Сегодня 08 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Европейские пользователи останутся без ИИ-функций в iPhone из-за закона о цифровых рынках

Активно обсуждавшиеся на WWDC 2024 программные функции Apple Intelligence не получат своего распространения на территории Евросоюза в этом году, как утверждает Bloomberg, из-за специфики местного антимонопольного законодательства. В результате доступа к новейшим функциям в Apple iOS 18 лишатся сотни миллионов пользователей на территории Европы.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Как отмечается в распространённом Apple заявлении, в этом году она не сможет вывести на рынок Евросоюза новые функции Apple Intelligence, iPhone Mirroring и SharePlay Screen Sharing, поскольку местный Закон о цифровых услугах (DMA) вынуждает её пожертвовать безопасностью своих продуктов и услуг, по мнению специалистов компании. «Мы обеспокоены тем, что требования к взаимодействию сервисов в рамках DMA могут вынудить нас пожертвовать целостностью наших продуктов в той мере, которая приведёт к снижению безопасности пользовательских данных и их приватности», — отмечается в заявлении Apple.

Европейский Закон о цифровых услугах приводит длинный список требований к доминирующим на рынке технологическим платформам. Запрещается создавать предпочтения для собственных предложений компании по сравнению с конкурентами. Нельзя использовать одни и те же наборы персональных данных между различными сервисами одной компании. Собираемую о третьих компаниях информацию нельзя использовать для конкурирования с ними. Кроме того, пользователи должны иметь возможность скачивать приложения с конкурирующих платформ. Повышенное внимание регуляторов уделяется деятельности Apple, Microsoft, Google и Meta Platforms, помимо двух других компаний. Еврокомиссия настаивает, что Apple может предоставлять свои услуги в юрисдикции этого блока только в соответствии с требованиями местного законодательства.

Данные условия означают, что 27 стран Евросоюза пока лишат своих граждан доступа к новейшим функциям искусственного интеллекта Apple Intelligence, хотя в рамках выхода iOS 18 они должны быть официально представлены во всём остальном мире осенью текущего года. Впрочем, ими всё равно на первых порах смогут воспользоваться не все клиенты Apple, ведь для этого нужно обладать совместимым на аппаратном уровне устройством и владеть американским диалектом английского языка для работы с голосовыми запросами.

Европейские пользователи также пока будут лишены функции SharePlay, которая позволяет предоставлять удалённый доступ к управлению iPad или iPhone, а в сочетании с SharePlay Screen Sharing даёт возможность зеркалировать рабочий стол iPhone на компьютере Mac и полностью управлять смартфоном с компьютера. Если же вернуться к проблемам с распространением ИИ-функций устройств Apple, то они возникнут у компании и в Китае, поскольку ей придётся найти замену чат-боту OpenAI, который в Поднебесной просто запрещён к использованию. По предварительным данным, Apple ведёт переговоры на эту тему с Baidu и Alibaba.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft заявила, что хакеры теперь используют ИИ на всех этапах кибератак 5 ч.
Новая статья: 30 лет Resident Evil — юбилейное путешествие по играм серии. Часть 2 5 ч.
Новая статья: Gamesblender № 766: «возвращение» CS:GO, успехи Resident Evil Requiem и ПК без эксклюзивов Sony 6 ч.
OpenAI отложила запуск «режима для взрослых» в ChatGPT — нужно решить проблему определения возраста 7 ч.
Mozilla готовит масштабный редизайн Firefox с кодовым именем Nova — вот как это будет выглядеть 13 ч.
Энтузиаст превратил Sony PlayStation 5 в игровой ПК под Linux и запустил на ней GTA V 16 ч.
X начала тестировать «рекламу без рекламы» — рекомендации брендов прямо под постами 16 ч.
Anthropic запустила  маркетплейс приложений, построенных на её ИИ-моделях — по примеру Amazon 23 ч.
OpenAI представила ИИ-агента Codex Security, который сам находит и закрывает «дыры» в ПО 23 ч.
Новая статья: Resident Evil Requiem — два шага вперёд, три назад. Рецензия 07-03 00:03
Представлены первые полностью китайские потребительские SSD с PCIe 5.0 — YMTC PC550 со скоростью до 10,5 Гбайт/с 5 ч.
Oracle и OpenAI передумали расширять флагманский ИИ ЦОД Stargate в Техасе, чем может воспользоваться Meta 7 ч.
640 Кбайт хватит для ИИ: микроконтроллеры STM32U3B5/C5 со сверхнизким энергопотреблением могут работать даже без батарей 7 ч.
Хранение данных на ДНК в дата-центрах уже в текущем году — французы готовы сделать фантастику реальностью 7 ч.
В России создали прототип квантовой оперативной памяти — для компьютеров, радаров и телескопов невероятной чувствительности 14 ч.
Спутник «Экспресс-АТ1» объявлен потерянным после загадочной аварии — тысячи россиян остались без «Триколора» 15 ч.
Valve отложила Steam Machine: вместо запуска в «начале 2026 года» теперь расплывчатое «надеемся начать поставки в 2026-м» 17 ч.
Китайские производители чипов призвали власти создать «китайскую ASML» 17 ч.
Анонсирован смартфон Realme C83 5G с батареей на 7000 мА·ч, прочным корпусом и ценой от $145 17 ч.
BYD представила электромобиль Denza Z9 GT с рекордным запасом хода в 1036 км 21 ч.