Сегодня 02 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США вернут повышенные пошлины на видеокарты из Китая, принятые при Трампе в качестве наказания для КНР

Администрация президента США Джо Байдена (Joe Biden) собирается вернуть повышенные ввозные пошлины на видеокарты и материнские платы, произведённые в Китае. В прошлом году Торговое представительство США (USTR) отложило ввод специальных ввозных 25-процентных пошлин на видеокарты и сотни других компонентов, критически важных для американской экономики.

 Источник изображения: VideoCardz

Источник изображения: VideoCardz

В прошлом году правительство США объяснило отложенный ввод повышенных тарифов на товары из Китая, которые появились по времена правительства Дональда Трампа (Donald Trump), желанием собрать отзывы представителей отрасли и возможностью рассмотреть необходимые изменения и корректировки, поскольку американские торговые ассоциации лоббировали в Белом доме полную отмену этих пошлин, ссылаясь на значительные издержки. Тем не менее, в минувшую среду регулятор опубликовал уведомление, в котором сообщил, что рекомендует Белому дому сохранить повышенные ввозные пошлины на определённые товары из Китая.

В частности, под действие повышенных пошлин подпадают видеокарты, материнские платы и корпуса для настольных ПК, а также другие компоненты, ранее попавшие в список товаров для заградительных пошлин, составленный администрацией бывшего президента Трампа. Сюда включены трекпады стоимостью более $100, а также блоки питания мощностью более 500 Вт.

 Источник изображения: USTR

Источник изображения: USTR

Торговая организация Consumer Technology Association (CTA), представляющая 1376 компаний в области потребительских технологий в США, обратилась в Белый дом с просьбой отмены повышенных пошлин, однако, на эту просьбу правительство США никак не отреагировало. Официально закон о повышенных тарифах в силу пока не вступил. В USTR не поясняют, когда это произойдёт. Одно Белый дом уже объявил, что готовится повысить ввозные пошли (в некоторых случаях вдвое) на ряд китайских промышленных товаров, включая полупроводники, литийионные аккумуляторы для электромобилей и сами электромобили.

Как сообщает портал PC Mag, повышенные ввозные пошлины призваны «наказать» Китай за «несправедливую торговую политику» и «предполагаемую кражу интеллектуальной собственности». Издание напоминает, что в конце 2021 года несколько технологических компаний, включая Nvidia, HP и Zotac, призвали правительство США исключить их продукцию из закона о повышенных пошлинах эпохи Трампа, сославшись на отсутствие производственных мощностей для их выпуска за пределами Китая.

«Усилия по созданию новых мощностей в странах, которые в настоящее время не производят такую продукцию (например, США и Вьетнам), оказались безуспешными, и им серьёзно препятствовали последствия COVID-19», — заявила тогда Nvidia.

«Китай остаётся основной производственной базой для поставок видеокарт и персональных компьютеров. Основная причина заключается в том, что восходящая цепочка поставок в основном расположена в Китае», — Zotac сообщила в USTR.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Android теперь можно изменять RCS-сообщения, присланные с iPhone 2 ч.
В Threads появились собственные личные сообщения — без перехода в Instagram 7 ч.
Одной из двух замороженных игр People Can Fly была Outriders 2 — подробности отменённого сиквела 9 ч.
Telegram добавил списки задач и посты от подписчиков — на последних можно зарабатывать 9 ч.
Bloomberg раскрыл список «очень состоятельных» претендентов на покупку TikTok в США 9 ч.
Rockstar вспомнила о Red Dead Online — для мультиплеерного боевика вышло первое за долгое время крупное обновление 10 ч.
Психологический хоррор Dead Take сотрёт границу между кино и играми — в главных ролях оказались звёзды Baldur’s Gate 3 и Clair Obscur: Expedition 33 12 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой GeForce RTX 5050 13 ч.
System Shock 2: 25th Anniversary Remaster получила новую дату выхода на PlayStation, Xbox и Nintendo Switch 13 ч.
Разработчик конфиденциальных сервисов Proton решил засудить Apple за недобросовестную конкуренцию 14 ч.
SpaceX увеличила темпы утилизации спутников Starlink — учёные предупреждают о рисках 2 ч.
Федеральный суд в США отказался снять обвинения с Huawei в нарушении санкций 3 ч.
Задняя панель Nothing Phone 3 стала больше похожа на экран смартфона 3 ч.
Новая статья: Обзор смартфона HONOR 400 Pro: настоящая уличная магия 6 ч.
Apple оштрафовали на $110 млн за незаконное использование технологии связи 20-летней давности 7 ч.
Новая статья: Обзор системного блока Bloody BD-PC CZ79C3: главное — настрой! 8 ч.
Apple обвинила экс-инженера Vision Pro в краже тысяч секретных файлов перед переходом к конкуренту 8 ч.
Отечественный квантовый процессор с наибольшим числом кубитов прошёл испытания и готов к масштабированию 10 ч.
Nothing представила накладные наушники Headphone (1) — аналоговое управление, звук KEF и автономность до 80 часов за €299 11 ч.
Nothing представила флагманский Phone (3) с матричным экраном и четвёркой 50-Мп камер за $800 11 ч.