Сегодня 14 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Минюст США обвинил TikTok в незаконном сборе информации о взглядах американцев и цензуре контента по указаниям из Пекина

Министерство юстиции США выступило в пятницу с обвинением видеосервиса TikTok в незаконном сборе информации о взглядах своих пользователей на деликатные темы и цензуре контента по указанию своей материнской компании, базирующейся в Китае. Ранее TikTok подал иск в апелляционный суд округа Колумбия, требуя прекратить исполнение закона, который позволяет заблокировать соцсеть, если она не будет продана.

 Источник изображения: SAM-RIZ44/Pixabay

Источник изображения: SAM-RIZ44/Pixabay

Речь идёт о законе, подписанном президентом США Джо Байденом (Joe Biden) 24 апреля, согласно которому базирующаяся в Пекине материнская компания ByteDance должна продать TikTok до 19 января под угрозой блокировки соцсети в США в случае неисполнения требования закона.

Собираемая TikTok информация включает данные о пользователях на основе их взглядов на такие спорные социальные вопросы, как контроль над оружием, аборты и религия, заявило Министерство юстиции США. По мнению ведомства, это является весомым доводом в пользу того, что приложение для создания и обмена короткими видео представляет угрозу национальной безопасности США.

«Сбор данных американцев не является деятельностью по защите», — заявил высокопоставленный чиновник Министерства юстиции, объясняя содержание поданных ведомством в федеральный апелляционный суд документов, многие из которых засекречены.

В частности, в них сообщается что TikTok и ByteDance использовали внутреннюю систему веб-пакета под названием Lark, позволяющую сотрудникам видеосервиса напрямую общаться с инженерами ByteDance в Китае. С её помощью сотрудники TikTok отправляли в Китай конфиденциальные данные о пользователях из США, которые в конечном итоге хранились на китайских серверах и были доступны сотрудникам ByteDance, утверждают в Минюсте США. Поэтому предложение TikTok хранить данные американских пользователей на серверах, расположенных в США и принадлежащих Oracle, не обеспечит их защиту, считают в Минюсте.

По данным исследовательского центра Pew Research Center, более половины жителей США в возрасте от 18 до 29 лет пользуются TikTok. Несколько миллиардеров изъявили готовность приобрести TikTok, но ByteDance заявила, что не собирается продавать свой бизнес в США. Устные прения по этому делу состоятся в суде в сентябре.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OnePlus перестанет выпускать новые устройства для Европы и США, но поддержка старых гаджетов останется 2 ч.
Epic Games выступила против попытки Apple затянуть судебный процесс по App Store 2 ч.
Новая статья: Обзор беззеркальной камеры Sony Alpha 7 V: эволюция с человеческим лицом 7 ч.
Acer выпустила безочковый 3D-монитор Predator XB273K 3D за $1100, но пока только в Китае 9 ч.
Космический мусор добрался до геосинхронной орбиты — и угрожает дорогущим спутникам 9 ч.
Intel представила космический процессор Starfire — он способен работать при температурах от −55 до +125 °C 13 ч.
В Московской области в десятки раз увеличили стоимость аренды земли под строительство ЦОД 13 ч.
Valve признала, что индикатор перегрева Steam Machine срабатывает слишком рано — проблему исправит обновление BIOS 15 ч.
Углеродные выбросы Microsoft выросли на четверть — бум ИИ ЦОД ставит под угрозу достижение климатических целей к 2030 году 15 ч.
DeepInfra развернула в Торонто кластер из более чем 1 тыс. NVIDIA Blackwell B300 15 ч.