Сегодня 07 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Основатель Xiaomi признался, что выпускать электромобили компанию заставила угроза санкций США

Рынок электромобилей в Китае насыщен игроками и высокой конкуренцией, поэтому желание производителя электроники Xiaomi выйти в этот сегмент для многих стало неожиданностью. Основатель компании Лэй Цзюнь (Lei Jun) во время своего недавнего выступления признался, что на такой шаг его подтолкнула угроза американских санкций против Xiaomi.

 Источник изображения: Xiaomi

Источник изображения: Xiaomi

Как поясняет South China Morning Post со ссылкой на заявления Лэй Цзюня, в последние дни работы администрации бывшего президента США Дональда Трампа (Donald Trump) компания Xiaomi была включена в «чёрный список» Министерства торговли США. Это случилось в январе 2021 года, и четырьмя месяцами позже Xiaomi удалось в суде оспорить и обратить это решение, что само по себе является уникальным для китайской компании прецедентом. Через два месяца после включения Xiaomi в санкционный список основатель компании решил объявить о намерениях выйти на рынок электромобилей. По его словам, к такому шагу его подтолкнула именно угроза санкций США, которая едва не погубила бизнес Huawei по производству смартфонов.

Рассчитывать на привлечение стороннего капитала в условиях надвигающихся санкций было сложно, поэтому в развитие электромобильного бизнеса Xiaomi основатель компании решил вложить собственные средства. За десять лет он планирует потратить на эти нужды примерно $10 млрд, это будет «последний большой предпринимательский проект в его жизни», как признался Лэй Цзюнь. Из этой суммы $756 млн уже потрачено на строительство предприятия в Пекине, на котором сейчас выпускаются электромобили SU7. Напомним, что изначально Xiaomi использовала для их выпуска лицензию BAIC, но недавно получила собственную.

Говоря о планах на ближайшую перспективу, Лэй Цзюнь подтвердил готовность Xiaomi к ноябрю текущего года выйти на ежегодные объёмы выпуска 100 000 электромобилей, а по итогам всего года будет достигнут рубеж в 120 000 ежегодно производимых машин. В июне на предприятии компании в Пекине была налажена работа второй смены по выпуску электромобилей SU7. С момента запуска продаж весной этого года компания уже смогла поставить более 30 000 машин своим клиентам.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Дорого и опасно: европейская ассоциация издателей выступила против инициативы Stop Killing Games, которая защищает права игроков 9 ч.
Анонсирован HellHeart Breaker — гибрид роглайт-экшена и симулятора свиданий 10 ч.
«Джентльмены, время рыдать. Снова»: Netflix показала первый тизер-трейлер Cyberpunk: Edgerunners 2 14 ч.
Новая статья: Death Stranding 2: On the Beach — сиквел, который понравится не всем. Рецензия 06-07 00:03
Новая статья: Gamesblender № 733: «умирающая» Xbox, возвращение Red Dead Online и AMD FSR 4 на PlayStation 05-07 23:30
С начала года технологические компании США сократили 94 000 человек — и всё это из-за ИИ 05-07 18:31
Рынок российского ПО за год вырос на четверть и приблизился к 2,5 трлн руб. 05-07 13:27
Еврокомиссия подтвердила: правила по ИИ вступят в силу без отсрочки 05-07 04:08
Microsoft закрыла офис в Пакистане после 25 лет работы 05-07 04:06
ChatGPT стал инструментом для фишеров — пользователи получают неправильные ссылки 05-07 04:03
Новая статья: Компьютер месяца — июль 2025 года 15 мин.
Giga Computing представила ИИ-серверы на базе NVIDIA HGX B200 с воздушным и жидкостным охлаждением 2 ч.
Let's Encrypt начал выдавать бесплатные сертификаты для IP-адресов, но нужно это немногим 9 ч.
Учёные придумали точное «рентгеновское» зрение для роботов на базе технологии, родственной Wi-Fi 9 ч.
Грузовой космический корабль «Прогресс МС-31» доставил 2,6 т припасов, оборудования и топлива на МКС 15 ч.
Космические похороны пошли не по плану: стартап TEC потерял прах 166 человек в Тихом океане 15 ч.
Глобальные выбросы углекислого газа установили новый рекорд, несмотря на все усилия и потраченные средства 05-07 21:42
Потеряшек не будет: зонд NASA «Новые горизонты» нашёл себя среди звёзд без помощи с Земли 05-07 15:32
Повальный спрос на HBM тормозит внедрение CXL- и PIM-памяти 05-07 15:16
Компактный компьютер Asus на суперчипе Nvidia Grace Blackwell выйдет 22 июля 05-07 15:15