Сегодня 31 января 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Ракета Vega-C скоро возобновит полёты в космос — обновлённый двигатель без украинских деталей прошёл огневые испытания

Европейское космическое агентство сообщило, что ракетный двигатель Zefiro-40 для второй ступени новой лёгкой ракеты Vega-C успешно прошёл статические огневые испытания. Двигатель отработал во всех режимах положенные ему 94 с. Это позволит вернуть ракету к полётам в конце текущего года — ранее их прервали по причине аварии из-за некачественных деталей украинского производства для Zefiro-40. Обновлённые двигатели избавились от деталей прежнего поставщика.

 Источник изображения: ЕКА

Источник изображения: ЕКА

Ракета Vega-C — самый крупный вариант из лёгких европейских ракет-носителей — летала в космос два раза. Последний запуск состоялся в декабре 2022 года. Он закончился аварией. Расследование показало, что в дюзах твердотопливного двигателя второй ступени (Zefiro-40) прогорела вставка из углерод-углеродного материала. Производитель двигателя — компания Avio — закупала их у украинского производителя. После этого поставщик был заменён, однако новая вставка горловины дюзы также не выдержала статических испытаний, но уже по причине недостатков в конструкции сопла.

Проведенные новые статические испытания модернизированного двигателя Zefiro-40 с учётом всех конструктивных новшеств подтвердили правильность выбранных материалов и решений. На испытательном стенде в Испании 7,6-м двигатель с 36 т твёрдого топлива проработал 94 с, что в будущем позволит ему вывести ракету на заданную траекторию. Летом будут проведены ещё одни статические огневые испытания двигателя, которые позволят вернуть новую ракету ЕКА в работу уже через несколько месяцев.

Пока же Европа готовит к запуску свою последнюю старую ракету Vega. Остался её последний рабочий экземпляр. Ракета должна была полететь ещё в прошлом году, но к моменту её сборки выяснилось, что топливных баков для неё нет: один поломали, второй потеряли, а третий оказался выставочным экземпляром. Эту проблему как-то решают, и последний полёт «Веги» может состояться уже в начале осени.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-агенты в «бесчеловечной» соцсети Moltbook основали собственную религию — «панцифарианство» 2 ч.
Соцсети вскоре столкнутся с массовыми набегами ИИ-агентов, предупредили учёные 4 ч.
Apple проигрывает борьбу за ИИ-специалистов — ценные кадры уходят в Meta и Google DeepMind 5 ч.
Instagram разрешит удалять себя из чужих списков «Близкие друзья» 5 ч.
Экс-инженера Google осудили за кражу коммерческих тайн для Китая 6 ч.
ФСТЭК России опубликовала рекомендации по безопасной настройке Samba 8 ч.
Обещанная Павлом Дуровым интеграция Grok c Telegram до сих пор не случилась и, похоже, уже никогда не случится 11 ч.
Запустилась соцсеть Moltbook, где общаются только ИИ-агенты — людям разрешили только наблюдать 14 ч.
Новая статья: Arknights: Endfield — если бы Satisfactory была китайской гачей. Рецензия 21 ч.
Хардкорный шутер Road to Vostok о выживании на границе Финляндии и России скоро ворвётся в ранний доступ Steam — дата выхода и новый трейлер 22 ч.
Не только ChatGPT: ИИ Google и Microsoft тоже уличили в цитировании Grokipedia 12 мин.
Улучшенная геотермальная энергетика будет выгоднее АЭС, ископаемых и возобновляемых источников, заявили учёные из США 2 ч.
Цена прогресса: Oracle не нашла денег на новые ЦОД и может уволить до 30 тысяч человек 3 ч.
Очередная группа космических туристов отправится на МКС в январе 2027 года — Axiom и NASA подписали контракт 6 ч.
SpaceX завершила 2025 год с прибылью $8 млрд — оценка к IPO может достичь $1,5 трлн 7 ч.
NASA впервые доверило ИИ управление марсоходом — он проехал почти полкилометра 8 ч.
Спутниковый интернет Amazon забуксовал — компания попросила больше времени на развёртывание Leo 8 ч.
8K оказался почти никому не нужен — LG остановила выпуск телевизоров 8K OLED и 8K LCD 8 ч.
Мегасделка между OpenAI и Nvidia на $100 млрд застопорилась из-за сомнений Nvidia 9 ч.
SpaceX запросила разрешение на запуск миллиона спутников для сети орбитальных ЦОД 9 ч.