Сегодня 08 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США приближаются к запрету инвестиций в китайское производство чипов и технологии ИИ

Американская бюрократическая машина не имеет возможности стремительно реагировать абсолютно на все геополитические вызовы современности, а потому законопроект о запрете инвестиций в определённые отрасли китайской экономики с прошлого августа так и не обрёл более чётких формулировок. Министерство финансов США предложило провести публичные слушания по этой инициативе до 4 августа этого года.

 Источник изображения: Micron Technology

Источник изображения: Micron Technology

О новых шагах в этом направлении традиционно поведало агентство Bloomberg. Предлагаемые ограничения должны дополнить правила экспортного контроля США, которые вступили в силу с октября 2022 года, запретив поставку в Китай не только ускорителей вычислений американского происхождения с определённым уровнем быстродействия, но и оборудования для выпуска чипов определённых категорий. Предполагается, что дополнительные ограничения по линии Министерства финансов США запретят гражданам страны и налоговым резидентам осуществлять прямые инвестиции в определённые секторы китайской экономики под угрозой уголовного преследования.

Сейчас упор делается на мерах по ограничению финансовой поддержки из США тех китайских организаций и стартапов, которые разрабатывают системы искусственного интеллекта, поскольку они могут быть использованы для совершенствования систем вооружений, как полагают американские чиновники. Например, системы видеонаблюдения при определённой настройке могут найти применение на поле боя, чтобы сопровождать множественные цели.

Сейчас Министерство финансов США готово выслушать предложения общественности по поводу формирования соответствующих правил. Во-первых, нужно определиться, какого рода инвестиции должны попасть под ограничения — как по финансовой структуре сделки, так и по юридической. Во-вторых, будет обсуждаться перечень отраслей, которые будут затронуты ограничениями. Помимо полупроводников и микроэлектроники, под контроль ведомства могут попасть сфера квантовых вычислений и искусственный интеллект. Впрочем, американские власти готовы рассмотреть ряд послаблений на последнем направлении. В частности, могут быть введены определённые критерии по уровню производительности вычислений, доступному конкретной китайской компании, особые условия могут быть предложены для сферы биотехнологий с применением искусственного интеллекта. Кроме того, из-под запрета могут быть выведены сделки, предусматривающие полный выкуп активов какой-либо китайской компании американской стороной. Когда данные предложения в итоге будут оформлены в виде закона, не уточняется, но публичные слушания продлятся до 4 августа текущего года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Owlcat починила Warhammer 40,000: Rogue Trader на Switch 2 — все DLC для игры стали бесплатными 13 мин.
Microsoft начала больше использовать свои ИИ-модели в сервисах, чтобы меньше платить OpenAI и Anthropic 38 мин.
Meta представила Muse Image — свою первую серьёзную модель для генерации изображений, которая будет доступна Meta AI и соцсетях 44 мин.
Meta сократила простои ИИ-ускорителей, полностью перестроив своё глобальное хранилище данных 2 ч.
Китай собирается строить ИИ-занавес: власти рассматривают запрет зарубежного доступа к местным ИИ-моделям 6 ч.
Аналитики: ещё до релиза Assassin’s Creed Black Flag Resynced обогнала Skull and Bones по продажам в Steam 14 ч.
Steam Machine сможет полноценно работать с Windows — Valve опубликовала официальные драйверы 16 ч.
Поиск Google поможет сайтам и блогерам лучше понять свою аудиторию 16 ч.
Создатели Hitman и 007 First Light закроют офис в Стамбуле на благо онлайновой ролевой игры Project Fantasy 17 ч.
State of Decay 3 сможет обойти стороной Game Pass, несмотря на финансирование от Xbox 18 ч.
Очередная презентация Samsung Galaxy Unpacked состоится 22 июля: ожидаются смарт-часы и складные смартфоны 7 мин.
Последние шесть Atlas V с российскими двигателями смогут запускать только многострадальные корабли Starliner 8 мин.
Google назначила презентацию новых Pixel на 12 августа 11 мин.
Суд запретила Пентагону связывать Alibaba с китайскими военными, пока что 12 мин.
У бюджетных смартфонов характеристики станут ещё хуже, а их выпуск сократится — снова из-за дорогой памяти 45 мин.
Китайская DeepSeek тайно разрабатывает собственный чип для инференса ИИ 2 ч.
SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с ядерным источником энергии 3 ч.
Новая статья: Сравнительный тест камер флагманских смартфонов (2026) 11 ч.
Китайская DeepSeek скрытно занимается разработкой собственного ИИ-ускорителя для инференса 11 ч.
Анонсированы умные очки Solos AirGo A6 — без камеры, но с ИИ 14 ч.