Сегодня 10 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Роскомнадзор теперь может самостоятельно блокировать «зеркала» запрещённых сайтов

Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволит значительно ускорить процесс блокировки копий (так называемых «зеркал») запрещённых сайтов, пишет ТАСС. Согласно изменениям в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», одобренным ранее Советом Федерации, полномочия Минцифры по блокировке копий запрещённых сайтов передаются Роскомнадзору (РКН).

 Источник изображения: Роскомнадзор

Источник изображения: Роскомнадзор

Закон, согласно которому РКН будет самостоятельно принимать мотивированное решение о признании сайта «зеркалом», опубликован на официальном портале правовой информации, а, следовательно, уже вступил в силу. По словам члена комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Николая Владимирова, изменения в законодательстве позволят ограничивать доступ к копиям заблокированных сайтов в более короткие сроки.

До этого процесс блокировки «зеркал» проходил в три этапа. Сначала информация о ресурсе, который предположительно нарушает законодательство, направлялась в Минцифры, где в течение суток должны были провести экспертизу и направить после этого копию мотивированного решения владельцу пиратского сайта и в РКН. В свою очередь, РКН должен был в течение суток связаться с провайдерами хостинга, операторами связи и операторами поисковых систем, которые должны в течение суток ограничить доступ к «зеркалу» и прекратить выдачу сведений о нём в поисковых системах.

Также утверждённый закон распространяет запрет на выдачу в поисковой системе сведений о копиях запрещённых сайтов на всех операторов поисковых систем, которые работают в Рунете, а не только на тех, кто размещает рекламу для пользователей из России.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: despelote — го-о-о-о-о-о-о-о-о-о-ол! Рецензия 2 ч.
Разработчики ремейка «Готики» прокачали демоверсию на основе отзывов игроков — «Пролог Нираса» получил крупное обновление 6 ч.
Доход Apple App Store в минувшем году оценили более чем в $10 миллиардов — и это только в США 8 ч.
Killing Floor 3 выйдет на четыре месяца позже обещанного — объявлена новая дата релиза 9 ч.
Сэм Альтман переобулся и теперь утверждает, что госрегулирование ИИ поставит крест на лидерстве США 12 ч.
«Мы явно перестарались»: разработчикам Clair Obscur: Expedition 33 пришлось ослабить умение, которое позволяло наносить миллиарды единиц урона 13 ч.
Доставка прибудет по расписанию: курьерский экшен Death Stranding 2: On the Beach ушёл на золото за полтора месяца до релиза 14 ч.
Google обновила дизайн поискового виджета на Android 14 ч.
В Telegram добавились маркетплейс подарков, публикация нескольких историй сразу и автоматический перевод в каналах 14 ч.
«Лучшая карточная игра с RPG-элементами»: с 2022 года пользователи The Witcher 3: Wild Hunt наиграли в «Гвинт» более 458 миллионов партий 15 ч.