Сегодня 18 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

MediaTek начнёт производство чипов Dimensity 9400 в октябре — они смогут работать с большинством моделей ИИ

На конференции, прошедшей 31 июля, компания MediaTek объявила о скором появлении на рынке новейших флагманских чипов с ускорителем искусственного интеллекта Dimensity 9400. Генеральный директор MediaTek Рик Цай (Rick Tsai) заявил, что компания стремится стать «лучшим партнёром» в области периферийного искусственного интеллекта, уделяя особое внимание передовым технологиям и 3-нм техпроцессу для оптимизации энергопотребления и эффективности своих SoC.

 Источник изображения: MediaTek

Источник изображения: MediaTek

Цай сообщил, что в октябре MediaTek представит флагманскую серию чипов Dimensity 9400, поддерживающую большинство крупных языковых моделей на рынке, в связи с чем он ожидает увеличения выручки более чем на 50 % по сравнению с прошлым годом. MediaTek также подтвердила разработку ASIC с интегрированными ускорителями искусственного интеллекта. Ожидается, что новые ASIC начнут приносить доход во второй половине следующего года.

По мнению MediaTek, ёмкость рынка устройств генеративного ИИ далеко не исчерпана, а сам рынок находится на ранней стадии своего развития. Компания планирует сфокусироваться на разработке технологий межсетевого взаимодействия, таких как SerDes IP и Ethernet PHY.

Цай отметил, что флагманские смартфоны с ИИ демонстрируют стабильный рост средней цены продажи (average selling price, ASP), причём на китайском рынке наблюдается постепенный сдвиг в сторону наиболее продвинутых моделей. Китайские бренды активно внедряют ИИ в свои устройства, в основном при помощи моделей с открытым исходным кодом, таких как LLaMA 3.

Выручка во втором квартале 2024 года составила $3,87 млрд, в третьем квартале MediaTek прогнозирует валовый доход в диапазоне от $3,75 млрд до $4 млрд, По прогнозам валовая прибыль в третьем квартале снизится до 45,5-48,5 % с 48,8 %, упав на 3,6 процентных пункта в квартальном исчислении, но показав рост на 1,3 процентных пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Годовая валовая прибыль составит от 46 % до 48 %, а рост выручки от выхода на рынок Dimensity 9400 мало повлияет на финансовые результаты.

MediaTek обеспечила свои потребности на 2025 год в выпуске полупроводников по 3-нм и 2-нм техпроцессам с помощью TSMC. Повышение цен со стороны TSMC было компенсировано установкой для новых продуктов MediaTek целевой валовой прибыли на уровне 47 %.

MediaTek сотрудничает с Nvidia в области автомобильной электроники, компании планируют выпустить первый чип совместной разработки в начале 2025 года. MediaTek ожидает «значительного прогресса в автомобильном секторе» в 2027–2028 годах.

MediaTek ожидает возвращения к нормальным сезонным тенденциям во второй половине года, причём перспективы поставок в четвёртом квартале во многом будут зависеть от спроса на потребительские товары.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-бот Google Gemini успешно конкурирует в области редактирования фото с инструментами Adobe 3 ч.
Новая статья: Baby Steps — встань и иди. Рецензия 11 ч.
Интерес к ChatGPT на смартфонах стал угасать — пользователи проводят в приложении всё меньше времени 12 ч.
ИИ Meta будет предлагать пользователям отредактировать и опубликовать фото из галереи смартфона 12 ч.
Новая статья: Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 — резус разочаровательный. Рецензия 12 ч.
Судебные документы Sony и Tencent раскрыли, когда выйдет фильм по Horizon Zero Dawn 15 ч.
Apple обвинила Epic Games в новой попытке отвертеться от уплаты комиссий App Store 16 ч.
Фэнтезийный боевик Absolum приглянулся не только критикам, но и игрокам — 200 тысяч проданных копий и 91 % в Steam 16 ч.
«Выбор сделали за меня»: бывший руководитель франшизы Assassin’s Creed объяснил, почему покинул Ubisoft 17 ч.
Хакеры слили данные сотен сотрудников ФБР, Минюста и Министерства внутренней безопасности США 17 ч.
Память HBM4 окажется дороже, чем ожидалось, но производители не останутся внакладе 3 ч.
Asus представила первый мини-ПК ROG NUC с процессором AMD — чип Ryzen 9 9955HX3D и графика GeForce RTX 5070 4 ч.
Рекорд разгона памяти до режима DDR5-13010 прошёл валидацию 4 ч.
Первый складной iPhone может не только задержаться, но и получить дисплей более скромных размеров 5 ч.
TSMC выпустила для Nvidia первую кремниевую пластину с чипами Blackwell на территории США 5 ч.
Релиз Kaspersky NGFW 1.1: улучшенная отказоустойчивость, антивирусная проверка архивов и новые аппаратные платформы 13 ч.
Atari представила ретро-консоль Intellivision Spirit c 45 встроенными играми с «возможностью расширения» 13 ч.
Huawei представила смартфон Nova 14 Lite на устаревшем чипе Kirin 8000 и HarmonyOS 5.1 14 ч.
Китайцы создали «полароид» для астрономии — он делает мгновенные снимки Вселенной с рекордной точностью 14 ч.
HTC показала доступный геймерский смартфон Wildfire и не только 15 ч.