Сегодня 05 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Разработчика роботакси Cruise возглавил бывший топ-менеджер Xbox

Гендиректором входящей в General Motors компании Cruise назначен Марк Уиттен (Marc Whitten) — инженер и ветеран игровой индустрии, стоявший у истоков Xbox и Xbox Live. Он также успел поработать на руководящих должностях в Unity, Amazon и Sonos.

 Марк Уиттен. Источник изображения: getcruise.com

Марк Уиттен. Источник изображения: getcruise.com

Должность генерального директора Cruise оставалась вакантной с конца прошлого года, когда соучредитель компании Кайл Фогт (Kyle Vogt) подал в отставку из-за инцидента от 2 октября — роботакси 6 метров протащило по дороге сбитую другой машиной женщину-пешехода. Уиттен, который приступит к работе 16 июля, имеет большой опыт в разработке технологических продуктов, преимущественно в области видеоигр.

Ранее он был занят в подразделениях Microsoft Xbox и Xbox Live. Уиттен занимал должности технического директора и руководителя отдела продуктов в компании Unity, которая занимается разработкой игровых движков. Он также успел поработать в Amazon на должностях генерального менеджера и вице-президента по целому ряду развлекательных устройств и сервисов, включая Fire TV, Kindle, приложение Amazon и развлекательные службы. Наконец, Уиттен был директором по продуктам в Sonos.

«Через несколько лет транспорт станет кардинально безопаснее и доступнее, чем сегодня, став более ценным для людей и сообщества по всему миру. Стать частью этой трансформации — шанс всей жизни», — заявил новый гендиректор Cruise при вступлении в должность. Мо Элшенави (Mo Elshenawy) при новом главе компании сохранит за собой пост президента и технического директора. Крейг Глидден (Craig Glidden) займёт посты президента и главного административного директора в Cruise, а также исполнительного вице-президента и стратегического советника в GM. В Cruise также перешёл бывший топ-менеджер Rivian Ник Малхолланд (Nick Mulholland) — на новом месте он возглавит отдел связей и маркетинга.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: ОСновной расклад: гид по российским Linux-дистрибутивам 2 мин.
OpenAI прокачала память ChatGPT — вскоре бот сможет помнить разное и для бесплатных пользователей 2 ч.
Отправление задерживается: безумный платформер про неподвластный гравитации поезд Denshattack! не выйдет 17 июня 6 ч.
AMD не планирует наделять поддержкой FSR 4.1 встроенную графику RDNA 3.5 6 ч.
Apple App Store обеспечил разработчикам приложений $1,4 трлн продаж — втрое больше, чем в 2019 году 8 ч.
«Всё, о чём я мечтал, и даже больше»: 10 минут геймплея Ace Combat 8: Wings of Theve привели фанатов в восторг 8 ч.
God of War Laufey не придётся ждать годами 9 ч.
Instagram оповестил пользователей, которых взломали с помощью ИИ-бота Meta 11 ч.
Авторитетный инсайдер считает, что большая июньская презентация Nintendo Direct пройдёт на следующей неделе 12 ч.
Глава Take-Two Interactive Штраус Зельник стал рестлером — руководителя добавили в WWE 2K26 13 ч.
Сбербанк представил универсальный оптический вычислитель для ИИ-задач 22 мин.
Новая статья: Обзор Infinix SMART 20: каким может быть бюджетный смартфон в эпоху оперативного кризиса? 2 ч.
HP и Ferrari выпустили ярко красный ноутбук HP Limited Edition Scuderia Ferrari AI PC за $5599 3 ч.
Waymo даст вторую жизнь аккумуляторам роботакси — их превратят в накопители энергии 4 ч.
Cooler Master представила процессорный кулер V8 Ace 3DHP с «экстремальной» эффективностью теплоотвода 7 ч.
Представлен доступный смартфон Huawei nova Y74 — камера 50 Мп и батарея на 6620 мА·ч 7 ч.
PowerColor показала видеокарты Radeon RX 9000, которые святятся под ультрафиолетом 8 ч.
3,84 Тбайт в формате M.2 — Swissbit представила SSD серии N7000 8 ч.
Silicon Motion нарастила продажи SSD-контроллеров на фоне дефицита NAND — нехватка памяти усугубится в 2027 году 8 ч.
7 из 10 американцев не хотят видеть дата-центры рядом с домом — ещё девять месяцев назад таких было лишь 42 % 8 ч.