Сегодня 13 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Еврокомиссия начала изучать возможные последствия китайской экспансии производства зрелых чипов

Едва определившись с методами противодействия одной из китайских угроз в лице дешёвых электромобилей, Еврокомиссия переключилась на другую в лице потенциального излишка недорогих полупроводниковых компонентов китайского производства. По крайней мере, как сообщает Reuters, европейские чиновники уже проводят опрос среди участников рынка о степени влияния данного фактора на их деятельность.

 Источник изображения: SMIC

Источник изображения: SMIC

К сентябрю, как ожидается, Еврокомиссия проведёт два опроса среди европейских потребителей и производителей полупроводниковых компонентов на тему зависимости от поставок китайских чипов, выпускаемых по зрелым техпроцессам. Участие в опросе будет добровольным, но уже сейчас власти Европы ведут консультации с заинтересованными компаниями. В случае необходимости властями ЕС и США будут предприняты меры, направленные против искажения справедливых рыночных условий, как отметили европейские чиновники в ответ на запрос Reuters.

По мнению западных политиков, усилия Китая по субсидированию развития производства чипов по зрелым техпроцессам на своей технологии только на первом этапе позволят стране снизить зависимость от их импорта, но следующим шагом неизбежно станет экспансия такой потенциально очень дешёвой продукции на внешние рынки. Последние могут столкнуться с перепроизводством и падением цен, приводящим к убыткам для участников рынка. Власти Евросоюза подобной деятельностью китайских партнёров заинтересовались ещё в апреле текущего года.

Пока Еврокомиссия всего лишь собирает с участников европейского рынка полупроводниковых компонентов и электронных устройств информацию о каналах поставок используемых чипов, их ассортименте и ценах. Европейским поставщикам также предлагается дать оценочную информацию относительно аналогичных параметров продукции, поставляемой китайскими производителями.

Очевидно, что китайская экспансия производства чипов влияет на европейский бизнес по-разному. Поставщики оборудования для производства китайских чипов типа ASML очевидным образом зарабатывают на этой тенденции. Европейские производители чипов, с одной стороны, вынуждены конкурировать с китайскими, но при этом они и располагают предприятиями в Китае, чья продукция может импортироваться в Европу. Не исключено, что производители специфического оборудования не пожелают раскрывать свою степень зависимости от поставок чипов из Китая, да и сама сложная производственная цепочка порой не позволяет однозначно установить происхождение тех или иных компонентов. С этой точки зрения методология расследования европейских властей не может считаться безупречной.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Блогер встроил «чит» прямо в руку — электростимуляция ускорила прицеливание в CS2 2 ч.
ИИ-бот Claude теперь может прочитать «Войну и мир» за раз — Anthropic увеличила контекстное меню в 5 раз 2 ч.
ИБ-платформа Security Vision 5 получила множество доработок 3 ч.
Krafton: увольнение руководителей Unknown Worlds спасло Subnautica 2 от судьбы Kerbal Space Program 2 и «непоправимого ущерба всей франшизе» 4 ч.
Chrome начнёт блокировать скрипты для слежки, но только в режиме «Инкогнито» 4 ч.
VK Tech увеличила в I полугодии 2025 года выручку в полтора раза, а количество клиентов выросло более чем втрое 4 ч.
Догоняя X: месячная аудитория Threads превысила 400 млн активных пользователей 5 ч.
Perplexity предложила выкупить Google Chrome за $34,5 млрд — сам стартап стоит почти вдвое меньше 5 ч.
Персонализация поиска Google стала по-настоящему персональной — теперь можно самому выбирать источники 7 ч.
Capcom устроит «эксклюзивный показ» Resident Evil Requiem на Gamescom: Opening Night Live 8 ч.