Сегодня 28 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай оказался единственным регионом, в котором выручка Apple снизилась в прошлом квартале

Независимые аналитики уже отмечали, что в этом году компания Apple впервые за несколько лет не смогла попасть в пятёрку крупнейших производителей смартфонов на китайском рынке. Тревожные сигналы о снижении спроса на продукцию марки в Китае посылал и квартальный отчёт, в котором сообщалось о снижении региональной выручки на 7 % в годовом сравнении. Все остальные макрорегионы присутствия Apple нарастили свою выручку.

 Источник изображений: Apple

Источник изображений: Apple

В календаре Apple третий фискальный квартал текущего года завершился 29 июня, поэтому она отмеряет уже девять месяцев фискального года в своей отчётности. Если за предыдущий квартал выручка компании в Китае (включая Тайвань и Гонконг) сократилась в годовом сравнении на 7 % до $14,73 млрд, то за девять месяцев фискального года снижение достигло 10 %. На трёхмесячном интервале Apple объясняет такое снижение выручки именно ухудшением статистики продаж iPhone, отдельно подчёркивая, что в регионе её выручка сильнее зависит от реализации смартфонов, чем на других географических рынках. Если рассматривать девять месяцев текущего фискального года, то к iPhone в качестве фактора, портящего динамику выручки Apple в Китае, добавляется ещё и iPad, который успел обновиться только в прошлом квартале.

Руководство Apple на отчётной конференции заявило, что если бы не слабость юаня относительно доллара США в отчётном периоде, то снижение выручки на данном географическом направлении во втором квартале не превысило бы 3 %. В любом случае, опрошенные Bloomberg аналитики в среднем рассчитывали на получение компанией Apple выручки в размере $15,26 млрд по итогам второго квартала в Китае, а её фактическая величина не превысила $14,73 млрд. Китай в совокупности с Тайванем и Гонконгом продолжает оставаться третьим по величине рынком сбыта продукции Apple, а потому очень важен для компании.

Генеральный директор Тим Кук (Tim Cook) на квартальной отчётной конференции заявил: «Мы продолжаем сохранять уверенность в наличии у нас долгосрочных возможностей в Китае. Я не знаю, что написано в каждой главе книги, но мы очень уверены в долгосрочной перспективе». Глава Apple также добавил, что в прошлом квартале в Китае был установлен сезонный рекорд по количеству проданных iPhone, приобретаемых владельцами предыдущих моделей. «Это очень сильный сигнал», — подчеркнул Кук. Он также добавил, что компания работает с регуляторами в Китае, чтобы со временем предложить местный клиентам адаптированную с учётом требований местного законодательства версию технологии Apple Intelligence.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
YouTube научился собирать персональную ленту видео по описанию 6 ч.
Google и CrowdStrike обезвредили ботнет Glassworm, два года атаковавший разработчиков открытого ПО 6 ч.
«Удивит и впечатлит людей»: инсайдеры раскрыли название, место анонса и дату выхода ремейка Rayman Legends 8 ч.
Avanpost открыла публичное тестирование облачного сервиса Avanpost Identity Cloud 8 ч.
Telegram в России оштрафовали в третий раз за месяц 9 ч.
Robinhood выпустила кредитку для ИИ-агентов, чтобы те могли оплачивать покупки за пользователей 9 ч.
Кодзима наконец покорил космос, но лишь в ИИ-рекламе для Prada 10 ч.
Спустя пять лет после анонса разработка новой Dragon Quest стартовала с нуля — первый трейлер и подробности Dragon Quest XII: Beyond Dreams 11 ч.
YouTube научился автоматически помечать видео, созданные с помощью ИИ 12 ч.
Большая игра в компактном формате: критики вынесли вердикт олдскульному приключению Mina the Hollower от создателей Shovel Knight 13 ч.
OpenAI Foundation направит $250 млн на адаптацию работников в условиях экспансии ИИ 2 ч.
Китайский производитель памяти CXMT готовит крупнейшее за последние годы IPO, чтобы бросить вызов Samsung и Micron 7 ч.
Американский стартап в 1000 раз ускорил протипирование печатных плат — жидкий металл меняет разводку печатных плат почти мгновенно 9 ч.
Будущие смартфоны Huawei Mate 90 получат процессор Kirin на аналоге 3-нм техпроцесса 9 ч.
«Это не было запланировано»: Motorola признала скрытую подмену ссылок Amazon на своих смартфонах 9 ч.
Из-за ИИ-бума TSMC повысит цены на 3-нм чипы на 15 % в этом году и ещё на 10 % — в следующем 9 ч.
$800 млрд под угрозой: половине запланированных в США ЦОД угрожают стихийные бедствия 11 ч.
MediaTek представила чип Dimensity 8550 для мощных смартфонов среднего уровня — он поддерживает Gemini Nano v3 12 ч.
В очередь за холодом: Modine получила предзаказ на системы охлаждения для ЦОД на $4 млрд 12 ч.
Apple повысила выплаты за старые iPhone и MacBook по программе трейд-ин 12 ч.