Сегодня 11 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В WhatsApp появятся чат-боты — их смогут запускать корпоративные клиенты Meta✴

Компания Meta намеревается разрешить компаниям запускать в мессенджере WhatsApp бесплатные чат-боты на основе искусственного интеллекта — так гигант соцсетей намеревается превратить WhatsApp и свои наработки в области ИИ в источники дохода.

 Источник изображения: Eyestetix Studio / unsplash.com

Источник изображения: Eyestetix Studio / unsplash.com

Meta выбрала особую стратегию реализации своих проектов в области ИИ: компания бесплатно распространяет и большие языковые модели, и средства для создания чат-ботов. Инвесторам эта стратегия не нравится, особенно с учётом того, что расходы компании на ИИ продолжают расти. В ходе последнего квартального отчёта компания призналась, что по итогам 2024 года её затраты на ИИ могут достичь $10 млрд — после мероприятия акции компании просели на 10 %.

Сосредоточившись на работе с WhatsApp в Бразилии, Индии и других странах, компания, однако, удивила скептиков достижениями в монетизации приложений для обмена сообщениями. В последние годы Meta ввела плату за WhatsApp Business Platform — механизм, позволяющий компаниям общаться со своими клиентами в приложении. В феврале 2023 года гигант соцсетей объявил, что продажи рекламы с переходом в мессенджер достигли $10 млрд в год, а в апреле добавила, что прочий доход по сегменту Family of Apps составил $380 млн за квартал — в основном за счёт WhatsApp Business Platform.

Meta (тогда Facebook) приобрела WhatsApp в 2014 году за $19 млрд, и на фоне $113 млрд общего дохода за 2023 год величина выручки от мессенджера кажется скромной, но компания уже начала раскрывать свои планы по увеличению продаж в данном сегменте. На мероприятии Conversations в бразильском Сан-Паулу она сообщила, что намеревается расширить число предприятий, которые смогут пользоваться ИИ при общении с клиентами через WhatsApp — чат-боты помогут справляться с потоками информации, поступающей от них. Уже в июле будет запущен чат-бот Meta AI на португальском языке — первом после английского, потому что Бразилия наряду с Индией является одним из основных рынков WhatsApp. Пользователи WhatsApp Business также смогут использовать ИИ для создания рекламы, что, по мнению Meta, также привлечёт новых клиентов и будет способствовать росту доходов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бывший президент Blizzard предсказал, что Battlefield 6 «раздавит» Call of Duty: Black Ops 7, и все от этого выиграют 43 мин.
Создатели Delta Force анонсировали хоррор-шутер Crossfire: Rainbow — геймплейный трейлер и первые подробности 2 ч.
Раздача кооперативного боевика Guntouchables в Steam превзошла все ожидания разработчиков, но играют меньше 1 % от скачавших 2 ч.
Ubisoft проговорилась о сериале Far Cry от создателей «Фарго» и «В Филадельфии всегда солнечно» 4 ч.
VI Форум «Мой бизнес» в Архангельске: предприниматели, эксперты и представители власти обсудят рост в новых условиях 5 ч.
«Странно для публичной компании отказываться от лёгких денег»: Electronic Arts забраковала ремейк Dragon Age: Origins и ремастер трилогии 6 ч.
Открытый бета-тест Battlefield 6 стал крупнейшим в серии — шутер вошёл в топ-20 самых популярных игр Steam 16 ч.
Поумневшая Siri появится только к весне 2026 года — вместе с углубленной интеграцией сторонних приложений 20 ч.
Хакеры заполонили Facebook замаскированными в SVG-изображениях вирусами 21 ч.
ИИ в Firefox загружает CPU до предела и быстро разряжает ноутбуки, пожаловались пользователи 10-08 13:51
Одна из самых дорогих RTX 5090: Asus оценила GeForce RTX 5090 ROG Astral OC BTF с разъёмом GC-HPWR в €3084 2 мин.
Xiaomi отгрузила всего 6042 электромобиля YU7, хотя заказы превысили 200 000 единиц за три минуты 20 мин.
Робот-пылесос запер россиянку в ванной — пришлось вызывать спасателей 27 мин.
Продажи цифровых фотоаппаратов в России достигли максимума за пять лет 2 ч.
Honor выпустит в России ноутбук за 199 990 рублей — MagicBook Pro 16 HUNTER на флагманском Core Ultra 9 285H 3 ч.
Brookfield: в течение десяти лет мощность ИИ ЦОД вырастет на порядок, а расходы на ИИ-инфраструктуру превысят $7 трлн 3 ч.
Бывшая российская «дочка» Xerox начнёт выпускать принтеры и МФУ под собственным брендом 3 ч.
Цены на память DDR4 взлетят почти вдвое — дефицит сохранится до конца года 4 ч.
NVIDIA и AMD будут выплачивать правительству США 15 % выручки от продажи ИИ-ускорителей в Китае 4 ч.
SSD под контролем: консорциум NVM Express обновил спецификации, добавив быстрое восстановление после сбоев 4 ч.