Сегодня 14 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Ракета Vega-C скоро возобновит полёты в космос — обновлённый двигатель без украинских деталей прошёл огневые испытания

Европейское космическое агентство сообщило, что ракетный двигатель Zefiro-40 для второй ступени новой лёгкой ракеты Vega-C успешно прошёл статические огневые испытания. Двигатель отработал во всех режимах положенные ему 94 с. Это позволит вернуть ракету к полётам в конце текущего года — ранее их прервали по причине аварии из-за некачественных деталей украинского производства для Zefiro-40. Обновлённые двигатели избавились от деталей прежнего поставщика.

 Источник изображения: ЕКА

Источник изображения: ЕКА

Ракета Vega-C — самый крупный вариант из лёгких европейских ракет-носителей — летала в космос два раза. Последний запуск состоялся в декабре 2022 года. Он закончился аварией. Расследование показало, что в дюзах твердотопливного двигателя второй ступени (Zefiro-40) прогорела вставка из углерод-углеродного материала. Производитель двигателя — компания Avio — закупала их у украинского производителя. После этого поставщик был заменён, однако новая вставка горловины дюзы также не выдержала статических испытаний, но уже по причине недостатков в конструкции сопла.

Проведенные новые статические испытания модернизированного двигателя Zefiro-40 с учётом всех конструктивных новшеств подтвердили правильность выбранных материалов и решений. На испытательном стенде в Испании 7,6-м двигатель с 36 т твёрдого топлива проработал 94 с, что в будущем позволит ему вывести ракету на заданную траекторию. Летом будут проведены ещё одни статические огневые испытания двигателя, которые позволят вернуть новую ракету ЕКА в работу уже через несколько месяцев.

Пока же Европа готовит к запуску свою последнюю старую ракету Vega. Остался её последний рабочий экземпляр. Ракета должна была полететь ещё в прошлом году, но к моменту её сборки выяснилось, что топливных баков для неё нет: один поломали, второй потеряли, а третий оказался выставочным экземпляром. Эту проблему как-то решают, и последний полёт «Веги» может состояться уже в начале осени.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft закроет приложение Outlook Lite уже в следующем месяце 2 ч.
Уже 50 % сотрудников в США используют ИИ в работе, показал опрос 2 ч.
Intel зачистила официальный сайт от старых драйверов для встроенной графики процессоров Core 7–10 поколений 3 ч.
ORG: зависимость Великобритании от американских IT-гигантов ставит под угрозу национальную безопасность 3 ч.
Кооперативный пиратский экшен Windrose стартовал в раннем доступе Steam c «очень положительными» отзывами 4 ч.
Российские сайты и сервисы стали ухудшать работу для пользователей VPN 5 ч.
Потребительские ИИ-боты в 80 % случаев ставят неверные диагнозы, показало исследование 5 ч.
YouTube разрешит зрителям отключать рекламу — но только при одном условии и не везде 5 ч.
Meta может свергнуть Google с вершины рынка интернет-рекламы уже в этом году 6 ч.
Microsoft не удалит Copilot из Windows 11, а просто замаскирует ИИ-функции 8 ч.
Amazon поглотила спутникового оператора Globalstar за $11,57 млрд и договорилась о сотрудничестве с Apple 41 мин.
Опубликованы изображения смартфона-раскладушки Motorola Razr 70 2 ч.
Как по волшебству: AWS запускает инициативу Project Houdini для ускорения строительства ЦОД 2 ч.
QD-OLED, 1440p и 240 Гц всего за $350: Dell представила 27-дюймовый монитор Alienware 27 AW2726DM 2 ч.
Asus представила первую плату Mini-ITX серии TUF — TUF Gaming B850I WIFI Neo для Ryzen 3 ч.
Завтра смартфон Vivo V70 поступит в продажу в России 3 ч.
Учёные превратили каплю жидкого кристалла в оптический транзистор для гибких оптических чипов 3 ч.
Китайские власти за десять лет потратили на развитие полупроводникового производства втрое больше, чем американские 3 ч.
Первый iPhone Fold выведет Apple в тройку крупнейших производителей складных смартфонов 3 ч.
Microsoft обрушила рынок углеродных кредитов, разом остановив все закупки 4 ч.