Сегодня 25 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Arm намерена захватить более 50 % рынка ПК с помощью процессоров с ИИ

Arm Holdings, по словам её генерального директора Рене Хааса (Rene Haas), планирует завоевать более 50 % рынка ПК с Windows в течение пяти лет. Такое заявление он сделал сегодня на выставке Computex 2024. В настоящее время Microsoft и её партнёры по аппаратному обеспечению представляют всё новые и новые устройства на процессорах с архитектурой Arm. Компания ожидает, что к концу 2025 года в мире будет более 100 млрд устройств на Arm, оснащённых функциями ИИ.

Акции Arm, зарегистрированные на бирже в США, выросли в понедельник на 2,6 % на предварительных торгах. Спрос на использование технологий Arm в ПК резко возрос после того, как в прошлом месяце Microsoft обнародовала амбициозные планы по выпуску ПК нового поколения с функциями ИИ, чтобы составить конкуренцию Google и Apple.

Операционная система Windows теперь будет работать на чипах с архитектурой компании Arm, чья технология ранее использовалась в основном в смартфонах на базе ОС Android. Процессоры Intel доминировали в индустрии ПК на протяжении десятилетий, и, если продвижение Arm окажется успешным, это приведёт к глобальным переменам на рынке ПК.

«Доля Arm на рынке Windows — я действительно думаю, что в ближайшие пять лет она может превысить 50 %, — заявил Хаас. — Они [Microsoft] вышли далеко за пределы того, что у них было (в инструментах для разработчиков), и в последние пару лет они действительно набрали обороты. Они очень, очень преданы делу с точки зрения программного обеспечения».

Microsoft и её партнёры идут по стопам Apple. Компания добилась успеха благодаря внедрению процессоров собственной разработки. Устройства Apple, основанные на её фирменных чипах M-серии уже около четырёх лет обеспечивают ноутбукам и десктопам длительное время автономной работы и высокую производительность.

Хаас уверен, что вслед за Qualcomm, разработавшей процессор Snapdragon X Elite на базе архитектуры Arm, последуют и другие поставщики. Уже сейчас Microsoft подписала контракты со многими производителями компьютеров, включая Asus и Dell Technologies, на выпуск систем на базе чипов Arm под управлением операционной системы Windows.

Хаас также выразил уверенность, что к концу следующего года в мире будет насчитываться более 100 миллиардов устройств с архитектурой Arm, которые будут поддерживать функции искусственного интеллекта.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Китае создали аналог Anthropic Mythos — мощный ИИ-инструмент для поиска уязвимостей и автоматизации киберзащиты 2 мин.
«Яндекс» запустил сервис Vibecraft для генерации сайтов и приложений без навыков программирования 3 мин.
Полюбившаяся фанатам деталь из Batman: Arkham Knight спустя 11 лет оказалась обычным багом 5 мин.
Meta переложит на плечи ИИ до 90 % модерации Facebook, Instagram и Threads 16 мин.
Культовая «King’s Bounty. Легенда о рыцаре» в честь 18-летия получила масштабный патч с поддержкой модов и достижений 41 мин.
The Sims от инди-разработчиков стала хитом — продажи Paralives за месяц превысили миллион копий 2 ч.
Epic Games добилась своего: Google начала снижать комиссии и разрешила сторонние платежи в «Play Маркете» 3 ч.
Google Chrome научился отправлять фрагменты экрана напрямую чат-боту Gemini 3 ч.
Selectel разместит новый выпуск облигаций на 5 млрд рублей 11 ч.
GTA VI выйдет с официальным переводом на русский язык 17 ч.
Суверенный российский ИИ под угрозой — за три года заморожены десятки проектов по строительству ЦОД 4 мин.
NASA обнаружило пару невероятных экзопланет — легче сахарной ваты, так ещё и на одной орбите 26 мин.
На Reddit собрали статистику о поломках Ryzen X3D за последний год — 70 % испортилось на платах ASRock 45 мин.
До 30 Пбайт и 160 млн IOPS на стойку: DDN представила систему хранения AI400X3M для ИИ 2 ч.
Qualcomm не хочет терять Китай: новые серверные чипы подстроят под санкции США 2 ч.
Главным покупателем новых серверных Arm-процессоров Qualcomm Dragonfly C1000 стал Цукерберг 2 ч.
Qualcomm ударила по Nvidia, объявив о выпуске Arm-процессора Dragonfly C1000 на ядрах Oryon и других чипов для дата-центров 2 ч.
SK hynix подорожала на 11 % на новостях о размещении акций в США для привлечения почти $30 млрд 2 ч.
Марсианские породы содержат сложную органику, подтвердил марсоход NASA Perseverance 2 ч.
Nothing раскрыла дизайн грядущего смартфона Phone (4b) 3 ч.