Сегодня 21 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай оказался единственным регионом, в котором выручка Apple снизилась в прошлом квартале

Независимые аналитики уже отмечали, что в этом году компания Apple впервые за несколько лет не смогла попасть в пятёрку крупнейших производителей смартфонов на китайском рынке. Тревожные сигналы о снижении спроса на продукцию марки в Китае посылал и квартальный отчёт, в котором сообщалось о снижении региональной выручки на 7 % в годовом сравнении. Все остальные макрорегионы присутствия Apple нарастили свою выручку.

 Источник изображений: Apple

Источник изображений: Apple

В календаре Apple третий фискальный квартал текущего года завершился 29 июня, поэтому она отмеряет уже девять месяцев фискального года в своей отчётности. Если за предыдущий квартал выручка компании в Китае (включая Тайвань и Гонконг) сократилась в годовом сравнении на 7 % до $14,73 млрд, то за девять месяцев фискального года снижение достигло 10 %. На трёхмесячном интервале Apple объясняет такое снижение выручки именно ухудшением статистики продаж iPhone, отдельно подчёркивая, что в регионе её выручка сильнее зависит от реализации смартфонов, чем на других географических рынках. Если рассматривать девять месяцев текущего фискального года, то к iPhone в качестве фактора, портящего динамику выручки Apple в Китае, добавляется ещё и iPad, который успел обновиться только в прошлом квартале.

Руководство Apple на отчётной конференции заявило, что если бы не слабость юаня относительно доллара США в отчётном периоде, то снижение выручки на данном географическом направлении во втором квартале не превысило бы 3 %. В любом случае, опрошенные Bloomberg аналитики в среднем рассчитывали на получение компанией Apple выручки в размере $15,26 млрд по итогам второго квартала в Китае, а её фактическая величина не превысила $14,73 млрд. Китай в совокупности с Тайванем и Гонконгом продолжает оставаться третьим по величине рынком сбыта продукции Apple, а потому очень важен для компании.

Генеральный директор Тим Кук (Tim Cook) на квартальной отчётной конференции заявил: «Мы продолжаем сохранять уверенность в наличии у нас долгосрочных возможностей в Китае. Я не знаю, что написано в каждой главе книги, но мы очень уверены в долгосрочной перспективе». Глава Apple также добавил, что в прошлом квартале в Китае был установлен сезонный рекорд по количеству проданных iPhone, приобретаемых владельцами предыдущих моделей. «Это очень сильный сигнал», — подчеркнул Кук. Он также добавил, что компания работает с регуляторами в Китае, чтобы со временем предложить местный клиентам адаптированную с учётом требований местного законодательства версию технологии Apple Intelligence.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Масштабная перезагрузка обернулась для Ubisoft рекордными убытками, зато к 2029 году выйдут новые Assassin's Creed, Far Cry и Ghost Recon 31 мин.
Anthropic намерена завершить текущий квартал с прибылью — впервые в своей истории 43 мин.
Аналитики: за пять дней Subnautica 2 стала самой быстро продаваемой игрой 2026 года в Steam, опередив Crimson Desert и Resident Evil Requiem 2 ч.
Вместо Titanfall 3: разработчики Splitgate анонсировали мультиплеерный шутер с титанами Empulse 3 ч.
«Настоящий шаг вперёд»: Cloudflare сравнила Anthropic Mythos с опытным исследователем 4 ч.
Valve назвала абсурдом приравнивание лутбоксов в Counter-Strike к азартным играм 6 ч.
Google случайно опубликовала эксплойт для уязвимости Chromium, которую не исправляет уже 29 месяцев 6 ч.
Нейросеть Gemini начнёт объяснять пользователям, почему им стоит купить тот или иной товар 6 ч.
Postgres Professional представила СУБД Postgres Pro AXE для гибридных нагрузок 11 ч.
Цукерберг успокоил сотрудников Meta: новых массовых увольнений в этом году не ожидается 11 ч.
YADRO представила СХД TATLIN.BACKUP.L с полезной ёмкостью до 1 Пбайт 7 мин.
В Китае представлен первый универсальный робот для помощи по дому — ему уже ищут семью 36 мин.
Nvidia строит вычислительную империю: за 16 месяцев она потратила $90 млрд на сделки и инвестиции 2 ч.
Новая статья: Обзор умных часов HUAWEI WATCH FIT 5 Pro: тренируйся, панда! 2 ч.
ИИ обещал сделать всё дешевле, но пока только разгоняет инфляцию 2 ч.
xAI Маска сожгла $6,4 млрд за год и это не предел — компания готовит гигантский Grok 2 ч.
Марс разогнал станцию NASA «Психея» на пути к металлическому астероиду и помог откалибровать её научные приборы 2 ч.
Россияне скупают зарядки и пауэрбанки — рынок мобильных аксессуаров подскочил на треть 3 ч.
«РТК-ЦОД» займётся развитием ЦОД-инфраструктуры в Нижегородской области 3 ч.
Нереида оказалась единственным исконным спутником Нептуна — её состав не похож на состав объектов пояса Койпера 3 ч.