Сегодня 12 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Разработчика роботакси Cruise возглавил бывший топ-менеджер Xbox

Гендиректором входящей в General Motors компании Cruise назначен Марк Уиттен (Marc Whitten) — инженер и ветеран игровой индустрии, стоявший у истоков Xbox и Xbox Live. Он также успел поработать на руководящих должностях в Unity, Amazon и Sonos.

 Марк Уиттен. Источник изображения: getcruise.com

Марк Уиттен. Источник изображения: getcruise.com

Должность генерального директора Cruise оставалась вакантной с конца прошлого года, когда соучредитель компании Кайл Фогт (Kyle Vogt) подал в отставку из-за инцидента от 2 октября — роботакси 6 метров протащило по дороге сбитую другой машиной женщину-пешехода. Уиттен, который приступит к работе 16 июля, имеет большой опыт в разработке технологических продуктов, преимущественно в области видеоигр.

Ранее он был занят в подразделениях Microsoft Xbox и Xbox Live. Уиттен занимал должности технического директора и руководителя отдела продуктов в компании Unity, которая занимается разработкой игровых движков. Он также успел поработать в Amazon на должностях генерального менеджера и вице-президента по целому ряду развлекательных устройств и сервисов, включая Fire TV, Kindle, приложение Amazon и развлекательные службы. Наконец, Уиттен был директором по продуктам в Sonos.

«Через несколько лет транспорт станет кардинально безопаснее и доступнее, чем сегодня, став более ценным для людей и сообщества по всему миру. Стать частью этой трансформации — шанс всей жизни», — заявил новый гендиректор Cruise при вступлении в должность. Мо Элшенави (Mo Elshenawy) при новом главе компании сохранит за собой пост президента и технического директора. Крейг Глидден (Craig Glidden) займёт посты президента и главного административного директора в Cruise, а также исполнительного вице-президента и стратегического советника в GM. В Cruise также перешёл бывший топ-менеджер Rivian Ник Малхолланд (Nick Mulholland) — на новом месте он возглавит отдел связей и маркетинга.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Пользователи ChatGPT снова могут удалять свои чаты безвозвратно 11 ч.
Арт-директор Halo покинул студию после 17 лет работы и намекнул на проблемы в команде разработчиков 13 ч.
Один из основателей ИИ-стартапа Thinking Machines переметнулся к Марку Цукербергу 15 ч.
Apple завершила поддержку своего бесплатного видеоредактора Clips 17 ч.
Новая статья: CloverPit — добро пожаловать в яму. Рецензия 23 ч.
Chrome сам будет блокировать уведомления с сайтов, которые пользователь игнорирует 11-10 14:40
ChatGPT прошёл стресс-тест на политическую предвзятость, но не безупречно 11-10 14:24
Telegram получил большое обновление: переписки в групповых звонках, комментарии к профилям и другие нововведения 11-10 11:57
Apple купит технологии компьютерного зрения и специалистов стартапа Prompt AI за «некоторую сумму» 11-10 11:01
На Apple подали в суд за обучение ИИ на пиратских копиях книг 11-10 08:06
Арест за арестом: причиной возгорания в правительственном ЦОД Южной Кореи могло стать не отключенное вовремя резервное питание 8 ч.
Graphcore, спасённая SoftBank, воспрянула духом — штат в Великобритании удвоится, а в разработку в Индии инвестируют $1 млрд 9 ч.
В наши дни все высокопроизводительные вычисления связаны с ИИ, как считает глава AMD Лиза Су 16 ч.
Обострение между США и Китаем грозит серьёзным ударом по мировой индустрии чипов 17 ч.
Кембриджский университет запустил проект по спасению данных со старых дискет 23 ч.
Китай грозит отправить США в рецессию — новые санкции на редкоземельные металлы ударят по ИИ 24 ч.
Акции китайских чипмейкеров взлетели, но инвесторы опасаются перегрева рынка 24 ч.
Представлен складной смартфон Samsung W26 — особенная версия Galaxy Z Fold7 для Китая за $2390–2670 11-10 20:07
MSI создала видеокарту GeForce RTX 5080 Gaming Trio в стиле Battlefield 6, и отдаст её кому-то бесплатно 11-10 15:54
Edifier представил беспроводную колонку, которая выглядит как геймерский ПК 11-10 15:43