Сегодня 19 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Разработчика роботакси Cruise возглавил бывший топ-менеджер Xbox

Гендиректором входящей в General Motors компании Cruise назначен Марк Уиттен (Marc Whitten) — инженер и ветеран игровой индустрии, стоявший у истоков Xbox и Xbox Live. Он также успел поработать на руководящих должностях в Unity, Amazon и Sonos.

 Марк Уиттен. Источник изображения: getcruise.com

Марк Уиттен. Источник изображения: getcruise.com

Должность генерального директора Cruise оставалась вакантной с конца прошлого года, когда соучредитель компании Кайл Фогт (Kyle Vogt) подал в отставку из-за инцидента от 2 октября — роботакси 6 метров протащило по дороге сбитую другой машиной женщину-пешехода. Уиттен, который приступит к работе 16 июля, имеет большой опыт в разработке технологических продуктов, преимущественно в области видеоигр.

Ранее он был занят в подразделениях Microsoft Xbox и Xbox Live. Уиттен занимал должности технического директора и руководителя отдела продуктов в компании Unity, которая занимается разработкой игровых движков. Он также успел поработать в Amazon на должностях генерального менеджера и вице-президента по целому ряду развлекательных устройств и сервисов, включая Fire TV, Kindle, приложение Amazon и развлекательные службы. Наконец, Уиттен был директором по продуктам в Sonos.

«Через несколько лет транспорт станет кардинально безопаснее и доступнее, чем сегодня, став более ценным для людей и сообщества по всему миру. Стать частью этой трансформации — шанс всей жизни», — заявил новый гендиректор Cruise при вступлении в должность. Мо Элшенави (Mo Elshenawy) при новом главе компании сохранит за собой пост президента и технического директора. Крейг Глидден (Craig Glidden) займёт посты президента и главного административного директора в Cruise, а также исполнительного вице-президента и стратегического советника в GM. В Cruise также перешёл бывший топ-менеджер Rivian Ник Малхолланд (Nick Mulholland) — на новом месте он возглавит отдел связей и маркетинга.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Samsung закрыла приём заказов на LPDDR4/4X и направит освободившиеся мощности на выпуск 1c DRAM 2 ч.
Человекоподобный робот Honor пробежал полумарафонскую дистанцию быстрее профессионального атлета 2 ч.
После отказа от выпуска электромобилей проект Afeela компаний Sony и Honda продолжит работу 2 ч.
Samsung, SK Hynix и Micron покроют лишь 60 % мирового спроса на DRAM, а дефицит продлится до 2027 года 3 ч.
От исторического максимума 2000 года курс акций Intel отделяют всего 8 % 3 ч.
Дефицит процессоров бьёт по рынку сильнее, чем рынок памяти 4 ч.
Lenovo открыла региональную штаб-квартиру в Эр-Рияде 13 ч.
Суд возобновил иск VLSI к Intel на $3 млрд и передал патентный спор на рассмотрение присяжных 14 ч.
В I квартале мировые поставки ПК выросли на 3,2 % — покупателей испугал рост цен на память 15 ч.
Plaion возродила ретро-приставку Neo Geo AES — новая версия поддерживает оригинальные картриджи и ЭЛТ-телевизоры 15 ч.