Сегодня 25 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nvidia готовит для Китая антисанкционный ИИ-ускоритель новейшего поколения Blackwell

Наличие у американской компании Nvidia стойкого желания продолжать поставки ускорителей вычислений в Китай даже в условиях постоянно эволюционирующих санкций США сложно отрицать. По некоторым данным, она теперь готовит адаптировать для текущих ограничений свои ускорители поколения Blackwell, соответствующий продукт упоминается под обозначением B20.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Если проводить аналогии с флагманским в официальной линейке ускорителей Nvidia для Китая решением по имени H20 с архитектурой Hopper, то речь наверняка идёт о подготовке его прямого преемника. Власти США, формулируя правила экспортного контроля, ограничивают поставляемые в Китай ускорители вычислений как с точки зрения быстродействия, так и с точки масштабирования кластеров. Как сильно Nvidia придётся урезать характеристики ускорителей Blackwell для соответствия актуальным требованиям властей США, угадать сложно.

Новость о соответствующей активности Nvidia сегодня опубликовало агентство Reuters со ссылкой на собственные информированные источники. Компания, как утверждается, намерена сотрудничать с китайским производителем серверного оборудования Inspur, который будет распространять ускорители нового поколения на китайском рынке на легальных условиях. Официально наличие соответствующих планов не афишируется, но аналогичная конспирация предшествовала и анонсу ускорителей H20, L20 и L2, адаптированных компанией к новым условиям деятельности на китайском рынке. В прошлом году Китай обеспечил Nvidia примерно 17 % выручки, в текущем компания может выручить только на поставках H20 для нужд китайских клиентов до $12 млрд, как считают эксперты SemiAnalysis.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Diablo IV возглавила июльскую подборку игр для подписчиков PS Plus, а Sony готовится к празднику 32 мин.
HPE делает ставку на повсеместное использование ИИ-агентов 2 ч.
«Сбер» научил GigaChat рассуждать над запросами, но функцию пока открыл не всем 2 ч.
Поддержка модов, новые механики и полноценная A-Life: для S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl вышло крупное обновление 1.5 3 ч.
«Сбер» представил нейросеть Kandinsky 4.1 Video для генерации 10-секундных HD-видео 3 ч.
Cloud.ru представил ИИ-помощника для автоматизации работы с облаком и управления инфраструктурой 3 ч.
Утилита Red OS MediaWriter поможет создать загрузочный USB-накопитель с «Ред ОС» 4 ч.
Мошенники заигрались: аферисты используют Minecraft, Roblox и Brawl Stars для обмана российских школьников 5 ч.
SambaNova делает ставку на инференс и партнёрство с облачными провайдерами и госзаказчиками 5 ч.
Россияне стали проводить меньше времени в интернете из-за замедления YouTube 6 ч.