Сегодня 30 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nvidia готовит для Китая антисанкционный ИИ-ускоритель новейшего поколения Blackwell

Наличие у американской компании Nvidia стойкого желания продолжать поставки ускорителей вычислений в Китай даже в условиях постоянно эволюционирующих санкций США сложно отрицать. По некоторым данным, она теперь готовит адаптировать для текущих ограничений свои ускорители поколения Blackwell, соответствующий продукт упоминается под обозначением B20.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Если проводить аналогии с флагманским в официальной линейке ускорителей Nvidia для Китая решением по имени H20 с архитектурой Hopper, то речь наверняка идёт о подготовке его прямого преемника. Власти США, формулируя правила экспортного контроля, ограничивают поставляемые в Китай ускорители вычислений как с точки зрения быстродействия, так и с точки масштабирования кластеров. Как сильно Nvidia придётся урезать характеристики ускорителей Blackwell для соответствия актуальным требованиям властей США, угадать сложно.

Новость о соответствующей активности Nvidia сегодня опубликовало агентство Reuters со ссылкой на собственные информированные источники. Компания, как утверждается, намерена сотрудничать с китайским производителем серверного оборудования Inspur, который будет распространять ускорители нового поколения на китайском рынке на легальных условиях. Официально наличие соответствующих планов не афишируется, но аналогичная конспирация предшествовала и анонсу ускорителей H20, L20 и L2, адаптированных компанией к новым условиям деятельности на китайском рынке. В прошлом году Китай обеспечил Nvidia примерно 17 % выручки, в текущем компания может выручить только на поставках H20 для нужд китайских клиентов до $12 млрд, как считают эксперты SemiAnalysis.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Китае разогнали оптоволокно до 51,3 Тбит/с на дистанции более 200 км без ретрансляторов 19 мин.
Секреты Apple растеклись по миру: хакеры опубликовали изображения iPhone 18 Pro и другие данные, похищенные у Tata Electronics 2 ч.
Microsoft объявила о достижении положительного водного баланса, но не раскрыла объёмы потребления воды 2 ч.
В России стартовали продажи смартфона Realme C100x с батареей на 8000 мА·ч по цене от 16 999 рублей 2 ч.
Большой адронный коллайдер остановили на четыре года для самой масштабной модернизации в его историю 3 ч.
ByteDance начнёт распространять ИИ-чипы собственной разработки со следующего года 3 ч.
OpenAI мельком продемонстрировала ИИ-устройство, связанное с моделью Codex 4 ч.
В офисе Supermicro на Тайване прошли обыски, связанные с расследованием по делу о контрабанде серверов в Китай 6 ч.
Новая статья: Обзор ноутбука-трансформера MSI Prestige 16 Flip AI+: ломай меня полностью! 11 ч.
GeForce RTX 3060 начали возвращаться в магазины Европы и США 12 ч.