Сегодня 14 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

ИИ-бум разогрел спрос на японское оборудование для производства чипов — в апреле зафиксирован рекордный рост

Производственная активность в полупроводниковой промышленности Японии сосредоточилась на зрелых техпроцессах, но страна по-прежнему лидирует в поставках некоторых видов технологического оборудования, необходимого для выпуска чипов. По итогам апреля выручка от реализации такого оборудования японскими компаниями выросла на 15,7 % в годовом сравнении, показав максимальный рост за 17 месяцев.

 Источник изображения: Tokyo Electron

Источник изображения: Tokyo Electron

Об этом сообщает TrendForce со ссылкой на статистику Японской ассоциации производителей оборудования для полупроводниковой промышленности. В денежном выражении поставки такой продукции по итогам апреля выросли на 15,7 % в годовом сравнении до $2,48 млрд. В годовом сравнении положительная динамика сохраняется на протяжении четырёх месяцев, а всего с января по апрель поставщики также выручили $8,8 млрд, установив сезонный рекорд и увеличив поставки на 9,4 % в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Месячная выручка поставщиков оборудования для производства чипов уже шестой раз подряд превышает $1,9 млрд, а в целом итоги апреля являются историческим максимумом выручки для японских поставщиков оборудования. Последовательно выручка в апреле выросла на 6,4 %, и такая тенденция тоже сохраняется на протяжении шести месяцев. Япония занимает второе место в мире по объёмам поставок оборудования для производства чипов после США, контролируя около 30 % глобального рынка. Спрос на японское оборудование подогревается как бумом искусственного интеллекта, так и китайскими клиентами, которые пытаются обеспечить себя необходимым оборудованием в свете планомерно ужесточаемых санкций.

Если такие тенденции сохранятся, то по итогам всего текущего года выручка поставщиков оборудования для обработки кремниевых пластин вырастет на 5 % примерно до $100 млрд, повторив рекорд 2022 года. Если в 2025 году к буму ИИ добавится восстановление спроса на рынке ПК и смартфонов, то выручка поставщиков оборудования может вырасти на 10 %.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«В наши дни открытый мир — уже почти клише»: ведущий дизайнер Skyrim объяснил, почему знаковая RPG пользуется популярностью спустя 14 лет 25 мин.
Хакеры научились похищать коды 2FA и личные сообщения со смартфонов на Android 29 мин.
Apple создала ИИ, который генерирует тексты в 128 раз быстрее аналогов 2 ч.
CD Projekt Red отправила «Ведьмака» в космос 2 ч.
Microsoft представила первый ИИ-генератор изображений собственной разработки — MAI-Image-1 4 ч.
Конец эпохи: Microsoft прекратила поддержку Windows 10 4 ч.
«Базис» и MIND Software представляют первое в России коробочное HCI-решение для ускорения цифровой трансформации бизнеса 5 ч.
«Базис» и MIND Software представляют первое в России коробочное HCI-решение для ускорения цифровой трансформации бизнеса 5 ч.
Devolver объявила дату выхода Forestrike — тактического кунг-фу-экшена, где каждая смерть приближает к победе в бою, который ещё не начался 6 ч.
В популярнейшем архиваторе 7-Zip обнаружены две уязвимости, позволяющие удалённо взламывать ПК 15 ч.
Fujifilm представила гибридную камеру Instax LiPlay Plus — с записью звука, принтером и селфи-камерой 25 мин.
В Китае начали массово выпускать квантовые однофотонные детекторы для радаров, датчиков и связи завтрашнего дня 30 мин.
«Нервная система» ИИ-фабрик: Meta и Oracle развернут сетевые платформы NVIDIA Spectrum-X Ethernet в своих ЦОД 59 мин.
Прототипы флагманского внедорожника Xiaomi YU9 замечены на тестах в высокогорной местности 2 ч.
OpenAI и Broadcom совместно разработают и развернут ИИ-ускорители на 10 ГВт 2 ч.
Акции Broadcom взлетели в цене на 9 % после новостей о сделке с OpenAI 2 ч.
Nvidia запустила продажи DGX Spark — настольного мини-суперкомпьютера для ИИ за $3999 3 ч.
NASA вскрыло образцы лунного грунта, привезённые 50 лет назад — и усомнилось в теории образования спутника Земли 4 ч.
Репортаж с презентации Realme 15 Pro Game of Thrones Edition в Северной Ирландии 5 ч.
Giga Computing представила ИИ-сервер TO86-SD1 на платформе NVIDIA HGX B200 5 ч.