Сегодня 10 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung отобрала у Apple лидерство на мировом рынке смартфонов в прошлом квартале

Специалисты Counterpoint Research заявили о снижении объёмов поставок iPhone на 13 % до 50,5 млн штук по итогам первого квартала. В сочетании с относительной стабильностью поставок смартфонов Samsung на том же интервале это позволяет говорить о реванше южнокорейского гиганта, который смог вернуть себе первое место на мировом рынке с долей 20 % против 17 % у Apple.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

По версии источника, Apple смогла вырваться вперёд по итогам четвёртого квартала прошлого года, заняв 23 % рынка смартфонов, тогда как Samsung ограничилась 16 %. По итогам первого квартала маятник качнулся в другую сторону, и соответствующий период Samsung завершила с 20 % рынка, тогда как Apple откатилась на 17 %. До этого доля Samsung сохранялась на уровне 20 % во втором и третьем кварталах прошлого года, а в первом квартале 2023 года вообще достигала 22 %, обеспечивая южнокорейскому производителю смартфонов лидерство на мировом рынке.

По итогам первого квартала Samsung удалось поставить 59,4 млн смартфонов, как считают представители Counterpoint Research. Компания Apple хоть и поставила только 50,5 млн смартфонов, сократив объёмы в годовом сравнении на 13 %, среднюю цену реализации смартфона подняла до сезонного рекорда за счёт возросшей доли моделей семейства iPhone Pro в структуре продаж. Всего на мировом рынке по итогам первого квартала модели смартфонов стоимостью более $800 заняли 18 % объёмов продаж. В любом случае, именно продукция Apple занимает половину списка из десяти самых популярных моделей смартфонов за всю историю наблюдений.

 Источник изображения: Counterpoint Research

Источник изображения: Counterpoint Research

Выручка Apple от реализации смартфонов сократилась за период на 11 %, выручка Samsung выросла на 2 % в годовом сравнении, а Xiaomi отличилась увеличением выручки на 30 %. Кстати, продукция этой китайской марки занимает на мировом рынке приличные 14 %, соответствующие третьему месту, а объёмы поставок одноимённых смартфонов выросли более чем на треть в годовом сравнении.

Совокупная выручка от реализации смартфонов всех марок на мировом рынке в первом квартале выросла на 7 %, а объёмы реализации устройств увеличились на 6 % до 296,9 млн штук. По данным Counterpoint Research, смартфоны с функциями искусственного интеллекта уже выпустили более 10 производителей, в общей сложности было представлено более 30 моделей. По итогам текущего года они могут занять до 11 % мирового рынка.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Heroes of Might and Magic: Olden Era — время расцвета. Предварительный обзор 5 ч.
Anthropic отучила свой ИИ шантажировать пользователей при угрозе отключения 11 ч.
Microsoft улучшила работу Windows 11 с тачпадом и сенсорной клавиатурой, а также повысила стабильность «Проводника» 12 ч.
Пользователей Instagram лишили сквозного шифрования в личных сообщениях 13 ч.
ИИ всё чаще пишет научные статьи — отличить от человеческих становится невозможно, и это пугает 15 ч.
ИИ-модель OpenAI GPT-5.5 оказалась в 1,5–2 раза дороже предшественницы 15 ч.
В ЕС назвали VPN лазейкой для обмана систем проверки возраста — и её хотят закрыть 18 ч.
Департамент DOGE Илона Маска использовал ChatGPT глупым и незаконным способом 18 ч.
С опозданием на месяц OpenAI ответила на Claude Mythos — вышла модель GPT-5.5-Cyber, которая не боится обсуждать кибератаки и эксплойты 19 ч.
Новая статья: Saros — исправление ошибок, которых не было. Рецензия 09-05 00:02
Запрещённые к ввозу в США дроны и маршрутизаторы смогут получать обновления безопасности до января 2029 года 4 ч.
Под руководством Лип-Бу Тана компания Intel так и не избавилась от основных проблем 4 ч.
«Джеймс Уэбб» показал галактику «Кальмар» с ослепительно ярким ядром в созвездии Кита 6 ч.
Война на Ближнем Востоке усугубила дефицит строительных материалов и компонентов для ЦОД 6 ч.
Учёные предложили квантовый процессор с подвижными кубитами — он прост в производстве и гибок в работе 7 ч.
В США расследуют аварии с участием роботакси Avride, ранее входившей в «Яндекс» 13 ч.
Sony призналась, что ещё не решила, когда и по какой цене выпустит PlayStation 6 15 ч.
Lian Li выпустила СЖО с 6,67-дюймовым изогнутым дисплеем — HydroShift II OLED Curved 360 AIO 15 ч.
Завершены первые огневые испытания новой версии ускорителя Super Heavy — SpaceX готова к запуску Starship V3 15 ч.
Слишком большой ЦОД для маленькой страны — создание гигаваттного дата-центра Microsoft в Кении застопорилось из-за нехватки электроэнергии 15 ч.