Сегодня 09 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай оказался единственным регионом, в котором выручка Apple снизилась в прошлом квартале

Независимые аналитики уже отмечали, что в этом году компания Apple впервые за несколько лет не смогла попасть в пятёрку крупнейших производителей смартфонов на китайском рынке. Тревожные сигналы о снижении спроса на продукцию марки в Китае посылал и квартальный отчёт, в котором сообщалось о снижении региональной выручки на 7 % в годовом сравнении. Все остальные макрорегионы присутствия Apple нарастили свою выручку.

 Источник изображений: Apple

Источник изображений: Apple

В календаре Apple третий фискальный квартал текущего года завершился 29 июня, поэтому она отмеряет уже девять месяцев фискального года в своей отчётности. Если за предыдущий квартал выручка компании в Китае (включая Тайвань и Гонконг) сократилась в годовом сравнении на 7 % до $14,73 млрд, то за девять месяцев фискального года снижение достигло 10 %. На трёхмесячном интервале Apple объясняет такое снижение выручки именно ухудшением статистики продаж iPhone, отдельно подчёркивая, что в регионе её выручка сильнее зависит от реализации смартфонов, чем на других географических рынках. Если рассматривать девять месяцев текущего фискального года, то к iPhone в качестве фактора, портящего динамику выручки Apple в Китае, добавляется ещё и iPad, который успел обновиться только в прошлом квартале.

Руководство Apple на отчётной конференции заявило, что если бы не слабость юаня относительно доллара США в отчётном периоде, то снижение выручки на данном географическом направлении во втором квартале не превысило бы 3 %. В любом случае, опрошенные Bloomberg аналитики в среднем рассчитывали на получение компанией Apple выручки в размере $15,26 млрд по итогам второго квартала в Китае, а её фактическая величина не превысила $14,73 млрд. Китай в совокупности с Тайванем и Гонконгом продолжает оставаться третьим по величине рынком сбыта продукции Apple, а потому очень важен для компании.

Генеральный директор Тим Кук (Tim Cook) на квартальной отчётной конференции заявил: «Мы продолжаем сохранять уверенность в наличии у нас долгосрочных возможностей в Китае. Я не знаю, что написано в каждой главе книги, но мы очень уверены в долгосрочной перспективе». Глава Apple также добавил, что в прошлом квартале в Китае был установлен сезонный рекорд по количеству проданных iPhone, приобретаемых владельцами предыдущих моделей. «Это очень сильный сигнал», — подчеркнул Кук. Он также добавил, что компания работает с регуляторами в Китае, чтобы со временем предложить местный клиентам адаптированную с учётом требований местного законодательства версию технологии Apple Intelligence.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
На один из офисов Meta напала белка — сотрудник получил ранение 10 мин.
В Escape from Tarkov появились внутриигровой магазин и премиальная валюта, и фанаты не рады 32 мин.
В Spotify встроят нейросеть Google Gemini, которая предложит музыку по обстановке 2 ч.
Игра в стиле «Джона Уика», новая Perfect Dark и выживание в мире роботов: id Software нацелилась выйти за пределы Doom, но Xbox решила иначе 2 ч.
Поиск Google установил рекорд по числу запросов благодаря Чемпионату мира по футболу 2026 2 ч.
Госдума поддержала уголовное наказание за незаконное обращение криптовалюты в России — до 7 лет тюрьмы 3 ч.
Госдума приняла закон о регулировании ИИ — он требует, чтобы модели соответствовали «традиционным духовно-нравственным ценностям» 4 ч.
С выходом дополнения Revelations из Doom: The Dark Ages наконец вырезали Denuvo 5 ч.
Появился сервис по очистке программного кода от ИИ-мусора — за $10 000 его сделают в разы компактнее 8 ч.
Вставка из буфера обмена резко ускорилась в Chrome и Edge 10 ч.
Бум ИИ сделал инженеров на производстве памяти богачами — это раскалывает южнокорейское общество 7 мин.
Инженеры уложили HBM на бок — память стала быстрее, холоднее и вместительнее 59 мин.
Кризис памяти добрался до Google: грядущие смартфоны и часы Pixel могут оказаться дороже предшественников 2 ч.
Nintendo продолжит глобальные продажи первой Switch после прекращения реализации в Европе 2 ч.
Midea выпустила недорогой моющий вертикальный пылесос AT2 — он умеет убирать под мебелью и сам очищает щётку 2 ч.
Volkswagen наняла сотню овец для борьбу с растительностью на солнечной ферме 2 ч.
3,84 Тбайт в формате М.2 2280 с PCIe 4.0: Swissbit выпустила индустриальные SSD серии A2000 3 ч.
Xiaomi раскрыла внешность своего огромного гибридного внедорожника Sky Nomad N90 3 ч.
Власти США потребовали от разработчиков беспилотных автомобилей перестать мешать экстренным службам 3 ч.
Китайцы научились следить за активностью пользователя в смартфоне без взлома — по электромагнитным утечкам 3 ч.