Сегодня 02 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Основатель Xiaomi признался, что выпускать электромобили компанию заставила угроза санкций США

Рынок электромобилей в Китае насыщен игроками и высокой конкуренцией, поэтому желание производителя электроники Xiaomi выйти в этот сегмент для многих стало неожиданностью. Основатель компании Лэй Цзюнь (Lei Jun) во время своего недавнего выступления признался, что на такой шаг его подтолкнула угроза американских санкций против Xiaomi.

 Источник изображения: Xiaomi

Источник изображения: Xiaomi

Как поясняет South China Morning Post со ссылкой на заявления Лэй Цзюня, в последние дни работы администрации бывшего президента США Дональда Трампа (Donald Trump) компания Xiaomi была включена в «чёрный список» Министерства торговли США. Это случилось в январе 2021 года, и четырьмя месяцами позже Xiaomi удалось в суде оспорить и обратить это решение, что само по себе является уникальным для китайской компании прецедентом. Через два месяца после включения Xiaomi в санкционный список основатель компании решил объявить о намерениях выйти на рынок электромобилей. По его словам, к такому шагу его подтолкнула именно угроза санкций США, которая едва не погубила бизнес Huawei по производству смартфонов.

Рассчитывать на привлечение стороннего капитала в условиях надвигающихся санкций было сложно, поэтому в развитие электромобильного бизнеса Xiaomi основатель компании решил вложить собственные средства. За десять лет он планирует потратить на эти нужды примерно $10 млрд, это будет «последний большой предпринимательский проект в его жизни», как признался Лэй Цзюнь. Из этой суммы $756 млн уже потрачено на строительство предприятия в Пекине, на котором сейчас выпускаются электромобили SU7. Напомним, что изначально Xiaomi использовала для их выпуска лицензию BAIC, но недавно получила собственную.

Говоря о планах на ближайшую перспективу, Лэй Цзюнь подтвердил готовность Xiaomi к ноябрю текущего года выйти на ежегодные объёмы выпуска 100 000 электромобилей, а по итогам всего года будет достигнут рубеж в 120 000 ежегодно производимых машин. В июне на предприятии компании в Пекине была налажена работа второй смены по выпуску электромобилей SU7. С момента запуска продаж весной этого года компания уже смогла поставить более 30 000 машин своим клиентам.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов 1 – 7 декабря: Metroid Prime 4, Marvel Cosmic Invasion и «Зайчик» 9 ч.
«Так не хочется, чтобы эта игра заканчивалась»: первый тизер последнего дополнения к Atomic Heart заинтриговал и растрогал фанатов 9 ч.
Microsoft признала, что ИИ-агенты небезопасны, но всё равно заполонит ими Windows 11» 10 ч.
Грандиозное возвращение мастера скрытности Стикса откладывается на 2026 год — дата выхода и новый трейлер Styx: Blades of Greed 10 ч.
В первый день зимы биткоин упал ниже $85 000 — пример оказался заразительным 11 ч.
Создатели «Земского собора» по многочисленным просьбам доработали боевую систему и улучшили оптимизацию — подробности крупного обновления 1.1.0 12 ч.
Состоялся релиз Astra Automation 2.0 — новой версии корпоративной платформы автоматизации IT-операций 14 ч.
В России резко вырос спрос на специалистов по общению с нейросетями 15 ч.
«Пожирает всё твоё время на протяжении многих лет»: сооснователь Rockstar спустя пять лет объяснил причину ухода из студии 16 ч.
Возвращение блудного разработчика: бывший режиссёр ремейка Splinter Cell спустя три года вновь возглавил проект, но этого никто не заметил 17 ч.
Власти Индии потребовали от поставщиков смартфонов устанавливать неудаляемое приложение для кибербезопасности 26 мин.
Новая статья: Обзор смартфона IQOO 15: время, вперед 4 ч.
Новая статья: Обзор и тест процессорного кулера PCCooler R400: малыш и его «карлссон» 6 ч.
AMD и Intel символически нарастили долю на рынке видеокарт — Nvidia всё равно держит подавляющие 92 % 6 ч.
TeamGroup предупредила: дефицит DRAM и NAND только начинается — цены будут расти весь 2026 год 6 ч.
В России автомобили Porsche стали массово глохнуть и выдавать ошибки — умельцы уже нашли решение 7 ч.
Настольная ностальгия: Sega выпустила аркадные мини-автоматы с Sonic The Hedgehog 7 ч.
Первый iPhone SE официально признан устаревшим, вместе с рядом других устройств Apple 8 ч.
Техпроцесс TSMC A16 оказался никому не нужен кроме Nvidia — Apple сразу перескочит на 1,4 нм 8 ч.
Дефицит DRAM ударил по Raspberry Pi 5 — одноплатники подорожали, но появилась бюджетная версия с 1 Гбайт 9 ч.