Сегодня 31 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Huawei утверждает, что в развитии китайских систем ИИ не всё будет определяться передовыми чипами

Западными средствами массовой информации регулярно освещается тема экспортных ограничений США, которые мешают китайским компаниям разрабатывать и производить чипы с использованием передовых литографических технологий. Представители Huawei считают, что на них свет клином не сошёлся, и у китайской IT-отрасли есть прочие способы продолжить своё развитие.

 Источник изображения: Huawei Technologies

Источник изображения: Huawei Technologies

Соответствующие заявления на Всемирной конференции по искусственному интеллекту в Шанхае сделал генеральный директор подразделения Huawei Cloud Computing Technologies Чжан Пинъянь (Zhang Ping’an): «Наши вычислительные мощности очень ограничены. Мы не можем полагаться исключительно на ИИ-чипы, выпускаемые по передовым техпроцессам, при строительстве ИИ-инфраструктуры. Нужно проститься с мыслью о том, что мы не можем лидировать в сфере ИИ без доступа к лучшим техпроцессам».

Находящаяся под санкциями США компания видит выход в делегировании части функций по работе с ИИ облачным системам от периферийных устройств типа компьютеров и смартфонов. По словам главы Huawei Cloud, нельзя доверить все вычисления конечным устройствам, поскольку их производительность ограничена доступностью профильных компонентов, энергопотреблением и размером самих устройств.

В Huawei считают, что для развития эффективных систем ИИ с высокой концентрацией вычислительных мощностей в облаке необходимо создавать более скоростные сети передачи информации. В Китае уже начали работу сети поколения 5G-A, которые увеличили пропускную способность в десять раз по сравнению с базовым стандартом 5G, а задержки сократили в те же десять раз. В марте этого года оператор связи China Mobile объявил, что до конца года сеть 5G-A покроет более чем 300 крупных китайских городов. Такая инфраструктура, по логике представителей Huawei, во многом позволит компенсировать отсутствие достаточного количества передовых чипов для ускорения ИИ в терминальных устройствах, используемых в Китае.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Студия-разработчик Deus Ex: Mankind Divided осталась без руководителя и уволила ещё 120 сотрудников 11 мин.
«Становится только хуже»: инсайдер рассекретил ещё одну игру из апрельской подборки PS Plus, и фанаты не рады 13 ч.
Microsoft анонсировала крупную игровую презентацию Xbox Games Showcase 2026 и первый за два года показ Gears of War: E-Day 16 ч.
Microsoft серьёзно улучшит поиск в Windows 11 после многолетних жалоб 16 ч.
Microsoft отозвала очередное обновление Windows 11 из-за отсутствующих или повреждённых файлов 16 ч.
Российские власти собираются наказывать пользователей VPN, для начала финансово 16 ч.
Россиянам запретят пополнение Apple ID с мобильного счёта — так распорядились власти РФ 19 ч.
Dolby подала в суд на Snapchat за использование бесплатного кодека AV1 22 ч.
Crimson Desert побила личный рекорд популярности в Steam на фоне нового крупного обновления 22 ч.
«Это буквально всё, что мне было нужно»: трейлер с датой выхода файтинга Avatar Legends: The Fighting Game привёл фанатов в восторг 22 ч.
Новая статья: Обзор смартфона HUAWEI Mate 80 Pro: консервативный поворот 4 мин.
В России начались продажи фитнес-браслетов Huawei Band 11 и 11 Pro, а также смарт-часов Huawei Watch Ultimate 2 в новом цвете 13 мин.
Google открыл ранний доступ к квантовому компьютеру нового поколения, но учёным из ряда стран там не рады 20 мин.
Правительство РФ одобрило пакет законопроектов о регулировании криптовалюты 4 ч.
С середины месяца акции Micron упали в цене на 30 % 6 ч.
Следствие по делу о краже 2-нм технологий TSMC закончено — бывший сотрудник может получить 20 лет тюрьмы 8 ч.
Новая статья: Обзор видеокарты Predator BiFrost Radeon RX 9070 XT OC: матч-реванш 11 ч.
Представлен флагман Vivo X300s с камерой Zeiss на 200 Мп, чипом Dimensity 9500 и ценой $723 14 ч.
Великобритания оштрафовала Apple на £390 000 за нарушение санкций против России 15 ч.
Представлен флагманский смартфон Vivo X300 Ultra с двумя 200-Мп камерами и съёмной оптикой по цене от $1000 17 ч.