Сегодня 22 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Один из основателей OpenAI Илья Суцкевер создал собственный ИИ-стартап

Илья Суцкевер, один из основателей и бывший главный научный советник компании OpenAI, занимающейся разработкой искусственного интеллекта, объявил о создании своего стартапа под названием Safe Superintelligence (SSI). Главной целью новой компании является разработка безопасного и одновременно мощного искусственного интеллекта, сообщает The Verge.

 Источник изображения: Gerd Altmann/Pixabay

Источник изображения: Gerd Altmann/Pixabay

В своём заявлении Суцкевер подчеркнул, что в SSI безопасность и возможности ИИ будут развиваться в тандеме. Это позволит компании быстро продвигать свои разработки, но при этом основной упор будет сделан на обеспечение безопасности системы. В отличие от таких IT-гигантов как Google, Microsoft и собственно OpenAI, в SSI не будет коммерческого давления и необходимости выпускать продукт за продуктом. Это даст возможность сосредоточиться на поэтапном масштабировании технологий при сохранении высочайших стандартов безопасности.

Помимо самого Суцкевера, сооснователями SSI выступили Даниэль Гросс (Daniel Gross), бывший руководитель подразделения ИИ в Apple, и Даниэль Левай (Daniel Levy) из технического штата OpenAI. Интересно, что в прошлом году Суцкевер активно выступал за увольнение гендиректора OpenAI Сэма Альтмана (Sam Altman), а после своего ухода в мае намекал на запуск нового проекта. Вскоре за ним последовали и другие ведущие сотрудники OpenAI, ссылаясь на проблемы с приоритетностью вопросов этики и ответственности ИИ.

SSI пока не планирует никаких партнёрских отношений. Суцкевер чётко обозначил, что единственным продуктом его компании станет безопасный суперинтеллект, и до его создания SSI не будет заниматься ничем другим. Таким образом, стартап фактически бросает вызов таким гигантам отрасли как OpenAI, ставя во главу угла этичность и безопасность технологий. Как отмечают эксперты, успех этой инициативы может полностью изменить подходы к разработке ИИ в отрасли.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google Chrome начнёт показывать созданные ИИ картинки на разных сайтах, но непонятно зачем 38 мин.
Дизельпанковый эвакуационный шутер Marauders готовится к перерождению после двух лет простоя в раннем доступе Steam 40 мин.
xAI готова купить ИИ-стартап Cursor за $60 млрд или заплатить $10 млрд в рамках партнёрства 49 мин.
«Вызывает привыкание. Ни в коем случае не покупайте»: безумный карточный роглайк Vampire Crawlers ворвался в Steam с 98 % положительных отзывов 2 ч.
Потенциально опасная ИИ-модель Anthropic Mythos нашла 271 уязвимость в Firefox 150 2 ч.
Плату за VPN-трафик для россиян хотят отложить: операторы не готовы к нововведению 3 ч.
Новая Divinity удивит размерами — Larian избавила игру от одного из главных ограничений Baldur’s Gate 3 3 ч.
WhatsApp предложит ИИ-сводки по всем непрочитанным сообщениям 4 ч.
YouTube начнёт удалять дипфейки по запросам знаменитостей, но не все 4 ч.
SpaceX может купить ИИ-стартап Cursor за $60 млрд — или ограничится партнёрством 4 ч.
MediaTek неожиданно отменила доклад гендира Цая на Computex 2026 — в этом усмотрели намёк на совместный анонс с Nvidia 8 мин.
Анонсирован смартфон Motorola Edge 70 Pro с чипом Dimensity 8500 Extreme по цене от $415 17 мин.
Anker представила ИИ-аудиочип Thus — он дебютирует во флагманских наушниках Soundcore 19 мин.
Экс-сотрудника Samsung приговорили к семи годам тюрьмы за передачу секретов выпуска чипов в Китай 26 мин.
Хакеры легко извлекли из электромобиля BYD Seal полную историю поездок — от китайского завода до авторазборки в Польше 35 мин.
2025-й стал годом исторического роста мировой солнечной энергетики, но с одной оговоркой 42 мин.
MSI IPC выпустила индустриальный компьютер MS-C936 на базе Intel Raptor Lake-P Refresh для AIoT-приложений 2 ч.
CATL представила батареи Freevoy 2 — они дадут гибридам до 600 км пробега на одном лишь электричестве 2 ч.
Представлены смарт-часы OnePlus Watch 4 2 ч.
Процессоры Intel и AMD подорожали на 5–20 % за последние недели — дефицит сохранится, а цены вырастут ещё 2 ч.