотой 5,5 ГГц и чипсете AI Inferencing Accelerator.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Первый этап дела «Маск против Альтмана» завершён — теперь слово за присяжными 13 мин.
Subnautica 2 достигла двух миллионов проданных копий спустя всего 12 часов раннего доступа 20 мин.
Дилогию VR-приключений Moss превратят в одну игру для ПК и консолей — трейлер и подробности Moss: The Forgotten Relic 55 мин.
«Выглядит сногсшибательно»: подводный геймплей в Assassin’s Creed Black Flag Resynced заворожил фанатов 2 ч.
Великобритания инициировала антимонопольное расследование практик лицензирования ПО в экосистеме Microsoft 2 ч.
Google пояснила, почему втрое урезало бесплатное облачное хранилище для новых пользователей Gmail 2 ч.
xAI Маска выпустила ИИ-агента Grok Build — конкурента Claude Code для генерации программного кода 2 ч.
Исследователи рассказали, как ИИ Mythos помог взломать новейшую систему защиты памяти Apple 4 ч.
Вот это разворот: SAP всё же предоставит ИИ-агентов для локальных ECC и S4/HANA, но при обещании переехать в облако 5 ч.
Продажи пиратского хита Windrose за месяц в раннем доступе Steam превысили два миллиона копий 5 ч.
Геймерские AR-очки Asus ROG Xreal R1 доступны для предзаказа за $849 14 мин.
ИИ-бум превратил Kioxia в одну из самых дорогих компаний Японии — прибыль взлетела на 93 % 16 мин.
Пока мир гонится за ИИ-чипами, китайская SMIC зарабатывает на зрелых техпроцессах 20 мин.
Импортозамещение забуксовало: продажи российских ноутбуков рухнули почти на 70 % 25 мин.
JCB представила гоночный автомобиль Hydromax на 1200-сильном водородном ДВС — он создан для рекордов 33 мин.
Hobot выпустила робота-мойщика окон Hobot SP10 с подвижными скребками для кристально чистого результата 39 мин.
23 атомные бомбы в день — 9-ГВт мега-ЦОД в Юте грозит значительно повысить температуру окрестностей, если вообще будет построен 41 мин.
Cerebras провела крупнейшее IPO в США в 2026 году, получив $5,55 млрд 2 ч.
Infinix предложила скидки до 33 % на планшеты XPAD 30E 3 ч.
Cerebras провела крупнейшее IPO в этом году — акции конкурента Nvidia взлетели на 68 % в первый же день 3 ч.