Сегодня 23 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Роскомнадзор теперь может самостоятельно блокировать «зеркала» запрещённых сайтов

Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволит значительно ускорить процесс блокировки копий (так называемых «зеркал») запрещённых сайтов, пишет ТАСС. Согласно изменениям в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», одобренным ранее Советом Федерации, полномочия Минцифры по блокировке копий запрещённых сайтов передаются Роскомнадзору (РКН).

 Источник изображения: Роскомнадзор

Источник изображения: Роскомнадзор

Закон, согласно которому РКН будет самостоятельно принимать мотивированное решение о признании сайта «зеркалом», опубликован на официальном портале правовой информации, а, следовательно, уже вступил в силу. По словам члена комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Николая Владимирова, изменения в законодательстве позволят ограничивать доступ к копиям заблокированных сайтов в более короткие сроки.

До этого процесс блокировки «зеркал» проходил в три этапа. Сначала информация о ресурсе, который предположительно нарушает законодательство, направлялась в Минцифры, где в течение суток должны были провести экспертизу и направить после этого копию мотивированного решения владельцу пиратского сайта и в РКН. В свою очередь, РКН должен был в течение суток связаться с провайдерами хостинга, операторами связи и операторами поисковых систем, которые должны в течение суток ограничить доступ к «зеркалу» и прекратить выдачу сведений о нём в поисковых системах.

Также утверждённый закон распространяет запрет на выдачу в поисковой системе сведений о копиях запрещённых сайтов на всех операторов поисковых систем, которые работают в Рунете, а не только на тех, кто размещает рекламу для пользователей из России.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Мир твоих побед: разработчики «Мира кораблей» поздравили игроков с Днём защитника Отечества 2 ч.
Новая статья: Keep Driving — великолепная игра, сотканная из странных идей. Рецензия 14 ч.
Количество слияний и поглощений в российском IT-секторе в 2024 году выросло на треть 15 ч.
В рекордной краже криптовалюты у ByBit обвинили северокорейских хакеров 24 ч.
OpenAI провела зачистку ChatGPT от аккаунтов из Китая и Северной Кореи, подозреваемых во вредоносной деятельности 22-02 13:47
«Нам просто нужно больше мощностей»: OpenAI постепенно поборет зависимость от Microsoft 22-02 13:32
Трамповская криптооттепель: Coinbase удалось малой кровью отделаться от иска Комиссии по ценным бумагам США 22-02 13:16
Apple выпустила первую бету iOS 18.4, в которой появились «приоритетные уведомления» 22-02 11:13
Новая статья: Kingdom Come: Deliverance II — ролевое вознесение. Рецензия 22-02 00:03
Apple отключила сквозное шифрование в iCloud по требованию властей Великобритании 21-02 23:43