Сегодня 24 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Европейские пользователи останутся без ИИ-функций в iPhone из-за закона о цифровых рынках

Активно обсуждавшиеся на WWDC 2024 программные функции Apple Intelligence не получат своего распространения на территории Евросоюза в этом году, как утверждает Bloomberg, из-за специфики местного антимонопольного законодательства. В результате доступа к новейшим функциям в Apple iOS 18 лишатся сотни миллионов пользователей на территории Европы.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Как отмечается в распространённом Apple заявлении, в этом году она не сможет вывести на рынок Евросоюза новые функции Apple Intelligence, iPhone Mirroring и SharePlay Screen Sharing, поскольку местный Закон о цифровых услугах (DMA) вынуждает её пожертвовать безопасностью своих продуктов и услуг, по мнению специалистов компании. «Мы обеспокоены тем, что требования к взаимодействию сервисов в рамках DMA могут вынудить нас пожертвовать целостностью наших продуктов в той мере, которая приведёт к снижению безопасности пользовательских данных и их приватности», — отмечается в заявлении Apple.

Европейский Закон о цифровых услугах приводит длинный список требований к доминирующим на рынке технологическим платформам. Запрещается создавать предпочтения для собственных предложений компании по сравнению с конкурентами. Нельзя использовать одни и те же наборы персональных данных между различными сервисами одной компании. Собираемую о третьих компаниях информацию нельзя использовать для конкурирования с ними. Кроме того, пользователи должны иметь возможность скачивать приложения с конкурирующих платформ. Повышенное внимание регуляторов уделяется деятельности Apple, Microsoft, Google и Meta Platforms, помимо двух других компаний. Еврокомиссия настаивает, что Apple может предоставлять свои услуги в юрисдикции этого блока только в соответствии с требованиями местного законодательства.

Данные условия означают, что 27 стран Евросоюза пока лишат своих граждан доступа к новейшим функциям искусственного интеллекта Apple Intelligence, хотя в рамках выхода iOS 18 они должны быть официально представлены во всём остальном мире осенью текущего года. Впрочем, ими всё равно на первых порах смогут воспользоваться не все клиенты Apple, ведь для этого нужно обладать совместимым на аппаратном уровне устройством и владеть американским диалектом английского языка для работы с голосовыми запросами.

Европейские пользователи также пока будут лишены функции SharePlay, которая позволяет предоставлять удалённый доступ к управлению iPad или iPhone, а в сочетании с SharePlay Screen Sharing даёт возможность зеркалировать рабочий стол iPhone на компьютере Mac и полностью управлять смартфоном с компьютера. Если же вернуться к проблемам с распространением ИИ-функций устройств Apple, то они возникнут у компании и в Китае, поскольку ей придётся найти замену чат-боту OpenAI, который в Поднебесной просто запрещён к использованию. По предварительным данным, Apple ведёт переговоры на эту тему с Baidu и Alibaba.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов 23–29 марта: Life is Strange: Reunion, Screamer и Damon and Baby 41 мин.
Apple намерена добавить рекламу в «Карты» уже летом 3 ч.
Налоговая служба Великобритании уличила Rockstar в недоплате разработчикам GTA VI 4 ч.
Издатель Resident Evil Requiem и Pragmata не станет внедрять генеративный ИИ в новые игры, но совсем от технологии не откажется 7 ч.
OpenAI поставила на рекламу: направлением займётся бывший топ-менеджер Meta 7 ч.
Techland бесплатно прокачает Dying Light: The Beast до нового издания с крупным обновлением Restored Land — трейлер и дата выхода 8 ч.
Plesk и cPanel уходят из России: «Рег.ру» перенесёт сайты пользователей на отечественный ispmanager 8 ч.
Ролевой боевик The Expanse: Osiris Reborn в духе Mass Effect скоро выйдет из тени — анонсирована новая презентация Xbox Partner Preview 9 ч.
В России разрешат искать экстремистские материалы в интернете, но только учёным и правоохранителям 12 ч.
«Не все изменения окончательны»: разработчики Slay the Spire 2 отреагировали на панику фанатов из-за первого обновления баланса игры 13 ч.
Новая статья: Обзор Apple MacBook Neo: удивительно хороший ноутбук с процессором от iPhone 19 мин.
«Мы достигли AGI»: Хуанг заявил о создании сильного ИИ, но он ещё не способен создать Nvidia 48 мин.
Meta переманила команду ИИ-стартапа Dreamer — технологии остались за бортом 2 ч.
Новая статья: Обзор смартфона realme 16 Pro+: самый красивый камерофон 2 ч.
Apple объявила даты конференции WWDC 2026, на которой представит «достижения в сфере ИИ» 5 ч.
Обзоры Intel Core Ultra 200S Plus: рост есть, но в играх всё ещё медленнее Ryzen 6 ч.
Представлены смартфоны Huawei Enjoy 90 Plus и 90 Pro Max с чипами Kirin 8000 и ёмкими кремний-углеродными батареями 9 ч.
NASA пытается «поймать» падающую обсерваторию Swift — до конца года она может сойти с орбиты 9 ч.
В Bloomberg назвали главного кандидата на замену Тиму Куку на посту главы Apple 9 ч.
iPhone Air оказался намного популярнее iPhone 16 Plus, а модем Apple C1X почти догнал аналоги Qualcomm 10 ч.