Сегодня 05 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple обошлась без гигантских трат на ИИ в отличие от остальных бигтехов

Необходимость увеличить инвестиции в развитие искусственного интеллекта заставила руководство Apple на квартальной отчётной конференции признаться, что расходы на этом направлении уже начали расти в минувшем квартале, но доступные публике финансовые показатели позволяют говорить об относительно скромных затратах Apple в этой сфере на фоне большинства конкурентов.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

По данным CNBC, в прошлом квартале Apple заявила о росте затрат на приобретение недвижимости и оборудования на 3 % в годовом сравнении до $2,15 млрд, а также на последовательный рост этих затрат на 8 % по сравнению с предыдущим кварталом. Часть этих инвестиций, надо полагать, к искусственному интеллекту никакого отношения не имела, но даже такого значения абсолютной суммы достаточно, чтобы утверждать о достаточно скромных расходах Apple на создание инфраструктуры для ИИ. Руководство компании пояснило, что предпочитает придерживаться гибридного подхода к строительству центров обработки данных, полагаясь и на аренду готовых мощностей у сторонних провайдеров.

Microsoft в прошлом квартале, для сравнения, понесла $13,87 млрд капитальных затрат, они в годовом сравнении выросли на 55 %. Профильные расходы Alphabet выросли на 91 % до $13,19 млрд, а компания Meta Platforms столкнулась с ростом капитальных затрат на 31 % год к году до $8,3 млрд. Основатель последней Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) во время своего выступления недавно обосновал рост профильных затрат более высоким риском утраты позиций компании в сегменте ИИ по сравнению с возможными финансовыми потерями от напрасных инвестиций. В компании Apple он видит сильного конкурента, и на этот раз не хотел бы допускать, чтобы при осуществлении этого важного технологического перехода она контролировала основную часть рынка. Если не вкладывать серьёзные средства сейчас, как пояснил Цукерберг, можно отстать от других участников рынка как минимум на 10 или 15 лет.

Снижению затрат Apple на развитие систем ИИ способствует и стремление избегать покупки и аренды дорогих ускорителей Nvidia. Она, как стало недавно, предпочитает полагаться на процессоры Google. Генеральный директор Тим Кук (Tim Cook) на квартальной конференции Apple пояснил, что гибридный подход к развитию инфраструктуры ИИ позволяет компании отнести капитальные затраты на бюджет провайдеров облачных услуг. В роли таких партнёров Apple выступают Amazon, Google и Microsoft. Последняя финансирует развитие OpenAI, с которой сотрудничает сама Apple в сфере интеграции чат-бота ChatGPT и голосовым помощником Siri. Представители Apple на этой неделе отказались говорить о подробностях соглашения с OpenAI, сославшись на его конфиденциальность. Тим Кук не исключает, что в этой сфере появятся какие-то возможности для монетизации.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Трамповские пошлины сорвали сделку по продаже американской части TikTok, несмотря на «огромный прогресс» 2 ч.
Единый реестр российского ПО вырос в 2024 году на четверть до 24,3 тыс. решений 4 ч.
Новая статья: Wreckfest 2 — праздник будет, но потом. Предварительный обзор 14 ч.
«Киберпротект» представил систему резервного копирования и восстановления данных для малого бизнеса 15 ч.
FromSoftware не бросит однопользовательские игры ради мультиплеерных, хоть сейчас и сосредоточена на Elden Ring Nightreign с The Duskbloods 15 ч.
Трамп отсрочил запрет TikTok в США ещё на 75 дней 16 ч.
Eidos Montreal нацелилась возродить Deus Ex — первые подробности новой игры серии 17 ч.
Microsoft выпустила юбилейные обои для Windows с отсылками к легендарным элементам из прошлого корпорации 18 ч.
Сэм Альтман: GPT-5 задержится, чтобы стать лучше — зато «думающий» ИИ OpenAI o3 выйдет совсем скоро 20 ч.
Режиссёр Elden Ring рассказал, как будет играться The Duskbloods — эксклюзив Nintendo Switch 2 от FromSoftware 20 ч.
PlayStation 5 и Xbox Series X грозит подорожание на 40 % из-за новых пошлин США 8 мин.
Тарифы Трампа приведут к удорожанию производства чипов в США 10 мин.
Apple расширит производство iPhone в Бразилии, чтобы сэкономить на пошлинах 50 мин.
Смартфон Infinix Note 50s 5G+ получит встроенную ароматическую добавку 2 ч.
Марсоход NASA Perseverance стал свидетелем танца «пылевых дьяволов» на Марсе — они не поделили территорию 3 ч.
Первый в истории полёт астронавтов над полюсами Земли завершился — Crew Dragon приводнился в Тихом океане 3 ч.
Samsung снова подала в суд на одного из крупнейших конкурентов — китайскую BOE 4 ч.
Китай вывел чипы за рамки кремния — 32-битный RISC-V-процессор создан на полупроводнике атомарной толщины 4 ч.
Европейский суперкомпьютер Discoverer получил обновление в виде NVIDIA DGX H200 4 ч.
Представлен первый в Китае высокопроизводительный процессор RISC-V для серверов — чип Lingyu 4 ч.
Включить темный режим