Сегодня 24 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай оказался единственным регионом, в котором выручка Apple снизилась в прошлом квартале

Независимые аналитики уже отмечали, что в этом году компания Apple впервые за несколько лет не смогла попасть в пятёрку крупнейших производителей смартфонов на китайском рынке. Тревожные сигналы о снижении спроса на продукцию марки в Китае посылал и квартальный отчёт, в котором сообщалось о снижении региональной выручки на 7 % в годовом сравнении. Все остальные макрорегионы присутствия Apple нарастили свою выручку.

 Источник изображений: Apple

Источник изображений: Apple

В календаре Apple третий фискальный квартал текущего года завершился 29 июня, поэтому она отмеряет уже девять месяцев фискального года в своей отчётности. Если за предыдущий квартал выручка компании в Китае (включая Тайвань и Гонконг) сократилась в годовом сравнении на 7 % до $14,73 млрд, то за девять месяцев фискального года снижение достигло 10 %. На трёхмесячном интервале Apple объясняет такое снижение выручки именно ухудшением статистики продаж iPhone, отдельно подчёркивая, что в регионе её выручка сильнее зависит от реализации смартфонов, чем на других географических рынках. Если рассматривать девять месяцев текущего фискального года, то к iPhone в качестве фактора, портящего динамику выручки Apple в Китае, добавляется ещё и iPad, который успел обновиться только в прошлом квартале.

Руководство Apple на отчётной конференции заявило, что если бы не слабость юаня относительно доллара США в отчётном периоде, то снижение выручки на данном географическом направлении во втором квартале не превысило бы 3 %. В любом случае, опрошенные Bloomberg аналитики в среднем рассчитывали на получение компанией Apple выручки в размере $15,26 млрд по итогам второго квартала в Китае, а её фактическая величина не превысила $14,73 млрд. Китай в совокупности с Тайванем и Гонконгом продолжает оставаться третьим по величине рынком сбыта продукции Apple, а потому очень важен для компании.

Генеральный директор Тим Кук (Tim Cook) на квартальной отчётной конференции заявил: «Мы продолжаем сохранять уверенность в наличии у нас долгосрочных возможностей в Китае. Я не знаю, что написано в каждой главе книги, но мы очень уверены в долгосрочной перспективе». Глава Apple также добавил, что в прошлом квартале в Китае был установлен сезонный рекорд по количеству проданных iPhone, приобретаемых владельцами предыдущих моделей. «Это очень сильный сигнал», — подчеркнул Кук. Он также добавил, что компания работает с регуляторами в Китае, чтобы со временем предложить местный клиентам адаптированную с учётом требований местного законодательства версию технологии Apple Intelligence.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Совсем без Call of Duty подписчиков Game Pass в 2026 году не оставят 4 ч.
Microsoft Gaming в прошлом — игровое подразделение вернуло имя Xbox 4 ч.
Funcom бесплатно прокачает Conan Exiles до версии на Unreal Engine 5 — трейлер и подробности Conan Exiles Enhanced 5 ч.
Tencent запустила тестирование ИИ-агента QClaw, но сильно ограничила к нему доступ 5 ч.
«Пришло время снова поднять чёрный флаг!»: Ubisoft наконец анонсировала Assassin’s Creed Black Flag Resynced 6 ч.
Релиз «Кибер Бэкап» 18.5: многопоточность, поддержка LDAPS, расширенная интеграция с Kubernetes и многое другое 6 ч.
Евросоюз принуждает Google открыть Android для конкурентов Gemini 7 ч.
Первое сюжетное дополнение к Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 даст почувствовать себя шерифом вампиров — трейлер и дата выхода Loose Cannon 8 ч.
«Белый список» пополнили сайты и приложения банков, доставки, магазинов и волонтёрских организаций 9 ч.
BioWare слишком занята, чтобы показывать новую Mass Effect 9 ч.