Сегодня 16 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nio не вдохновляет бизнес-идея выпуска роботизированного такси

В Китае и США идеей выпуска беспилотных такси грезят как крупные производители, так и компании технологического сектора — например, Tesla и Waymo. В Китае ситуация примерно такая же, поскольку интернет-гигант Baidu уже активно тестирует свои беспилотные такси Apollo Go в нескольких крупных городах. Основатель китайского стартапа Nio Уилльям Ли (William Li) недавно заявил, что его компания не видит смысла в создании роботакси.

 Источник изображения: Nio

Источник изображения: Nio

Эти заявления прозвучали, как отмечает CnEVPost, на мероприятии в Шанхае, на котором был представлен смартфон Nio Phone 2, подразумевающий глубокую интеграцию с электромобилями одноимённой марки. Глава Nio в целом является сторонником развития технологий автопилота, поскольку они «позволят снизить количество аварий на дорогах и освободить энергию водителя для других дел». Однако, идея создания роботизированного такси с точки зрения бизнес-проекта его не вдохновляет категорически. Технологии, лежащие в основе роботакси, по словам господина Ли, несомненно будут постоянно совершенствоваться, но делать ставку на этот бизнес в долгосрочной перспективе нет смысла, если хорошенько вдуматься, как заявляет он.

На дорогах каждого города может работать ограниченное количество такси, вне зависимости от способа управления. «Это значит, что роботакси никогда не станут безграничным видом бизнеса, как это стало с программным обеспечением или облачными услугами», — дал понять основатель Nio. Во-вторых, ему не очень нравится идея замещения водителей роботами как таковая, поскольку это лишает людей работы. К слову, конкурирующая компания XPeng подобными предрассудками не страдает, и собирается представить свои роботизированные такси к 2026 году. Данный вид автоматически управляемых транспортных средств будет эксплуатироваться партнёрами XPeng из числа таксопарков, она просто будет снабжать их нужными машинами. Напомним, что активная деятельность роботизированных такси Baidu (Apollo Go) в Ухане уже вызвала недовольство местных таксистов, которые не выдерживают конкуренции с автоматикой.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Слухи: третий трейлер GTA VI не заставит себя долго ждать 46 мин.
Журналисты рассекретили нового разработчика The Wolf Among Us 2 и подтвердили планы Telltale на переиздание первой игры 4 ч.
Долгожданный трофей: Navi стала чемпионом ESL Pro League Season 23 по Counter-Strike 2 4 ч.
Selectel впервые проведет ежегодную конференцию MLечный путь в Москве 5 ч.
OpenAI отложила запуск эротических чатов в ChatGPT из-за опасений по поводу их безопасности 5 ч.
Будущее Starfield будет раскрыто совсем скоро — Bethesda заинтриговала фанатов новым тизером 5 ч.
Игровая индустрия сильно пострадала из-за ИИ, и GDC 2026 показала, что ситуация близка к коллапсу 14 ч.
Парусная лодка, собаки и северные красоты: приключение Will: Follow The Light выйдет 28 апреля 15-03 12:57
Google не исключает появление рекламы в Gemini 15-03 12:46
ByteDance отложила глобальный запуск ИИ-генератора видео Seedance 2.0 из-за проблем с авторскими правами 15-03 07:44