Сегодня 08 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Во всём виноват Китай»: NASA пришлось объяснять неучастие в добыче образцов с обратной стороны Луны

После получения образцов с обратной стороны Луны, которые на Землю впервые доставил китайский зонд «Чанъэ-6», NASA пришлось объяснять своё неучастие в историческом проекте. «Во всём виноват Китай», — прозвучало из США. Ответ Китая последовал незамедлительно: «Совместной работе мешают ваши же законы, а мы всегда открыты». И действительно, законы США запрещают NASA работать с Китаем.

 Источник изображения: Xinhua

Извлечение лунного грунта из возвращаемого модуля. Источник изображения: Xinhua

Реакция МИД Китая последовала после слов пресс-секретаря NASA Фейт Маккай (Faith McKie), которая в интервью изданию NatSec Daily сказала, что «NASA не получало прямого приглашения» от китайской стороны к участию в миссии «Чанъэ-6». Также г-жа Маккай посетовала, что с Китаем по этой программе работали Европейское космическое агентство, Франция, Италия и Пакистан, а про NASA там забыли.

После этого заявления в понедельник 1 июля выступила заместитель директора по информации Министерства иностранных дел Китая Мао Нин (Mao Ning). Она напомнила, что Китай всегда был и остаётся открытым для космических обменов с США и с другими странами. «Однако американская сторона, похоже, забыла упомянуть о своем внутреннем законодательстве, таком как поправка Вульфа. Реальный вопрос заключается в том, разрешено ли американским учёным и институтам их собственным правительством участвовать в сотрудничестве с Китаем?», — сказал Мао.

Во исполнение поправки Вульфа NASA должно было получить разрешение от Конгресса США. Такого разрешения в агентстве не получали. Более того, как пишут китайские эксперты, NASA всячески препятствовало участию Китая в международных космических программах. Например, вето американцев не позволило Китаю летать на Международную космическую станцию. И только когда стало явно заметно, что космический потенциал США начал проседать по множеству направлений (вспомним астронавтов, застрявших на МКС по причине неисправности корабля Boeing), в NASA обнаружили, что Китай стал лидером по многим космическим программам.

Если верить неофициальной информации, то NASA вело с китайской стороной переговоры о получении образцов с обратной стороны Луны по неофициальным каналам. К примеру, как это происходит с параллельным импортом — через третьи страны. Очевидно, что такая услуга не сможет считаться полноценным партнёрством. Тем более что потом Китай де-факто можно будет обвинить в обходе санкций и наложить за это новые.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Сломанная, скучная, безликая»: боевик Samson: A Tyndalston Story от создателя Just Cause разочаровал и критиков, и игроков 11 мин.
Valve, вероятно, разрабатывает SteamGPT — ИИ-поддержку для Steam 35 мин.
VK запустила подписку «VK Видео Премиум» для просмотра роликов без рекламы 43 мин.
Valve выпустила приложение Steam Link для Apple Vision Pro 45 мин.
«Былина» скоро станет явью — грандиозная экшен-RPG в мире славянских мифов получила дату выхода в Steam 59 мин.
Hazelight похвасталась продажами A Way Out, It Takes Two и Split Fiction — игры студии купили 50 миллионов человек 2 ч.
X запустила перевод публикаций и редактирование изображений с помощью ИИ Grok 3 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой профессиональных видеокарт Arc Pro B70 и Arc Pro B65 4 ч.
В Google Chrome появилась вертикальная панель вкладок и улучшился режим чтения 5 ч.
Microsoft объяснила, почему до сих пор не избавилась от «Панели управления» в Windows 11 6 ч.
Российскую орбитальную станция пообещали полностью развернуть к 2034 году 22 мин.
Интерконнект UALink дорос до версии 2.0, хотя до сих пор не воплотился в «железе» — до NVLink ещё далеко 2 ч.
ВТБ заменит ИИ-ускорители NVIDIA на китайские решения 3 ч.
Представлено Insta360 Snap — цифровое зеркало для съёмки селфи на основную камеру смартфона 3 ч.
TikTok инвестирует ещё €1 млрд в ЦОД в Финляндии для хранения и обработки данных европейских пользователей 4 ч.
Обойдутся без Nvidia: Alibaba запустит дата-центр исключительно на собственных ускорителях 4 ч.
GoPro уволит 23 % работников, чтобы вернуться к прибыльности 4 ч.
«Нет дата-центрам»: в Индианаполисе обстреляли дом чиновника, одобрившего строительство ЦОД 5 ч.
Дебютировала машина баз данных Tantor XData Gen3 на платформе AMD 5 ч.
Россияне стали чаще покупать дорогие комплектующие, чтобы запускать ИИ на собственных ПК 6 ч.