Сегодня 02 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung отобрала у Apple лидерство на мировом рынке смартфонов в прошлом квартале

Специалисты Counterpoint Research заявили о снижении объёмов поставок iPhone на 13 % до 50,5 млн штук по итогам первого квартала. В сочетании с относительной стабильностью поставок смартфонов Samsung на том же интервале это позволяет говорить о реванше южнокорейского гиганта, который смог вернуть себе первое место на мировом рынке с долей 20 % против 17 % у Apple.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

По версии источника, Apple смогла вырваться вперёд по итогам четвёртого квартала прошлого года, заняв 23 % рынка смартфонов, тогда как Samsung ограничилась 16 %. По итогам первого квартала маятник качнулся в другую сторону, и соответствующий период Samsung завершила с 20 % рынка, тогда как Apple откатилась на 17 %. До этого доля Samsung сохранялась на уровне 20 % во втором и третьем кварталах прошлого года, а в первом квартале 2023 года вообще достигала 22 %, обеспечивая южнокорейскому производителю смартфонов лидерство на мировом рынке.

По итогам первого квартала Samsung удалось поставить 59,4 млн смартфонов, как считают представители Counterpoint Research. Компания Apple хоть и поставила только 50,5 млн смартфонов, сократив объёмы в годовом сравнении на 13 %, среднюю цену реализации смартфона подняла до сезонного рекорда за счёт возросшей доли моделей семейства iPhone Pro в структуре продаж. Всего на мировом рынке по итогам первого квартала модели смартфонов стоимостью более $800 заняли 18 % объёмов продаж. В любом случае, именно продукция Apple занимает половину списка из десяти самых популярных моделей смартфонов за всю историю наблюдений.

 Источник изображения: Counterpoint Research

Источник изображения: Counterpoint Research

Выручка Apple от реализации смартфонов сократилась за период на 11 %, выручка Samsung выросла на 2 % в годовом сравнении, а Xiaomi отличилась увеличением выручки на 30 %. Кстати, продукция этой китайской марки занимает на мировом рынке приличные 14 %, соответствующие третьему месту, а объёмы поставок одноимённых смартфонов выросли более чем на треть в годовом сравнении.

Совокупная выручка от реализации смартфонов всех марок на мировом рынке в первом квартале выросла на 7 %, а объёмы реализации устройств увеличились на 6 % до 296,9 млн штук. По данным Counterpoint Research, смартфоны с функциями искусственного интеллекта уже выпустили более 10 производителей, в общей сложности было представлено более 30 моделей. По итогам текущего года они могут занять до 11 % мирового рынка.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Toyota собирается при помощи ИИ навести порядок в своей документации и терминологии 11 мин.
Некоторые смартфоны Google Pixel перестали издавать звуки, когда на них звонят 22 мин.
В сервисе Apple Hide My Email обнаружена уязвимость, позволяющая раскрыть настоящий адрес почты 33 мин.
Anthropic удалила из Claude скрытую защиту от дистилляции ИИ-моделей китайскими разработчиками 2 ч.
Представлено решение Curator.Scanner для поиска уязвимостей во внешней IT-инфраструктуре 2 ч.
Власти США предложили разработчикам ИИ создать единые стандарты для моделей 3 ч.
Министерство юстиции Бразилии рассекретило продолжение легендарной серии Nintendo 4 ч.
ИИ и дипфейки используются в каждой восьмой успешной мошеннической схеме 4 ч.
Истцы взяли на вооружение ИИ и завалили британские суды работой до 2028 года 4 ч.
Соцсеть X намерена поднять популярность прямых трансляций на платформе 4 ч.
Инвестиции с кешбэком: NVIDIA вкладывается в создание ИИ-инфраструктуры партнёров в обмен на доход от её эксплуатации 3 мин.
Weave представила бытового робота Isaac 1 — он будет наводить порядок, пока хозяев нету дома 8 мин.
Будущая Xbox Project Helix, вероятно, будет лишена дисковода 16 мин.
В центре Москвы открыли новый флагманский магазин Xiaomi Store 19 мин.
Getty Images отказалась поглощать Shutterstock — помешал британский регулятор 20 мин.
Intel без лишнего шума подняла рекомендованные цены Core Ultra 7 270K Plus и Core Ultra 5 250K Plus 26 мин.
Microsoft сняла с производства бюджетные Surface Go и Surface Laptop Go — вместо них предлагает Dell XPS 13 29 мин.
Oracle признала, что может прогореть на ИИ ЦОД, но пути назад уже нет 48 мин.
Первую в мире систему хранения энергии на сжатом углекислом газе построят в Ирландии 2 ч.
Noctua обновила план выпуска продуктов — новые БП и кулеры для AM5 выйдут в 2027 году 3 ч.