Сегодня 20 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Во всём виноват Китай»: NASA пришлось объяснять неучастие в добыче образцов с обратной стороны Луны

После получения образцов с обратной стороны Луны, которые на Землю впервые доставил китайский зонд «Чанъэ-6», NASA пришлось объяснять своё неучастие в историческом проекте. «Во всём виноват Китай», — прозвучало из США. Ответ Китая последовал незамедлительно: «Совместной работе мешают ваши же законы, а мы всегда открыты». И действительно, законы США запрещают NASA работать с Китаем.

 Источник изображения: Xinhua

Извлечение лунного грунта из возвращаемого модуля. Источник изображения: Xinhua

Реакция МИД Китая последовала после слов пресс-секретаря NASA Фейт Маккай (Faith McKie), которая в интервью изданию NatSec Daily сказала, что «NASA не получало прямого приглашения» от китайской стороны к участию в миссии «Чанъэ-6». Также г-жа Маккай посетовала, что с Китаем по этой программе работали Европейское космическое агентство, Франция, Италия и Пакистан, а про NASA там забыли.

После этого заявления в понедельник 1 июля выступила заместитель директора по информации Министерства иностранных дел Китая Мао Нин (Mao Ning). Она напомнила, что Китай всегда был и остаётся открытым для космических обменов с США и с другими странами. «Однако американская сторона, похоже, забыла упомянуть о своем внутреннем законодательстве, таком как поправка Вульфа. Реальный вопрос заключается в том, разрешено ли американским учёным и институтам их собственным правительством участвовать в сотрудничестве с Китаем?», — сказал Мао.

Во исполнение поправки Вульфа NASA должно было получить разрешение от Конгресса США. Такого разрешения в агентстве не получали. Более того, как пишут китайские эксперты, NASA всячески препятствовало участию Китая в международных космических программах. Например, вето американцев не позволило Китаю летать на Международную космическую станцию. И только когда стало явно заметно, что космический потенциал США начал проседать по множеству направлений (вспомним астронавтов, застрявших на МКС по причине неисправности корабля Boeing), в NASA обнаружили, что Китай стал лидером по многим космическим программам.

Если верить неофициальной информации, то NASA вело с китайской стороной переговоры о получении образцов с обратной стороны Луны по неофициальным каналам. К примеру, как это происходит с параллельным импортом — через третьи страны. Очевидно, что такая услуга не сможет считаться полноценным партнёрством. Тем более что потом Китай де-факто можно будет обвинить в обходе санкций и наложить за это новые.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Solarpunk — выживание под солнечными лучами. Рецензия 2 ч.
Google DeepMind покинул лауреат Нобелевской премии Джон Джампер — он перейдёт в Anthropic 2 ч.
CD Projekt Red до сих пор не восстановила репутацию после скандального релиза Cyberpunk 2077, но не теряет надежды 4 ч.
«Спасибо за вашу страсть к игре»: Valve поздравила Counter-Strike с 27-летием 5 ч.
Никакого ИИ в браузере — Vivaldi пообещала «сохранить человеческий подход к просмотру веб-страниц» 7 ч.
Слухи: амбициозный самурайский боевик Onimusha: Way of the Sword от Capcom выйдет на три недели раньше запланированного 8 ч.
Google заявила о готовности запустить программу верификации разработчиков и приложений 9 ч.
В последнем обновлении Windows 11 сломалась «Корзина» и запуск приложений Office 10 ч.
У Google Android 17 проявились первые сбои: исчезают виджеты, отказывает Wi-Fi в приложениях 12 ч.
Alibaba Cloud делает ставку на развитие во Франции, а Европа желает получить больше контроля над ИИ-инфраструктурой 12 ч.
Hyundai полностью выкупит Boston Dynamics у SoftBank 58 мин.
Зонд NASA Lucy встретил кувыркающийся астероид-гантель и нашёл на нём следы древней воды 5 ч.
«Логарифмический» ИИ-ускоритель Tensordyne Napier обещает выскоую производительность при минимальном энергопотреблении 6 ч.
Современные роботы освоили многое, но окружающий мир они всё ещё не понимают 7 ч.
«Не можем создать смартфон», — Nothing отменила выпуск CMF Phone 3 Pro из-за роста цен на память 8 ч.
Сбербанк этой осенью представит человекоподобных роботов собственной разработки 9 ч.
Потребительский SATA SSD выдержал 15 000 полных перезаписей за 16 лет и продолжает работать 9 ч.
Cloud.ru начал строительство собственного ЦОД в Московской области 10 ч.
В Тасмании начали строить «чёрный ящик Земли» — сверхзащищённый бункер с климатическим архивом планеты 10 ч.
Выход SpaceX на биржу сделал миллиардерами членов совета директоров и сотрудников компании 10 ч.