Сегодня 24 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple отказалась выплатить до $1 млн «Лаборатории Касперского» за обнаружение уязвимостей в iOS

«Лаборатория Касперского» в 2023 году нашла уязвимости в iOS, позволяющие взломать любой iPhone и установить на него шпионское ПО. Обычно в таких случаях разработчик ПО выплачивает награду, Bug Bounty, и у компании Apple есть такая программа вознаграждения. Однако Apple не захотела выплатить вознаграждение, размер которого мог составить до $1 млн, российским экспертам по кибербезопасности, которые обнаружили уязвимость и сообщили о ней Apple.

 Источник изображения: Copilot

Источник изображения: Copilot

Как сообщает RTVI, согласно заявлению руководителя российского исследовательского центра «Лаборатории Касперского» Дмитрия Галова, его компания обнаружила несколько критических уязвимостей нулевого дня (zero-day) в iOS, которые можно было эксплуатировать удаленно без взаимодействия с пользователем. Информация об уязвимостях была передана в Apple, однако корпорация проигнорировала собственную программу вознаграждений Security Bounty по обнаружению багов и отказалась выплачивать обещанное вознаграждение в размере до $1 млн.

По словам Галова, обнаруженные его компанией уязвимости активно использовались злоумышленниками в рамках масштабной кибершпионской кампании, получившей название «Операция триангуляция» (Operation Triangulation). Целью этой операции был шпионаж, то есть сбор любых конфиденциальных данных с зараженных iPhone, включая геолокацию, файлы, фото и видео с камеры, аудиозаписи с микрофона и многое другое. Жертвами атаки становились владельцы iPhone в разных странах мира, в том числе сотрудники посольств и дипломатических представительств. Эксплойт запускался сам через входящие сообщения, то есть пользователю даже не нужно было производить каких-либо действий.

По мнению экспертов «Лаборатории Касперского», за проведением этой масштабной кибершпионской кампании стоят либо коммерческие структуры, либо спецслужбы какого-то государства. Установить конкретного заказчика пока не представляется возможным.

После того, как информация об обнаруженных уязвимостях была опубликована и подтверждена, Apple выпустила обновления для исправления этих уязвимостей, CVE-2023-32434 и CVE-2023-32435, в iOS и поименно упомянула сотрудников «Касперского», их обнаруживших. Однако корпорация проигнорировала собственную программу вознаграждений за обнаружение уязвимостей и отказалась выплачивать положенные денежные средства российским экспертам по безопасности. Также отмечается, что шпионское ПО представляло угрозу для всех iOS, выпущенных до версии iOS 15.7.

В «Лаборатории Касперского» заявили, что не нуждаются в денежном вознаграждении от Apple, однако существует практика перечислять такие средства на благотворительные цели. Тем не менее, Apple отказала в выплате даже благотворительным организациям, сославшись на некую внутреннюю политику без каких-либо разъяснений.

В результате этого инцидента руководство «Лаборатории Касперского» приняло решение о полном отказе от использования устройств Apple и переводе всех сотрудников компании на смартфоны и планшеты на ОС Android. По словам Дмитрия Галова, на платформе Android больше возможностей для обеспечения безопасности и контроля за работой устройств.

В самой Apple пока не прокомментировали ситуацию с отказом в выплате обещанного вознаграждения по заявленной ими же программе Security Bounty.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: The Outer Worlds 2 — галактика ждет героя. Рецензия 23-11 00:00
Слежка без камер: Apple создала ИИ, который вычисляет действия пользователя по звуку и движениям 22-11 20:34
В Google начала показывать рекламу в «Режиме ИИ» в поиске — пока не всем 22-11 20:08
В уведомлениях Gmail на Android появился предпросмотр фото и других вложений 22-11 17:50
Nothing начала обновлять смартфоны до Android 16 и добавила индикаторы прогресса на заднюю панель 22-11 16:58
«Проводник» в Windows 11 будет автоматически загружаться в фоновом режиме, чтобы стать быстрее 22-11 13:27
Соцсеть X запустила маркетплейс редких и «спящих» никнеймов 22-11 13:20
Google опровергла «вводящие в заблуждение» сообщения об обучении ИИ на письмах из Gmail 22-11 12:17
Хакеры взломали приложение Gainsight и могли похитить данные более двухсот компаний 22-11 11:47
Россияне стали больше слушать радио после замедления YouTube 22-11 11:45
Новая статья: Обзор ASUS ROG Strix G16 (2025) G615: ноутбук с оптимальной игровой графикой 55 мин.
Seasonic выпустит киловаттный блок питания с пассивным охлаждением 3 ч.
«Роботы могут проломить череп»: Figure AI уволила инженера за такие слова и теперь ответит за это в суде 3 ч.
ИИ-пузырь «витает в воздухе», но Google всё равно замахнулась на расширение ИИ-мощностей в 1000 раз 4 ч.
Linux-ноутбук на Snapdragon X1 Elite отменён — заточенный под Windows процессор сильно тормозит с другой ОС 8 ч.
TeamGroup выпустила SSD с физической красной кнопкой самоуничтожения 8 ч.
OpenAI и Foxconn оптимизируют стоечные решения для ИИ ЦОД, которые будут выпускаться в США 8 ч.
Будущее на кончике пальца: создан пластырь, позволяющий «чувствовать» текстуры через экран 12 ч.
Joby испытала версию электролёта S4 со сверхвысокой автономностью 12 ч.
Спустя 11 лет после приобретения бизнеса IBM по выпуску x86-серверов Lenovo так и не добилась его прибыльности 13 ч.